Строительная компания » »

Главная Новости

Клиновые строительные леса

Опубликовано: 03.10.2018

видео Клиновые строительные леса

Клиновые строительные леса

Особенности конструкции

Клиновые строительные леса – это разновидность стоечных лесов. Свое название они получили из-за способа крепления: замок и фланец соединяются с помощью клинового соединения, что обеспечивает высокую надежность и значительно упрощает монтаж. Еще одной отличительной особенностью является то, что некоторые элементы конструкции могут соединяться шарнирно. Клиновые леса имеют широкий спектр применения от использования для кирпичной и каменной кладки до реставрационных работ как снаружи, так и внутри помещения. Это связано с тем, что нагрузка на фасад здания относительно небольшая и поэтому даже замысловатые фасадные скульптуры не страдают от «соседства» с такими лесами. Подобные конструкции применяют не только в реставрации и строительстве, но и в кораблестроении, газовой и нефтяной промышленности, для возведения трибун или концертных сцен.



Техническая характеристика

При максимальной высоте 100 м, поверхностная нагрузка может достигать 350 кг/кв.м. Основные элементы изготавливают из труб из углеродистой качественной конструкционной стали марки 20, диаметром 4,83 см, при толщине стенок 2 мм и 3 мм, а также труб диаметром 5,7 см, при толщине стенок 3,5 мм. Элементы крепятся между собой путем соединения опорных дисков при помощи клина и образуют прямоугольные ярусы. Высота яруса должна быть два метра, а ширина – один метр. Шаг яруса кратен 50 см и варьируется от 1 м до 3 м, чем меньше шаг, тем может быть больше поверхностная нагрузка. Настил лесов изготавливается из досок хвойных пород не ниже 2-го сорта и толщиной не менее 40 мм. Они обрабатываются огнезащитным составом и подвергаются антисептической защите.


Добро пожаловать в новое поколение лесов Layher!

Нормативные документы

Для расчета лесов на устойчивость и прочность, а также безопасное их использование, разработана методическая документация в строительстве МДС 12-25.2006 (Леса строительные. Монтаж, расчет, эксплуатация). Кроме того, существуют ГОСТы, регламентирующие не только допустимые размеры, но другие показатели, которые скомпонованы в таблицу.


Сборка Оцинкованных клиновых лесов ЛСК-60 производства ООО "ПК МДН-Пром"

Наименование показателя Наименование регламентирующего документа
Леса стоечные приставные клиновые. Технические условия. ГОСТ  24258-80,  ГОСТ 27321-87
Марка стали для несущих элементов, а также для  второстепенных деталей. ГОСТ 3262-75, ГОСТ 10704-76, ГОСТ 1050-74, ГОСТ 380-71
Настил лесов ГОСТ 8486-86
Проверка качества сварных швов ГОСТ 3242-79
Лестницы для подъема и спуска людей ГОСТ 26887-86
Молниезащита лесов СН 305-77
Сигнальная окраска лесов ГОСТ 12.4.026-76
Изготовление и ремонт лесов. ГОСТ 15150-69
Объем комплекта поставки ГОСТ 27321-87

Клиновые строительные леса входят в список продукции, которые не могут быть изготовлены или проданы без сертификата соответствия (Постановление правительства № 982 от 1 декабря 2009 года). Для проверки лесов требованиям соответствия стандартам, изготовитель должен проводить приемо-сдаточные испытания. Этим испытаниям должен подвергаться каждый элемент конструкции. На основании протокола испытания изготовитель получает сертификат соответствия и производит маркировку продукции.

Элементы конструкции

Основным несущим элементом конструкции являются вертикальные стойки. У каждого производителя они разные от 50 см (по спецзаказу) до 4 м. Этот элемент представляет собой трубу с опорными дисками с восьмью монтажными отверстиями строгой геометрической формы. Расстояние между дисками 1 метр. К каждому диску можно закрепить 8 связей.

Горизонтальная связь – это элемент с двух концов которого находятся замки с невыпадающим клином, с помощью них она соединяется с вертикальными стойками. Длина горизонтали равна длине шага яруса и также кратна 50 см. Диагональная связь – элемент для усиления жесткости конструкции лесов. Как и горизонталь, этот элемент имеет на концах замки с невыпадающим клином. Длина диагонали варьируется от 0,75 м до 3,0 м, в зависимости от заказа. Башмак (подпятник) – элемент, который устанавливается под вертикальную стойку. Винтовая оцинкованная опора (домкрат) – элемент, который устанавливается под вертикальную стойку при неровных поверхностях. Анкер – регулируемый кронштейн, который используется для крепления лесов к зданию. Стеновая опора – элемент для крепления конструкции к стене здания. Рамы ограждения – применяются для ограждения в рабочей зоне яруса.

Пошаговая инструкция монтажа конструкции

Монтаж и демонтаж лесов осуществляется строго по паспорту данного изделия обязательно предоставляемого изготовителем и под руководством ответственного производителя работ, который составляет схему установки для конкретного объекта. Конструкция устанавливается на  утрамбованную поверхность грунта с заранее сделанным водоотводом.

Шаг 1. На подготовленную поверхность, согласно схемы установки, устанавливают башмаки. Под башмаки каждой пары стоек укладывают подкладку из доски толщиной не менее 50 миллиметров. Шаг 2. В башмаки вставляют стойки, которые чередуются попарно (длинные и короткие) и закрепляют их по периметру горизонтальными связями с помощью замков и опорных дисков. Угол между связями должен быть строго 90 градусов. Вертикальные стойки необходимо выставлять по отвесу, а горизонтальные связи – по уровню. Шаг 3. Все стойки нарастить стойками максимальной длины, указанной в паспорте. Для усиления прочности вертикальные стойки соединяем диагональю в шахматном порядке. Шаг 4. На высоте, указанной в паспорте производителя, но не выше 2,5 м, крепим горизонтальные связи. После их монтажа осуществляем крепление вертикальных стоек к стене здания. Крепление осуществляется с помощью анкеров, рассчитанных на многоразовое использование и крюков. Шаг 5. На горизонтальные связи укладываем настил и устанавливаем бортовые доски высотой не менее 15 мм. Устанавливаем лестницу. Крепление верхнего края лестницы осуществляется при помощи крюковых зацепов для фиксации с горизонтальным ригелем. Нижний край опирается на земляную поверхность или настил. Лестницы располагаются на расстоянии не более 40 метров друг от друга и в зависимости от длины конструкции, их должно быть не менее двух.

Так, осуществляем монтаж до необходимой высоты. В двух крайних пролетах устанавливаем диагональные связи, соединяя их с вертикальными стойками. На рабочих ярусах кроме настила крепят перила-ограждения на высоте не ниже 1,1 м. Крепление стоек лесов к стене здания осуществляется согласно схеме, указанной в паспорте.

Вся конструкция строительных лесов выглядит следующим образом:

rss