Строительная компания » »

Главная Новости

Гигиенический Уход За Руками

Опубликовано: 04.10.2018

видео Гигиенический Уход За Руками

Гигиенический уход за кожей рук и ногтями

Руки – самый необходимый и главный инструмент человека. Человеку часто приходится работать в неблагоприятных условиях – на ветру, на жаре или холоде, с горячей или холодной водой, с мылом, щелочами, кислотами и другими агрессивными веществами. Руки работающего человека часто бывают мокрыми, кожа обветривает, пересыхает, становится грубой, шелушится и трескается. В трещины попадают микробы, кожа воспаляется и начинает болеть. От такого сценария не застрахованы и офисные работники, подолгу находящиеся в кондиционированных помещениях.



С возрастом, начиная с 30 лет, кожа человека выделяет меньше сала, больше теряет влаги, становится суше, и требуется защита рук от преждевременного старения и болезней. К возрастным изменениям добавляется воздействие негативных факторов на работе и в быту, особенно моющих средств. Говорят, что возраст женщины сразу выдают шея и руки – с этим нельзя не согласиться. Руки гораздо больше остальных частей тела подвергаются воздействию холода, тепла, воды и моющих средств.


Гигиенический уход за собакой, основные правила и советы

Гигиенический Уход За Руками

Чтобы кожа рук была мягкой, гладкой, упругой и красивой, необходим правильный гигиенический уход за руками. Он включает защиту рук при подготовке к работе, правильное мытье рук, использование кремов для рук и лечебных процедур при необходимости, а также гимнастику для рук. Ежедневно достаточно пользоваться кремом для рук после тщательного мытья.


Инструкция по гигиенической обработке рук медицинского персонала

Перед грязной работой, чтобы под ногти не набивалась грязь, нужно набрать под ногти размягченного мыла с влажного бруска. Для защиты кожи рук используют защитный крем, типа «Силиконовый», «Ударница», «Глицериновый» или «Особый» — это так называемые крема-перчатки, создающие защитную водоотталкивающую пленку на коже. Конечно, желательно использование перчаток. Люди, не применяющие средств защиты кожи лица и рук, особенно при работе на открытом воздухе, выглядят старше своих лет.

Иногда люди не задумываются, как отмыть руки после работы. Мыть руки следует по окончании работы или сразу по возвращении домой. Целесообразно сначала смывать без мыла грязь, а не втирать её в кожу, лишь после этого помыть руки с мылом. Мыло (или моющие гели, пенки и т.д.) должно быть слабощелочным и пережиренным, т.к. щелочные составы сушат кожу и вызывают шелушение. Для мытья рук, особенно ногтей, удобно пользоваться специальными щетками. Лучше мыть руки теплой водой, т.к. от холодной руки грубеют.

После мытья руки вытирают насухо, включая области между пальцами и вокруг ногтей. Сухая кожа рук нуждается в нанесении крема после каждого мытья. Регулярное применение смягчающих, питающих и увлажняющих кожу средств может сделать нежными руки, давно огрубевшие. Полезно периодически делать маски для рук или теплые ванночки. Смягчающая ванночка из крахмала полезна вечером: заварить чайную ложку крахмала в стакане воды и полученный клейстер развести ещё тремя стаканами теплой воды. Руки держать в ванночке 15 минут, затем досуха вытереть и смазать питательным кремом.

Если руки потеют, подойдет ванночка с борной или уксусной кислотой (1ч.л. на литр теплой воды). Маску для рук можно делать из набухших овсяных хлопьев, а также из кефира, дрожжей или яйца, смешанных с косметической глиной. При очень сухой коже маску для рук можно делать на основе масел и жиров. В масло или растаявший жир вводят, взбалтывая, овощной сок, желток яйца, мед или сок лимона (1 ч.л.). Маску держат 15-25 минут, затем смывают теплой водой, вытирают руки насухо и наносят увлажняющий крем.

Важно помнить, что зимой нельзя наносить на кожу увлажняющий крем перед выходом на улицу, это вызовет переохлаждение кожи. Зимой увлажняющими кремами можно пользоваться только на ночь. В холодное время года следует всегда носить перчатки. Ухоженные руки дополняют впечатление приятной внешности, поэтому стоит о них заботиться.

rss