Строительная компания » »

Главная Новости

Воздуховоды

Опубликовано: 04.10.2018

видео Воздуховоды

Утеплённый воздуховод своими руками за копейки. Часть 1.

На деревообрабатывающих, химических, текстильном, а тем более в металлургическом производствах очень важна система аспирации , при которой вместе с удаляемым воздухом удаляются и пылевые частицы, а также взвесь, опасная для здоровья человека. Для устранения пыли используются системы аспирации с разветвленной сетью воздуховодов с вертикальными или барабанными коллекторами. Сами воздуховоды имеют различные типы конструкций и, соответственно, монтажа. ГК «СКМ» предлагает различные типы воздуховодов – прямоугольные, круглые, полукруглые; пластиковые, оцинкованные, из нержавеющей стали, металлопластиковые; по наличию специальных свойств воздуховоды могут быть гибкие, полугибкие, огнезащитные, теплоизолированные и т.д. В ГК «СКМ» вам всегда подскажут, какой именно тип воздуховода удобнее и надежнее для вашего производства.



Рис. 1. Воздуховоды Vinil Clip

Использование того или иного типа воздуховодов зависит от особенностей технологического процесса, однако если речь идет о форме воздуховода, мы как профессионалы советуем к применению круглые и гибкие воздуховоды . В большинстве случаев прямоугольный воздуховод – основным достоинством которого является использование в ограниченном по высоте, но большом по площади помещении - может быть заменен на круглый без увеличения створа прохода воздуховодов. Пакет круглых или полукруглых воздуховодов значительно экономит пространство, что очень важно для коридоров, шахт и потолочных конструкций, где воздуховоды порой устанавливаются в несколько ярусов. Кроме того, для круглых воздуховодов вполне достаточно тонкого слоя тепловой и противопожарной изоляции.


Вентиляция помещения дома, воздуховоды.

Выбирая материал воздуховода, обратите внимание на то, что огнезащитные воздуховоды изготавливают, конечно, из оцинкованного металла. Они могут иметь любую форму, но на круглые используется меньшее количество материала. Толщина листа должна быть не менее полутора миллиметров.


Воздуховоды в вентиляции. Какие бывают

Если вы монтируете систему дымоудаления, вам понадобятся сварные воздуховоды, как правило, изготовленные из черной стали и покрытые специальным антикоррозийным составом. Такие воздуховоды можно применять и при откачке взрывоопасных смесей.

На сегодняшнем рынке популярны пластиковые конструкции воздуховодов. ГК «СКМ» предлагает различные их виды. Безусловным преимуществом этого типа воздуховодов является их гибкость и устойчивость к агрессивной внешней среде. Мы рекомендуем такие воздуховоды устанавливать во влажных помещениях, на химическом или фармацевтическом производстве, а также на предприятиях пищевой промышленности. Однако нужно помнить, что пластик боится высоких температур, поэтому часто его заменяют системами промышленных шлангов из полиуретана или поливинилхлорида. Эти конструкции имеют больший срок службы.

О нюансах использования каждого типа воздуховода вы можете узнать в ГК «СКМ». Важно также знать, что система аспирации должна проектироваться и оснащаться с учетом гидравлического роста, а также учитывать потери давления по ветвям. Правильно смонтированная система не должна терять более 5 % перемещаемого воздуха, а пропускание воздуха должно проходить при условиях герметичности, с минимальными потерями напора. При этом скорость воздуха не должна превышать допустимые санитарные нормы, а уровень шума соответствовать техническим условиям для разных типов помещений. Поэтому по общему правилу в маленьких помещениях применяют системы аспирации с низкими скоростью и давлением, для промышленных площадей системы оснащаются мощными вентиляторами, а сечение воздухоотводов уменьшается – соответственно, большее давление и большая скорость воздушного потока. Специалисты ГК «СКМ» всегда рады помочь в выборе комплектующих для систем аспирации.

rss