Строительная компания » »

Главная Новости

Баня своими руками: разновидности, особенности, конструкции и метод возведения

Опубликовано: 02.10.2018

видео Баня своими руками: разновидности, особенности, конструкции и метод возведения

баня из газобетонных блоков

29.07.2017

Наличие бани в загородном доме или на даче, является желаемым дополнением для многих.



Ведь это не только помещение для свободного досуга, но и возможность здорового образа жизни. Бани отличаются дизайном, стилем, материалами оформления, типом печей и т.п.

Виды

Бани могут быть построены из множества материалов, но, по-прежнему, на первом месте находится дерево, в силу своих особенностей:


Угловые соединения бруса. #Строим Дом из Бруса

положительное воздействие материала на здоровье, благодаря запаху; удобный и практичный стройматериал; благодаря древесине, стены обладают естественной вентиляцией, что позволяет создать оптимальный микроклимат для организма; способность более продолжительно сберегать тепло; благодаря эстетичному виду, нет нужды в дополнительной отделке.

Помимо различного материала, бани могут быть разных типов, которые отличаются и конструктивно, и по принципу действия:


HR: Строительство односкатной крыши

турецкого типа, отличается невысокой температурой, но максимальной влажностью. Происходит это потому, что нагрев помещения производится с помощью пара; русского типа. Такая баня имеет средние показатели температуры, но также высокий уровень влажности; финского типа, относится к сухим баням. Влажность воздуха минимальна, но зато наиболее высокая температура, которая может достигать 120 градусов.

Этапы строительства

Строительство бани и дома из бруса под ключ в Севастополе требует правильного подхода и расчетов, чтобы строение было надежным, комфортным, и эффективно функционировало. Как и при возведении любого здания, строительство бани начинается с фундамента. Наиболее популярны ленточные варианты, которые армируются щебнем, арматурой или бутом. Что касается глубины заложения, она напрямую должна зависеть от свойства почвы.

Важно поднять фундамент на несколько рядов кирпича над уровнем земли, чтобы уберечь древесину от излишнего воздействия влаги. С той же целью, фундамент сверху укрывают рубероидом.

Немаловажным фактором является и высота потолка. Если ее определить неправильно, пострадает либо комфорт, либо время обогрева помещения. Потому, для парилки за стандарт берут такие расчеты, чтобы человек на верхней полке мог сидеть, плюс небольшой запас для шапки.

Кроме того, потолки во всех комнатах должны быть утеплены. Для этого, утеплитель крепят внутрь каркаса, и только потом монтируется поверхность потолка.

rss