Строительная компания » »

Главная Новости

Герметик для дерева

Опубликовано: 04.10.2018

видео Герметик для дерева

Шовный герметик для дерева Energy Seal, PermaChink, техника нанесения

Тем, кто занят строительством частного дома из бруса или бревна, может очень пригодиться информация про этот материал – герметик для дерева.



Дело в том, что бревенчатый или брусовый дом, даже если он идеально сложен и построен из зимнего леса , будет сохнуть, давать усадку. В ходе этого образуются неизбежные трещины и, возможно, происходит расширение межвенцовых швов.

Эти трещины или швы можно законопатить каким-нибудь межвенцовым утеплителем, что и делалось издревле в деревянном домостроении. Так, в частных деревянных банях некоторые до сих пор заделывают стыки и межвенцовые швы мхом.


Акриловый герметик для дерева Реммерс Remmers Acryl 100 шовный герметик Акрил 100 online video cutte

Мотивируя это некой экологичностью, хотя мох и некрепок, и не так уж эффективен как утеплитель, и неудобен для работы по сравнению с современными материалами.

Еще одно место, где, наверняка, образуется щель – это расстояние между первым венцом, который может выполнять роль цоколя, и фундаментом , на который он положен. Речь идет, прежде всего, о ленточном фундаменте, который часто используется именно при строительстве брусовых домов.

В силу возможных неровностей ленты фундамента щель эта может быть довольно заметной. Частенько подобные щели заделывают мотажной пеной. Это довольно удобно, быстро и сравнительно недорого.

Однако, пена по прошествии времени на воздухе и при воздействии атмосферной влаги может разрушиться и потерять свои свойства. Да и внешний вид от применения монтажной пены весьма страдает.

Вот для подобных задач и придуман специальный герметик — герметик для дерева . В силу своего предназначения этот герметик (в отличие, скажем, от распространенного сантехнического герметика) хорошо впитывается в дерево, то есть обладает высокой адгезией к дереву.

Есть несколько видов таких герметиков для дерева — герметик межвенцовый, герметик для торцов, герметик шовный… Из названий ясно, какие области применения у этих герметиков.

Но все они, как и положено герметикам, дают нужную изоляцию дерева (прежде всего от влаги) и служат в качестве утеплителя. Неслучайно, герметик для дерева называют еще «теплый шов для деревянных домов».

А еще герметик применяют для украшения дома. Особенно если купить герметик акцент 125 . Ведь швы, заделанные герметиком, приобретают довольно симпатичный и нетривиальный вид. К тому же есть разные цвета герметиков или возможности для окрашивания.

rss