Строительная компания » »

Главная Новости

Бурение скважин на воду, бурение артезианских и песчаных скважин

Опубликовано: 05.10.2018

видео Бурение скважин на воду, бурение артезианских и песчаных скважин

Бурение скважин на воду - песчаная или артезианская?
Версия для печати

Сложно себе представить скважину на воду без такого важного элемента конструкции как обсадная труба. Именно она является своеобразным каркасом для всего источника, и служит защитой шахты скважины, держит стенки, что они не осыпались. Обсадные колонны могут делать из самых разных материалов. В последнее время большую популярность приобретают трубы из пластика, и это не просто так, ведь такие составные элементы имеют массу преимуществ и положительных эксплуатационных качеств.



Обсадные пластиковые трубы можно поделить на три типа:

Трубы из ПНД (полиэтилена низкого давления). Трубы из ПВХ (поливинилхлорида). Трубы из ПП (полипропилена).

Подобного рода трубы активно применяются для установки отопительных систем. Обсадные скважинные трубы из пластика вне зависимости от типа стоят в разы меньше, чем трубы из прочих материалов, таких как сталь. К тому же они обладают высокой герметичностью, намного меньше весят, чем некоторые обсадные колонны, к примеру, из асбестоцемента. Помимо всего прочего пластиковые трубы очень просты и удобны в установке. Если говорить о недостатках, то их совсем не много – это не слишком высокая прочность, а также высокая чувствительность к механическим повреждениям.


технология бурения скважин на воду(принцип бурения скважин), обустройство скважины!

Также важно принимать во внимание тот факт, что трубы из пластика имеют самые лучшие показатели относительно цены и качества, и для своей ценовой категории такие трубы имеют достаточную прочность. Однако, обсадные трубы из стали являются просто незаменимыми при установке их на скважинах из сложного грунта. Однако, многие специалисты с этим не согласны, и на это у них есть свои доводы.


Артезианская скважина и песочная скважина Основные отличия

Почему же обсадные трубы из пластика так популярны?

Прежде чем пластик прочно закрепился в строительной сфере как материал, применяли чугунные и стальные трубы. Трубы из стали больше всего боятся влиянию влаги, которой очень много, ведь скважина – это источник с водой. Трубы из пластика в этом плане немного более удобны и практичны, ведь за счет них эксплуатационный срок обсадной трубы и скважины в целом возрастает в несколько раз. Вместе с тем не нужно полностью менять трубы, или проводить капитальный ремонт.

В среднем эксплуатационный срок пластиковых труб составляет пятьдесят лет и больше. Обсадные пластиковые трубы устойчивы к коррозии. Такой материал является не восприимчивым к агрессивным средам и негативным влияниям окружающей среды. Незначительный вес труб – ещё один важный плюс. Устойчивость к механическим воздействиям. Трубы не восприимчивы к химическим веществам, которые применяют при дезинфекции и регенерации скважин. Прекрасная герметичность резьбовых соединений. Небольшой вес, а также доступная цена установки таких труб.

За счет прекрасных эксплуатационных качеств, обсадные трубы из пластика для скважин с резьбой приобретают всё большую популярность. Именно им отдают предпочтение профессиональные компании по обустройству скважин.

Другая информация: скважины из кирпича , как выбрать конструкцию скважины , образование карстовых рек , образование воды в космосе .

Возврат к списку

rss