Строительная компания » »

Главная Новости

Модульные перегородки - основа пространственного зонирования помещений - статья на строительном сайте StroyMat.ru

Опубликовано: 04.10.2018

   О дин из самых современных вариантов пространственного зонирования помещений офисных и торговых центров - устройство сборно-разборных перегородок, которые, как правило, представляют собой конструкции из стальных или алюминиевых профилей.

  Такие перегородки - в отличие от стационарных конструкций - монтируют из отдельных, готовых к эксплуатации элементов, преимущественно по "чистовой отделке". Основное их достоинство в том, что они при необходимости (например, для изменения зонирования в офисе) могут быть легко и быстро демонтированы и установлены на другое место или даже перевезены в другое помещение (при смене адреса аренды). Существенным является и то, что данную операцию можно производить не на стадии капитального ремонта помещения, а в процессе его эксплуатации. Еще одной особенностью сборно-разборных перегородок является то, что они могут возводиться не только до плиты перекрытия, но и до уровня подвесного потолка.

  Другое распространенное название сборно-разборных перегородок - модульные. Это связано с тем, что в ряде конструкций заложен принцип модульности, т. е. технология производства оптимизирована под определенные размеры. Причем все типы модулей взаимозаменяемы и легко сочетаются друг с другом. Модуль любого типа при помощи небольшого набора декоративных элементов можно изменить (на базе одной и той же основы-каркаса). При использовании модульных систем возникает необходимость применять в местах примыкания к капитальным конструкциям здания доборные элементы. С их помощью можно легко компенсировать неровности поверхности, отклонения от вертикали, несоблюдение проектных размеров, и т. д.

  Офисные перегородки могут иметь высокие показатели по звукоизоляции и огнестойкости, которые зависят от особенностей конкретной конструкции.

  При зонировании пространства помещения с помощью устройства перегородок высотой равной высоте помещения в тех зонах, где естественная вентиляция отсутствует, встает проблема организации воздухообмена. Данная задача может решаться либо устройством приточно-вытяжной вентиляции в выгороженных перегородками зонах, либо установкой специальных жалюзи в конструкцию перегородок. Перегородки сборно-разборных конструкций производят как фирмы, специализирующиеся только на данном виде продукции, так и компании, которые выпускают огромную номенклатуру так называемых системных профилей, из которых можно собрать не только перегородки, но и окна, двери, фасадные конструкции, входные группы, и т. д.

  На российском рынке представлены различные конструктивные системы сборно-разборных перегородок, разработанные как отечественными, так и западными компаниями: "ВИПРОК", "ИРЛАЙН", "СТРОЙМОДА", DECO и др.

  Для того чтобы сделать выбор в пользу той или иной торговой марки, конструктивной системы, необходимо сначала точно сформулировать функциональные и эстетические требования. Чем более высоким требованиям отвечает система, тем она соответственно дороже. Более дешевые конструкции вовсе не обязательно плохие, не качественные, вполне возможно, что набора их свойств будет достаточно для решения конкретных задач.

  Конструкции сборно-разборных перегородок должны:

  - соответствовать требованиям по звукоизоляции и огнестойкости (что должно подтверждаться сертификатами);

  - обеспечивать требуемый воздухообмен;

  - организовывать пространство, создавать помещения требуемой конфигурации;

  - позволять прокладывать инженерные сети, обеспечивать простой доступ к ним и возможность легкой смены месторасположения розеток;

  - давать возможность устанавливать двери из различных материалов, в т. ч. раздвижные (скользящие вдоль или задвигающиеся внутрь перегородки), складные, маятниковые, и т. д.;

  - соответствовать общему дизайну интерьера (дизайн профилей перегородок, номенклатура отделочных материалов, способ навески глухих панелей);

  - давать возможность производить отделку стен теми же материалами, что применялись для перегородок, для решения интерьера в едином стиле, а также установку навесного оборудования (полочек, столешниц, досок, и т. д.).

  Всем вышеперечисленным требованиям в полной мере отвечают системы стальных и алюминиевых перегородок "ВИПРОК", предназначенные для нового строительства, а также ремонта и перепланировки помещений без нарушения существующей отделки и остановки работы. Рассмотрим их более подробно.

  Система перегородок эконом-класса Strong на стальном каркасе со сплошным или комбинированным заполнением секций, идеально подходит для создания функциональной планировки. Стальной каркас придает особую жесткость и прочность конструкции. Многообразие решений на базе системы перегородок Strong в сочетании с экономичностью делают ее применение универсальным. Так, перегородки со сплошным или комбинированным заполнением секций идеально подходят для создания функциональной планировки в бизнес-центрах и торговых центрах. Возможные варианты модульного заполнения перегородок: глухие, полностью остекленные или комбинированные.

  В качестве отделочных панелей рекомендуются панели "Випрок", изготовленные промышленным способом из финского гипсокартона с виниловым покрытием, либо с элитными покрытиями на тканевой основе. Использование панелей "Випрок" для декоративной отделки стен создает интерьер в едином стиле. Глухая часть перегородки, выполненная из стеновых панелей "Випрок", позволяет создать изолированные помещения. Остекленные секции, сохраняя единое пространство, разделяют его на изолированные помещения. Остекление может быть как одинарное, так и двойное, со встроенными жалюзи с внешним ручным управлением и осветительными элементами. Система профилей позволяет осуществлять установку широкого ряда дверных блоков: от классических офисных финских дверей с модернизированной коробкой 76 мм до современных стильных цельностеклянных дверных полотен с оригинальной фурнитурой.

  Все наружные соединения в перегородках оформляются специальными декоративными профилями из стального сплава, с нанесением декоративно-защитного покрытия.

  Монтаж офисных перегородок STRONG производится в 3 этапа. Сначала устанавливается стальной каркас, затем панели "Випрок" или стеклянные секции и, наконец, декоративные стальные профили. Такая технология значительно сокращает время, затрачиваемое на ремонт и отделку помещений, исключает "мокрые" строительные процессы (окраску, шпаклёвку и т.п.). Панели легко моются и не теряют свою привлекательность в течение длительного времени.

  Универсальная система перегородок бизнес-класса Respect разработана совместно с итальянскими специалистами и предназначена для создания делового пространства и зонирования в помещениях различного назначения: офисах, магазинах, торговых и выставочных комплексах, бизнес-центрах, аэропортах, банках, учебных и научных заведениях и др.

  Это перегородки на облегченном алюминиевом каркасе, в основе которого лежат прессованные профили с нанесенным декоративно-защитным покрытием. Количество элементов сокращено до 13 стандартных профилей, из которых собирается перегородка в точном соответствии с индивидуальными потребностями заказчика. Очевидно, что малое количество профилей говорит о технологичности системы, и, как следствие, сокращении сроков монтажа и демонтажа системы.

  В качестве заполнения глухих частей перегородок используют также панели "Випрок". Универсальность профилей позволяет возводить конструкции с одинарным и двойным остеклением, осуществлять установку разнообразных дверных блоков. В остекленные модули могут быть установлены жалюзи и осветительные элементы.

  Система перегородок Respect на алюминиевом профиле идеально решает планировочные задачи любой сложности. Декоративные элементы перегородки придают ей высокие эстетические свойства, а разнообразие вариантов заполнения существенно расширяет дизайнерские возможности этой системы.

  В заключение рассмотрим систему отделки стен с помощью стеновых панелей "Випрок", о которых не раз упоминалось выше. Она позволяет максимально быстро и без "мокрых" процессов сделать помещение уютным, привлекательным и практичным в эксплуатации.

  "Випрок" - это декоративные панели для отделки стен на основе финского гипсокартона с высококачественным виниловым покрытием, которое отличается повышенной износостойкостью и отлично моется (стандартный размер панели: 1,2х2,5 м; 1,2х2,7 м; 1,2х3,0 м; 1,2х3,3 м;1,2х3,6 м). При монтаже стеновых панелей "Випрок" не требуется никакой предварительной подготовки стен и последующей шпатлевки, грунтовки, окраски. А отсутствие "мокрых процессов" позволяет вести отделку даже в неотапливаемых помещениях. Монтаж панелей производится при помощи декоративных профилей. Кроме того, универсальная система отделки помещений от группы компаний "Випрок" позволяет сократить время отделочных работ по сравнению с традиционными технологиями в 3-5 раз.

  Панели "Випрок" сертифицированы и отвечают требованиям пожарной безопасности и санитарно-гигиеническим нормам, что позволяет использовать их даже в жилых, детских и медицинских учреждениях.

  Система "Випрок" мобильна, можно легко снимать панели и устанавливать их обратно после окончания работ по обслуживанию коммуникаций, проходящих за обшивкой. Уникальное соединение панелей "Випрок" допускает небольшие подвижки здания без повреждения панелей, при этом не дает трещин по стенам.

По материалам научно-технического журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века", группы компании "Випрок"

www.viprok.ru

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 46 за 2007 г.

rss