Строительная компания » »

Главная Новости

Как подобрать обвязку котла

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как подобрать обвязку котла

Монтаж отопления на газовом котле Вайлант

Котел во всей системе отопления только лишь один из ее элементов. Он является источником тепла и имеет обвязку, которая выполняет функцию соединительного приспособления, объединяющего котел с системой распределения котла.



Грамотное установление такой схемы обеспечивает экономичное функционирование всего отопления и регулирует показатели как входной так и выходной температуры, не допуская существенных ее перепадов. Сначала тепловой носитель проходит по малому контуру, затем переходит в большой, который уже и обогревает всю заданную площадь.


Отопление видео №1 Газовый напольный котел Термона, Система отопления, Топочная, Обвязка котла

Сама же схема обвязки котла отопления состоит из следующих элементов:

Сбросить лишнее тепло помогут следующие схемы обвязк и:

использование аккумулятора и насоса; подача охлажденной воды;  присоединение аварийного контура;  присоединение гравитационного контура.

Только правильная обвязка позволяет избежать перегрева котла, нормализировать его работу в холодную пору, контролировать необходимое количество и температуру носителя, а так же, предотвращает гидроудары. 

Обвязка котла может быть в виде

Медной трубы . Медь считается наиболее удачным и выгодным материалом для систем отопления и ГВС, предотвращающим коррозию и обеспечивающим долговечную эксплуатацию трубопровода. Обвязка с помощью медных труб производится путем капиллярной сварки, при этом трубы вставляются в фитинг и соединения нагревают до нужной температуры. Далее, на фитинги наносится припой и начинается плавление. Именно, благодаря капиллярной сварки, образовывается очень прочное и долговечное соединение. Гофрированной нержавеющей трубы . Достаточно практичные, однако, легко деформирующиеся трубы, что в значительной степени ускоряет и упрощает монтаж системы горячего отопления на минимуме пространства. Полипропиленовые трубы . Они очень хорошо функционируют в системах отопления и подходят даже для питьевых трубопроводов. Их соединяют только с помощью сварочного аппарата. Стальные трубы . Соединение стальных труб происходит путем газовой или дуговой электросварки. Для абсолютной герметичности трубы завинчивают фитингами, используя при этом трубные ключи.

Наиболее эффективную работу системы отопления обеспечивают котлы с максимальным КПД. Когда теплоноситель достигает необходимого температурного значения подачи, циркуляция прекращается. Возобновится она только тогда, когда температура понизится вследствие оттека горячей воды и замены ее холодным теплоносителем из водопровода. Для достижения такого результата, горячая вода должна быть температурой около 90 °С, а холодная примерно 15 °С.

Правильный подбор элементов обвязки котла позволит быстро и качественно осуществить монтаж котла , обеспечит его оптимальную работу на длительный срок.

Интересные статьи:

rss