Строительная компания » »

Главная Новости

Подключение двухклавишных проходных выключателей — Сам Себе Электрик

Опубликовано: 04.10.2018

видео Подключение двухклавишных проходных выключателей — Сам Себе Электрик

Как подключить одноклавишный выключатель Курс Электрика своими руками ч5

Предлагаю сегодня ознакомиться со схемой подключения двухклавишных проходных выключателей. Как Вы понимаете, поскольку речь пойдет о 2-х клавишных проходных выключателях, то как и в случае с обычными 2-х клавишными выключателями, включать (и выключать) эти проходные выключатели будут две независимые друг от друга лампочки (или группы лампочек).



Разница лишь в том, что выключить эти лампочки (или группы лампочек) можно с других мест. (Ну нагородил, без привычки трудно в ехать) ????

Ладно давайте по проще. Представьте, что у Вас дома установлено в начале длинного коридора один проходной выключатель, который включает свет, в конце коридора установлен другой проходной выключатель, который выключает этот свет .


Сам себе электрик при подключении светильника

Так вот, двух клавишный выключатель позволяет делать тоже самое, но с двумя лампочками или группами лампочек. А сейчас посмотрим, как выглядит подключение двухклавишных проходных выключателей.

На схеме (выше) вы видите подключение двухклавишного проходного выключателя legrand. Красным цветом показан фазный провод, а синим нулевой рабочий проводник. Как Вы видите из схемы, нулевой рабочий проводник заходит на лампочки минуя выключатели, фазный же приходит к лампочке через проходной выключатель.


Проходные выключатели - схема без ответвительной коробки

Имейте в виду друзья, что перед Вами принципиальная схема  подключения двухклавишных проходных выключателей, здесь не обозначены соединительные коробки, где соединяются все эти провода, идущие от питающей сети, светильников и проходных выключателей.

Главное в Вашем случае разобраться в схеме и соединить все провода как на рисунке. При всем при этом светильники могут находиться где угодно, хоть в соседнем доме ????  шучу…, но теоретически возможно и это.

rss