Строительная компания » »

Главная Новости

Бурение скважин на воду, бурение артезианских и песчаных скважин

Опубликовано: 05.10.2018

видео Бурение скважин на воду, бурение артезианских и песчаных скважин

Процесс бурения артезианской скважины

Часто бывает так, что вода в колодце содержит примесь песка, который при употреблении поскрипывает на зубах. Причиной этого неприятного явления служит плывун, который проходит через колодец. Он представляет собой слой земли, который насыщен водой. Довольно часто его могут путать с водоносным горизонтом. На самом же деле учеными пока не разгадана тайна появления плывунов.



Когда плывун находится в покое и под давлением – он стоит на одном месте. Поскольку земля периодически деформируется, плывун начинает двигаться и переходить в активное состояние.

Типы плывунов

Всего различают несколько типов плывунов: ложный и истинный. Истинные плывуны могут содержать в себе глину, которая и склеивает песок. Эти пласты начинают двигаться в водоносном слое, загрязняя воду колодцев. Ложный плывун не представляет большой опасности для колодца, так как в нём присутствует только вода и песок. Песок способен хорошо отдавать воду. Именно поэтому он не опасен при возведении и использовании колодца или скважины.


Артезианская скважина и песочная скважина Основные отличия

Какую опасность представляют плывуны

Плывуны содержат в себе воду с песком и прочими веществами, которые имеются в земле. Такую воду пить нельзя. Плывуны также могут сдвинуть кольца колодца, разрушив его таким образом, или разгерметизировав. Ещё одна неприятность заключается в том, что земля вокруг колодца может проседать.


Бурение скважин. Обучающее видео.

Плывуны, как правило, можно обнаружить ещё на этапе раскопки ямы для колодца и первый признак состоит в том, что вода появляется уже на уровне одного метра. Если проблему игнорировать, то при использовании колодца может усложниться его частой очисткой, внутренними разрушениями или даже уходом воды.

Если площадь для колодца строго ограничена, то нельзя исключать возможности его строительства на месте плывуна. Это частая практика, но могут возникнуть сопутствующие сложности, которые нужно решать.

Можно ли обойти плывун?

На плывуне колодец строить можно такими способами:

1. Ударно – канатное  бурение . Этот способ состоит в том, что скважина создается ударным станком внутри металлической трубы. При таком методе бурения усложняется установка дна обсадной трубы.

2. Абиссинский колодец. Металлическая труба диаметром в два с половиной сантиметров вбивается вручную в землю на глубину около двадцати метров, а выше устанавливается насос.

3. Тщательное и плотное скрепление колец колодца. Это позволит избежать стыков, сквозь которые может пройти вода.

Также при возведении колодца не стоит выкачивать много воды, так как пустота может мгновенно заполниться суспензией. Также специалисты не рекомендуют при применении буров стараться как можно быстрее заполнить колодец водой, не позволяя при этом смещать гидравлическое равновесие, которое будет вытягивать песок наверх колодца. Фильтры следует ставить только на водоносный горизонт. Ещё один хороший способ – это специальные замораживающие растворы, которые закрепляют песок и отводят от него воду.

Чего делать не следует – так это вычерпывать всю мутную воду из колодца, так как чистая вода недолго будет такой, и снова превратиться в ил и суспензию. Углубление колодца тоже вряд ли сработает. Под плывуном воды может и не быть, и результатом долгого рытья может стать просто песок.

Плывуны способны создать немало хлопот для хозяев участка, но все они разрешимы.

rss