Строительная компания » »

Главная Новости

Биологическая угроза мрамору и граниту

Опубликовано: 04.10.2018

видео Биологическая угроза мрамору и граниту

Secrets of the Federal Reserve: U.S. Economy, Finance and Wealth

Биологические образования в полной мере можно назвать болезнью камней .



Вред от биологических образований на поверхности натурального камня, главным образом, эстетический. Однако, в исключительных случаях дело может дойти и до разрушения камня.

В этой статье мы разберем основные, наиболее часто встречающиеся виды биологических образований. В первую очередь это грибы, лишайник, водоросли, бактерии, мох, а также некоторые высшие растения.


D i Guard Nano Уникальная Защита от Радиационной Угрозы

Грибы .

Опасность грибов в том, что их довольно сложно увидеть невооруженным глазом, хотя изменения цвета природного камня под их воздействием прекрасно заметны. Грибы способствуют появлению черных пятен на поверхности мрамора и известняка. Дело в том, что они производят кислоту, которая способствует их проникновению под поверхность субстрата. Именно эта кислота может причинить вред уязвимой поверхности, например, полированному мрамору.

Лишайники

Лишайники очень разннобразны по цветовой гамме и насчитывают множество видов. Принято считать, что они придают фасадам зданий оттенок солидной зрелости. В какой-то мере наличие лишайника действительно может свидетельствовать в пользу дома - растут они достаточно медленно и очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, поэтому практически не встречаются в больших городах. Свое питание лишайники частично извлекают из субстрата, таким образом, вызывая разрушение камня, но очень и очень медленное. Лишайники требуют меньше влаги, чем водоросли, благодаря чему могут разместиться и на солнечной стороне здания.

Водоросли

Водоросли, как правило, имеют зеленый цвет, хотя встречаются и другие оттенки, вплоть до оранжевого. В отличие от лишайника, водорослям нужно много влаги, поэтому их колонии нельзя встретить на часто и обильно освещаемых солнцем поверхностях. Чаще всего они вполне безвредны, но в некоторых случаях, образуя слишком густую растительность, могут вызывать растрескивание поверхности натурального камня. Многие виды водорослей выделяют липкую пленку, которая позволяет им приклеиваться к поверхности и защищает от негативных воздействий окружающей среды. На эту же пленку порой налипают частицы земли, вызывая заиливание. Поэтому камни, покрытые водорослями в итоге чернеют. Особенно сильно это проявляется в городской застройке из-за сильного загрязнения воздуха.

Бактерии

Опасность бактерий в том, что они вездесущи. Нет такого места, куда они не могли бы добраться. Рассмотрим действие бактерий на примере одного из видов – cyanobacteria. Эти бактерии путем фотосинтеза производят пигмент яркого сине-голубого цвета, а внешне напоминают сине-зеленые водоросли. Cyanobacteria обычно обитают в закрытых местах, их часто можно встретить во влажных помещениях, лишенных естественного освещения. Необходимо учитывать это при отделке мрамором и гранитом открытых и закрытых бассейнов, душевых комнат, бань. При обильном размножении бактерии способны причинить природному камню большой вред.

Мох и высшие растения

Мох требует значительного количества влаги и почву, чтобы его корни могли прижиться. Наиболее часто мхи колонизируют крыши и различные горизонтальные выступы. Высшие растения нередко можно встретить на заброшенных зданиях. Главный источник опасности для камня, в данном случае, это корни, которые проникают в камень, разрушая его. Опаснее всего древесные растения, поскольку они обладают мощными корнями, способными смещать камни, что негативно сказывается на устойчивости конструкций, подвергшихся такой атаке. 

Доктор Морин Янг ( Dr. Maureen Young ),

Школа Скотт Сазерленд ( Scott Sutherland School ), Университет Роберта Гордона ( The Robert Gordon University )

 В следующей главе читайте о факторах, влияющих на разрушение природного камня.

rss