Строительная компания » »

Главная Новости

Сверление стекла в домашних условиях

Опубликовано: 04.10.2018

видео Сверление стекла в домашних условиях

Как просверлить стекло в домашних условиях

Сверление стекла осуществляется несколькими способами. Ниже приведены основные и самые распространенные из них.



1. Если необходимо просверлить отверстие небольшого размера, то в таком случае для этого можно использовать обычное сверло. Единственная особенность – его необходимо закалить до такого состояния, чтобы кончик стал белым. Затем в него интенсивно вдавливают сургуч и удерживают его до тех пор, пока он не перестанет плавиться. Непосредственно перед сверлением кончик сверла необходимо обильно смочить скипидаром. Если же само изделие небольших размеров, то в таком случае сверление стекла можно осуществлять и в воде.


Просверлить стекло.mp4

2. В некоторых случаях отверстие в стекле спокойно просверливается с помощью обычной медной проволоки. Для этого необходимо приготовить соответствующую пасту, в состав которой входят камфары, наждак и скипидар в следующей пропорции: 1 чашка порошка камфары на 2 чашки скипидара и 4 чашки крупного наждака. Данная паста наносится на нужное место стекла, а медную проволоку зажимают в дрели. Удобнее всего сверлить стекло через фанеру, в которой есть направляющие отверстия. Важно при этом, чтобы само стекло лежало на ровной и твердой поверхности.


Как просверлить стекло/Сверло из стеклореза для сверления стекла своими руками✔

3. Если необходимо просверлить отверстие более 4 мм в диаметре на толстом стекле, то в таком случае используется медная трубка. Здесь вокруг будущего отверстия на стекле делается ограждение в виде кольца из замазки или обычного пластилина. Внутренний диаметр кольца должен быть в пределах 40-50 мм, а высота его – 8-10 мм. Внутрь него насыпается специальный корундовый порошок, который изготавливается посредством измельчения старого наждачного круга. После этого получившийся порошок заливается водой до состояния жидкой кашицы. Сверление стекла в данном случае осуществляется медной трубкой, которая заживается в патроне станка. Проследите, чтобы торец трубки стоял строго перпендикулярно оси.

4. Сверление стекла также осуществляется еще и посредством расплавленного припоя. В данном случае на стекло насыпается увлажненный речной песок. Предварительно поверхность необходимо тщательно обезжирить с помощью бензина, спирта или ацетона, и только после этого насыпается горка песка. Затем остро заточенной палочкой в песке делается коническое углубление, после чего высвободившийся песок удаляется. Получается своего рода песочная форма, которая заливается расплавленным припоем, температура которого колеблется в пределах от 250 до 300 градусов. После того как припой остывает, песок необходимо удалить, а припой легко вынимается вместе с тем стеклом, который прилипает к нему благодаря столь высокой температуре. Такое сверление стекла характеризуется высокой точностью.

rss