Строительная компания » »

Главная Новости

Вентиляция каминных комнат и каминов

Опубликовано: 02.10.2018

видео Вентиляция каминных комнат и каминов

Печи и камины. Расположение. Приток воздуха. Фундаменты

Отличительной особенностью каминов среди прочих печей-теплогенераторов является открытая топка. Даже сам термин в переводе с латинского «caminus» означает открытый очаг.  Камины давно уже утратили свою функциональность, уступив место газовым или электроплитам. Сегодня камин – скорее редкая декорация помещения, нежели хоть сколь либо полезное устройство. Однако с наступлением осенней сырости или первых морозов, когда дом еще не прогрет системой централизованного отопления, а в комнатах уже зябко и не слишком уютно, так приятно бывает затопить камин и, глядя на пляску пламени под треск поленьев, выпить чашечку горячего чая или собственноручно приготовленного глинтвейна.



 

Растопка камина кажется делом несложным – сложил поленья, кинул спичку, да отдыхай. Но не тут-то было, то ли дым начинает валить в комнату, то ли дрова слишком быстро прогорают, не успев прогреть даже каминную полку, не говоря уже обо всей комнате.

Если камин работает неудовлетворительно, то, скорее всего, нарушена тяга, которая в свою очередь зависит от правильной вентиляции.


Отопительный камин с системой воздушного отопления дома

Тяга в камине

Под тягой воздуха в камине подразумевают его естественное движение вдоль каминного воздуховода (дымохода) в направлении от открытого топливника к трубе на крыше.

Работа камина основана на естественной тяге, которая зависит от наличия ветра, от перепада температур воздуха над крышной трубой и внутри помещения, от режима горения дров, а также от интенсивности вентиляции в доме. Сегодня в домах в попытке утеплить здание устанавливают герметичные стеклопакеты в оконных проемах и уплотненные двери, при этом о переточных решетках, как правило, не беспокоятся, что приводит к значительному снижению воздухообмена посредством естественной вентиляции. Камин вытягивает воздух из помещения даже без розжига, а когда огонь прогревает дымоходы и тяга усиливается, то и вовсе превращается в своеобразную колоссальную вытяжку с огромным воздуховодом, буквально высасывающую воздух не только из каминной комнаты, но из всего дома, даже включая подвалы. Когда воздух в помещении становится слишком разреженным, каминная тяга сначала ослабевает, а потом и вовсе опрокидывается. Дым и копоть начинают поступать в каминный зал.


Камин в доме. За, против, рекомендации.

Виды каминной тяги

В зависимости от режима горения, объемов каминной комнаты и топки самого камина, от качества вентиляции и прочих факторов различают следующие виды каминной тяги:

малая тяга – дрова горят красным пламенем с темными полосами; недостаточная тяга – дым скапливается у свода топки, темнеет заградительное стекло (если таковое имеется); обратная тяга – дым из топки и дымохода идет обратно в помещение; избыточная тяга – яркое белое пламя и интенсивный гул в дымоходе; дрова сгорают быстро, но околокаминное пространство не прогревается; при избыточной тяге появляются сквозняки, поскольку резко возрастает потребление приточного воздуха; через некоторое время в помещении создается разрежение воздуха и тяга может опрокинуться; хорошая тяга – пламя золотисто-желтое, дымоход не гудит; оптимальный режим.

Причины неудовлетворительной тяги:

малая разница высот между топкой и крышной трубой (рекомендуется не менее 4,5 м); малое сечение дымохода, плохое состояние его внутренних поверхностей, наличие изломов и поворотов на трассе воздуховода; засорение и негерметичность дымохода; застоявшийся холодный воздух в дымоходе; низкое атмосферное давление, отсутствие ветра, незначительная разница температур наружного и внутреннего воздуха; наличие сквозняков в помещении; недостаточная вентиляция каминной комнаты.

При некачественной тяге можно попытаться приоткрыть форточку, но в этом случае усилятся сквозняки, что особенно неприятно зимой, да и не факт, что это даст какой-либо эффект. Если камин работает неудовлетворительно и простые методы не помогают, придется прибегнуть к устройству специальной каминной вентиляции с воздуховодами, подходящими к самой топке.

Устройство каминной вентиляции

При расчете вентиляции для камина необходимо учитывать, что его производительность по воздуху является непостоянной. Самая слабая тяга или ее полное отсутствие наблюдаются летом при нерастопленном камине. Наиболее сильная – при разожженном огне зимой (чем больше мороз и ветер, тем интенсивнее тяга). Повышение тяги посредством установки на каминную трубу ротационных турбин или дефлекторов согласно СНиПам запрещено. Поэтому тягой можно управлять только объемами приточного воздуха и расположением воздуховодов вентиляции.

Вентиляция камина может быть естественной и искусственной. В первом случае к каминной топке просто подходит воздуховод, второй конец которого выведен на улицу. Чтобы воздуховод работал в одном направлении, в его сечении устанавливают специальную заслонку. Если естественного движения воздуха недостаточно, в сечение воздуховода можно установить канальный вентилятор с плавным регулированием его производительности.

Вентиляция в каминной комнате может быть и общеобменной, то есть воздух из воздуховодов вентиляции выходит просто в помещение, а не к каминной топке. Но такая схема имеет ряд недостатков в сравнении с первым вариантом. Во-первых, работающий камин многократно повышает часовую кратность воздухообмена в помещении, и общеобменная вентиляционная система может просто «захлебнуться», пытаясь компенсировать утилизированный камином воздух. Даже если вентилятор и канальные калориферы будут справляться с таким интенсивным воздухообменом, резко возрастет энергопотребление системы. Во-вторых, если приточная вентиляция не предусматривает подогрев подаваемого воздуха, в помещение начнет поступать холодный воздух, то есть, разжигая камин, чтобы согреться, вы будете выхолаживать помещение.

Воздуховод, подведенный прямо к топке, является классической схемой местной приточной вентиляции. Воздух с улицы попадает сразу в топочную камеру, моментально нагревается и вместе с дымом выходит на улицу. Сквозняки просто не успевают разгуляться по помещению.

Если даже такие мероприятия не помогают добиться стабильной хорошей тяги, то в качестве крайней меры на каминную трубу можно установить специальный каминный вентилятор. Но все же лучше найти настоящую причину плохого дымоотвода, возможно в дымоходных трубах либо в конструкции самого камина.

rss