Строительная компания » »

Главная Новости

Деревянный забор из необрезной доски: советы и рекомендации по монтажу

Опубликовано: 04.10.2018

видео Деревянный забор из необрезной доски: советы и рекомендации по монтажу

Изготовление тёсанной доски. Мастер-класс // FORUMHOUSE

У вас имеется частное владение, загородный дом или просто маленький деревянный домик, но его территория ни чем не огорожена? Значит нужно собраться с силами и поставить недорогой во всех смыслах деревянный забор из необрезной доски.



Преимуществ установки подобного ограждения масса – это и доступность материала, и его оптимальная стоимость, которая вкупе с натуральностью создает гармоничное сочетание с дизайном придомовой территории.

Еще одно значительное преимущество деревянного забора заключено в том, что его можно установить собственными силами, даже имея минимум знаний и умения в плотницком деле. Данная статья поможет определиться с выбором материала, а инструкция позволит самостоятельно возвести деревянный забор, которым можно будет гордиться.


Деревянные распашные ворота со сроком службы 50 лет, изготовление своими руками ворот с калиткой

Какой именно забор выбрать, и как правильно подобрать материал?

Существует множество вариаций самых разных ограждений, в основе которых лежит деревянная доска, и все они могут быть абсолютно не похожими друг на друга. Самый простой и оптимальный по всем параметрам забор, который можно выбрать как вариант, выполнен из обрезной и необрезной доски, которая покрыта защитным слоем антисептика.


Как сделать забор из орешника своими руками. Дешево, быстро и красиво. // Олег Карп

Само по себе данное сооружение очень легко устанавливать, так для его основы не нужно устраивать сложный фундамент. Вполне достаточно лунок, в которые будут забетонированы столбики.

Материал и инструмент

Для бетонирования столбиков понадобится трехметровая профильная труба, размером 60?40, не больше. Количество столбиков придется рассчитать самостоятельно – все зависит от размеров загородного участка.

Для монтирования самого забора потребуется двухметровая обрезная доска, где толщина должна быть в пределах 30 мм, а ширина – 150 мм. Кроме доски на каждый столбик потребуются 20-сантиметровые куски арматуры, их нужно рассчитать исходя из количества установленных для забора столбиков.

Для того чтобы заполнить образовавшиеся в заборе пролеты, понадобится трехметровая необрезная доска. Ее ширина в самом узком месте не должна превышать 245 мм, а оптимальная толщина должна быть в пределах 200 мм.

Подобранный материал до обустройства забора нужно подготовить, а именно, с каждой доски необходимо снять кору. Сделать это можно при помощи обыкновенной лопаты. Для обработки материала подойдет обычная болгарка, оснащенная шлифовальной насадкой.

Далее все доски желательно обработать антисептиком, который необходим, чтобы защитить дерево от гнили, разных жучков, которые точат древесину, и любой другой порчи. Кроме защиты, данная пропитка придает древесине окраску и подчеркивает текстуру дерева. Выбор антисептика разнообразен, главное подобрать не только оптимальную цену, но и качество пропитки.

Кроме подготовленного для строительства забора материала понадобится;

Черная краска для окрашивания поверхностей из металла; По три болта (130?6 мм), которые используются для сборки мебели, с учетом каждого столбика; Желто-пассивированные шурупы; Смесь из щебня, цемента и песка для обустройства столбиков; Рубероид; Монтажная пена; Наждачка (зерно – 40); Стрейч-пленка;

Теперь можно приступать к самому процессу монтажа.

Установка забора из необрезной доски

Процесс монтажа начинается с самого главного, со столбиков. Для начала, к столбикам нужно приварить куски арматуры, отступив примерно на 20 – 70 см от низа, все зависит от глубины, на которую будет производиться заливка.

Далее столбики нужно покрасить краской в 2 слоя, а торцы заполнить монтажной пеной. Кроме обычных столбиков нужно подготовить стыковочные (если есть граница с соседним участком), и угловые;

Для выполнения облицовки каждого столбика, от его верха, нужно просверлить три отверстия с расположением 10, 100 и 190 мм друг от друга.

По сделанным отверстиям делают разметку обрезных досок, и точно также, делают отверстия и в них. Далее столбики собираются при помощи болтов для мебели и гайки, но так чтобы между ними остался 6-сантиметровый зазор, он нужен для того, чтобы можно было поместить 2 необрезные доски с планкой.

Чтобы защитить столбики от повреждения в процессе монтажа, следует обмотать их стрейч-пленкой. После этого нужно подготовить лунки под столбики.

Когда столбики будут установлены, следует приступать к возведению пролетов забора. Первая доска устанавливается на расстоянии 5 см от земли, фиксируется при помощи струбцин и двух шурупов (4,5 см), закрученных под углом.

На середине доски следует установить и зафиксировать двумя шурупами (3,5 см) вертикальную планку так, чтобы она не касалась земли. Далее следует процесс закрепления необрезных досок, где принцип монтажа заключается в креплении доски к центральной планке поочередно с каждой из сторон.

Крепить необрезную доску следует более широкой стороной к планке. По данному принципу монтируются все пролеты забора. После того, как пролеты собраны, их следует установить на столбики.

Все, что останется сделать – это смонтировать калитку и ворота, и деревянный забор из необрезной доски будет готов.

rss