Строительная компания » »

Главная Новости

Шпаклевка под обои. Шпаклевка стен своими руками. Нанесение шпаклевки на стены

Опубликовано: 04.10.2018

видео Шпаклевка под обои. Шпаклевка стен своими руками. Нанесение шпаклевки на стены

Как шпаклевать стены под обои
Опубликовано: , Категория: Ремонт   

Чтобы устранить все неровности и шероховатости, перед оклейкой стен обоями проводят шпаклевочные работы. Основной целью шпаклевки под обои является получение ровной, гладкой поверхности, на которую можно наклеить обои без образования складок и пузырьков.



Из статьи Вы узнаете:

Какую шпаклевку выбрать Инструменты и материалы для шпаклевки Технология шпаклевки под обои. Нанесение шпаклевки Финишная шпаклевка под обои

Какую шпаклевку выбрать


Шпаклевка стен под обои

Перед началом работ следует определиться с выбором шпаклевочной смеси. Вам понадобиться стартовая и финишная смесь. В первую очередь при выборе ориентируйтесь на репутацию фирмы-производителя и цену шпаклевки.

Обратите внимание! Шпаклевка как готовая, так и сухая имеет свою маркировку. Смесь LR предназначена для помещений с повышенной влажностью, а шпаклевка KR – стандартная.

Существует два основных вида шпаклевки: готовая (в виде пасты) и сухая. Особого отличия по качеству они не имеют, но готовая смесь стоит на порядок дороже. Если вы хотите сэкономить на проведении ремонта без ущерба его качества, то покупайте сухую смесь. Из сухой смеси приготовить шпаклевку совсем несложно. Для этого вам необходимо:

сама сухая смесь; емкость, чтобы разводить шпаклевку (например, ведро); вода; строительный миксер или дрель со специальной насадкой. В крайнем случае, можно развести шпаклевку вручную (довольно долго и трудно, но возможно).

Совет! Размешивая шпаклевку, лейте воду в сухой раствор, а не наоборот (нельзя добавлять жидкость в емкость со шпаклевкой).

Воду необходимо добавлять дозировано, тщательно перемешивать, чтобы добиться высокого качества шпаклевочного раствора. Приготовленная смесь имеет довольно ограниченный срок использования (она быстро становиться густой), поэтому  разводите небольшое количество шпаклевочного раствора, который готовится аналогичным образом и для шпаклевки под покраску .

Инструменты и материалы

Для шпаклевки стен под обои вам будут нужны:

грунтовка; стартовая шпаклевка; финишная шпаклевка; поролоновый валик; 2 шпателя (широкий – от 60 см, узкий – до 15 см), также желательно иметь и угловой шпатель; наждачная бумага.

Технология шпаклевки под обои. Нанесение шпаклевки

Перед нанесением шпаклевки стены очищают от пыли и грязи, если есть старая отделка, то ее также нужно удалить. Затем на стены с помощью валика наносят грунтовку (лучше использовать пропиточный или укрепляющий грунт) и дают ей просохнуть. Осмотрите стены, чтобы выявить значительные неровности и дефекты.

При необходимости, их можно исправить с помощью штукатурной смеси или стартовой шпаклевки. Дайте  просохнуть оштукатуренным местам, затем зашкурьте их наждачной бумагой, очистите от пыли и заново обработайте грунтовкой. Затем можно приступать непосредственно к процессу шпаклевки стен под обои:

Нанесение шпаклевки нужно выполнять маленьким шпателем на большой (нет смысла наносить материал по все длине шпателя – достаточно 15-20 см). Далее необходимо шпаклевку аккуратно размазать для получения ровного слоя.

Нужно приставить широкий шпатель к стене под углом в 30-40 градусов и нанести раствор движением слева направо. Лучше всего двигать шпатель по диагонали, чтобы одновременно выровнять плоскость стены и по горизонтали, и по вертикали. Лишнюю шпаклевку убирают движением справа налево.

Старайтесь наносить шпаклевку «внахлест», чтобы слои перекрывали друг друга на несколько сантиметров. Это поможет избежать появления бугров и «переходов».

Совет! Амплитуда движений при нанесении шпаклевки должна быть небольшой – не пытайтесь захватить сразу большой участок стены.

В нижней части стены двигать шпателем лучше исключительно снизу вверх (и для нанесения шпаклевки, и для снятия излишков). Угловым шпателем удобно шпаклевать и внутренние, и наружные углы.

Работая со шпателем, учтите, что в зависимости от угла его наклона определяется толщина слоя шпаклевочной смеси. При этом правый край шпателя (по ходу движения) должен слегка опережать левый. Периодически очищайте инструменты от налипшей штукатурки и ополаскивайте их  в воде. Не обращайте внимания на появление полос при нанесении первого слоя, так как идеально ровную поверхность с первого раза сделать не получится даже у профессионала. Покрыв шпаклевкой всю площадь стены, поверхности дают просохнуть (около 12 часов). Затем снова ошкуривают стену, удаляют пыль и заново покрывают грунтовкой.

Финишная шпаклевка под обои

После высыхания грунтовки используют финишную шпаклевку, ее более тонкая структура способна сгладить все мелкие неровности. Наносится финишная шпаклевка по тому же принципу, что и стартовая.

Обратите внимание! Если слой стартовой шпаклевки можно наносить толщиной в 2-3 мм, то финишный слой должен быть не толще 1,5 мм.

Для обоев, имеющих толстую структуру, стены достаточно шпаклевать в два слоя (один раз – стартовым раствором, а второй раз – финишной шпаклевкой). Для более тонких обоев, требующих тщательной подготовки стен, необходимо нанести дополнительно третий слой (финишной шпаклевкой).

Независимо от количества слоев, поверхность стены после высыхания шпаклевки обрабатывается наждачной бумагой, а затем наносится грунтовка. После ее высыхания можно начинать клеить обои. При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций по шпаклевке стен, дальнейшая отделка не вызовет у вас затруднений и будет радовать своей красотой и долговечностью.

rss