Строительная компания » »

Главная Новости

Подготовка к ремонтным и отделочным работам

Опубликовано: 04.10.2018

видео Подготовка к ремонтным и отделочным работам

Основной принцип обучения в отделке. Как научиться отделочным работам?

Качество проведенного ремонта квартиры должно соответствовать возложенным на него ожиданиям. Для этого необходимо провести тщательную подготовку помещений под ремонтные работы. В процессе отделки квартир производится частичная или полная замена отделочных покрытий, поэтому очень важно, чтобы все поверхности при подготовке помещения были тщательным образом очищены от старых отделочных материалов, были достаточно ровными и гладкими.



Мебель

Для того чтобы провести полноценную подготовку помещений, нужно освободить ее от всех предметов мебели, текстиля, декора, снять осветительные приборы, заменив их «времянками». Если в комнате есть крупная мебель, которую никуда вывести, то её сдвигают в центр, чтобы обеспечить доступ к стенам. Когда такие предметы интерьера будут собраны в одном месте, их легче закрыть защитной пленкой, закрепив ее по бокам, создав своеобразный защитный чехол.


Проблемы при подготовке проемов для межкомнатных дверей. Часть - 1.

До начала ремонта квартиры, если запланирована перепланировка, необходимо снести старые межкомнатные перегородки. Чистовые полы из наборных материалов, например, паркетные, которые будут подвергнуты замене, лучше разобрать до того, как начнутся ремонтные работы. При подготовке помещений для отделки квартиры стоит обратить особое внимание на те поверхности, которые ремонту подвергаться не будут. Например, если вы не планируете заниматься полами, то до начала ремонтных работ их следует укрыть пленкой и оргалитом, так как любые материалы, которые используются при отделке стен и потолков, могут неблагоприятно воздействовать на поверхность пола.

Пол

При ремонте квартир пол подвергается повышенной механической нагрузке, причем зачастую предметами, на которые его отделка изначально рассчитана не была. Лучшей защитой от налипания различных растворов на половое покрытие будет гидроизоляционная полиэтиленовая пленка. А от механической нагрузки от емкостей с растворами, грубой обуви и т.д. подойдут листы картона или оргалита. Можно устроить тройной защитный слой: вниз укладывается тонкая полиэтиленовая пленка большой ширины (чтобы было меньше стыков), поверх нее – оргалит, а верхним слоем может служить толстая полиэтиленовая пленка. Пленку небольшой ширины лучше укладывать внахлест, прикрепляя края скотчем, чтобы предотвратить затекание под неё жидкостей. Верхний слой материала стоит закрепить по всему периметру помещения. При такой защите пола при подготовке помещений для ремонта можно быть уверенными, что его покрытие не пострадает.

Если в квартире есть плинтус, который не надо ремонтировать, его закрывают так же защитной пленкой, заводя ее вверх от пола и закрепляя скотчем. Для защиты плинтусов используют также малярную ленту, которая имеет бумажную основу. Если же при ремонте квартиры планируется обновление покрытий плинтусов, необходимо с них удалить  все старые материалы.

Стены

Следующим этапом подготовки к ремонту квартиры станет очистка стен. До начала отделки со стен снимают розетки, выключатели, удаляют вбитые в дюбеля, гвозди, шурупы, оставляя стену полностью очищенную от посторонних предметов. Электрические выходы аккуратно заклеиваются скотчем. Перед отделкой квартиры стены очищают от старых покрытий. Водно-дисперсионные материалы, которым были отделаны стены, удаляются шпателем вместе с отслаивающимися слоями. Шпатель и скребок также используют для расширения отходящих от стены участков старого слоя и соскабливания его с поверхности стены. Поврежденные слои масляной и алкидной эмали также удаляются шпателем. А для того, чтобы неповрежденные поверхности, покрытые эмалью, могли быть снова использованы для новой отделки, их подвергают шлифовке. При отделке квартиры старую штукатурку со стен снимают шпателем или перфоратором. Старые обои смачивают, а затем удаляют, полностью снимая со стены при помощи скребка. Кафель и плитку во время подготовительных работах тоже необходимо полностью демонтировать. Если же стена покрыта ценной мозаикой, которую необходимо оставить, то ее нужно закрыть пленкой и закрепить по периметру скотчем.

Потолок

Потолок так же тщательно следует очистить, предварительно сняв в него светильники, все поверхностные покрытия: декоративные элементы, побелку, водо-дисперсионную краску, старый слой штукатурки или обоев.

Окна

Деревянные рамы окон и дверей очищают от эмалевых покрытий при помощи химических составов и скребка. Если установлены металлопластиковые окна, которые не будут меняться, то их нужно полностью закрыть гидроизоляционной прозрачной пленкой.

Мусор, который появится в процессе подготовки помещения к ремонту, обязательно должен быть вынесен, чтобы он не мешал проведению работ.

rss