Строительная компания » »

Главная Новости

Бурение скважин на воду, бурение артезианских и песчаных скважин

Опубликовано: 05.10.2018

видео Бурение скважин на воду, бурение артезианских и песчаных скважин

Бурение скважин на воду - песчаная или артезианская?

На сегодняшний день одной из наиболее распространённых проблем является очистка воды от железа. Вода, насыщенная железом, может принести массу хлопот, как в бытовой, так и в промышленной эксплуатации. В том случае, если концентрация железа превышает 0,3 мг/л, такая вода способна вызывать образование ржавых потёков, она будет окрашивать ткани при стирке, а вкус воды будет характерным металлическим.



Всё дело в том, что железо составляет приблизительно 5% всей твёрдой земной коры. По этой причине металл можно встретить практически в любых водных источниках, как в поверхностных водах, так и в скважинах.

В природном виде железо наиболее часто встречается в виде ионов, а также как органические и неорганические соединения (коллоиды и взвеси). В воде этот элемент появляется вследствие прохождения воды через железистые руды, так как атмосферные осадки обладают слабокислой реакцией.


технология бурения скважин на воду(принцип бурения скважин), обустройство скважины!

Железо в воде способно не только значительно ухудшить её вкус и запах, но также и придаёт ей характерный жёлтый оттенок. Длительное употребление такой воды в пищу способно вызвать различные заболевания. Помимо всего прочего, такая вода загрязняет сантехнику, и увеличивает коррозийность труб.


Артезианская скважина и песочная скважина Основные отличия

Помимо растворённого в воде железа, а также железа в виде ржавчины, в природе существуют органические соединения железа – железобактерии. Эти бактерии могут встречаться практически везде, например, в виде ржавой слизи, которая порывает трубы водопровода. Помимо того, что железобактерии приносят много хлопот в быту, они также могут негативным образом влиять на здоровье человека.

Как узнать, что в воде присутствует железо и необходим фильтр обезжелезиватель?

- Металлический привкус воды;

- Наличие на сантехнике и арматуре рыжего налёта;

- В прозрачной воде на открытом воздухе появляется студенистый рыжий осадок;

- То же самое происходит при нагреве воды;

- Студенистый осадок не оседает на дно;

- Наличие тёмного легко удаляемого налёта;

- Цветные материалы теряют свой цвет и насыщенность после стирки;

- Напитки из воды темнеют со временем.

Основные наиболее распространённые формы железа:

- Двухвалентное железо;

Двухвалентное железо (Fe2+ или Fe++);

Железо такого типа растворено в воде, и невооружённым глазом его не заметить. В процессе окисления на открытом воздухе вода начинает приобретать рыжеватый или желтоватый оттенок;

Этот тип больше всего распространён в подземных водах. Для того чтоб его удалить, необходимо окислить эту форму железа до Fe3+, используя обезжелезиватель воды, в который загружают марганцевый зелёный песок. Этот процесс называют обезжелезивние или очистка воды от железа.

- Трёхвалентное железо;

Трехвалентное железо (Fe3+ или Fe+++).

Данную форму приобретает железо после окисления. Это железо имеет вид суспензии, то есть оно имеет вид нерастворимого и не оседающего осадка.

В подобном случае процесс очистки воды от железа можно произвести за счёт таких фильтрующих элементов как Зелёный марганцевый песок, МТМ или ВІRM.

Системы очистки воды от железа

Способов удаления из воды железа существует довольно много. Один из самых эффективных способов – это химическое влияние на состав воды. Например, если в качестве промышленной системы очистки воды использовать перманганат калия или гипохлорит натрия, железо уйдёт, однако, данный метод очистки воды от железа негативно влияет как на человека, так на экологию в целом.

Очистка воды от железа происходит, как правило, в агрегате, который представляет собой фильтр из антикоррозийного высокопрочного пластика. В нём установлены клапаны и солевые баки. Управляющий клапан также снабжен счетчиком и производит регенерацию системы по заданной программе полностью автоматически.

Периодичность и частота работы системы очистки воды от железа напрямую зависит от объёма воды, прошедшей фильтр обезжелезиватель. Она рассчитывается программой контроллера или же первичной настройкой системы. Полное автоматическое обслуживание бытовой и промышленной системы очистки воды происходит благодаря потоку воды, который обеспечивает оптимальную регенерацию фильтрующей среды фильтров.

Обслуживание подобной системы очистки воды от железа сводится к тому, что проверяются и корректируются настройки контроллера в случае длительных перебоев электричества.

С наиболее качественными и эффективными способами бытовой и промышленной системы очистки воды от железа Вы можете ознакомиться на нашем сайте. Обезжелезиватели деликатно, безопасно и эффективно очищают воду от примесей металла.

Бытовые и промышленные системы очистки воды, а также фильтры обезжелезиватели обладают отличным качеством и высокой износостойкостью. Эти качества позволяют использовать данное оборудование на протяжении довольно долгого периода времени.

Обезжелезиватели позволят Вам навсегда избавиться от рыжих пятен на белье после стирки, постоянного неприятного запаха и вкуса воды. Вы сможете потреблять только чистую воду, которая максимально соответствует определённым стандартам питьевой воды в мире.

rss