Строительная компания » »

Главная Новости

Бактерии для септика: польза, виды, особенности применения

Опубликовано: 05.10.2018

видео Бактерии для септика: польза, виды, особенности применения

Дренаж участка (когда, какой и зачем). Предупреждение!


Биопрепараты и биоактивированные удобрения в сельском хозяйстве

Если к вашему дому или даче не подведена центральная канализация, тогда наверняка вам пришлось вырыть и оборудовать выгребную яму. Все мы знаем, что туда поступает и когда вы ее рыли и конструировали, столкнулись уже с необходимостью делать точные расчеты по количеству проживающих и знаете про потребность периодически откачивать накопившееся отходы. Что можно сделать, чтобы вызывать ассенизационную машину реже? С этим помогут специальные бактерии для септика, которые ускоряют процессы очистки сточных вод и переработку отходов.

Преимущества использования бактерий для выгребных ям

Благодаря использованию бактерий для септика:

значительно ускоряете процессы переработки; в грунт поступает лучше очищенная сточная вода; исчезает неприятный запах у ям; нет засоров на входной или выходной канализационной трубе; образуется экологическое удобрение; не появляются паразитирующие животные, черви и крысы.

Когда необходимо использовать средство для септиков?

Без бактерий невозможен процесс переработки вредных веществ, находящихся в септиках, в более простые и безопасные соединения, воду и углекислый газ. Поэтому если вы замечаете, что процесс переработки отходов в выгребной яме замедлился, это означает, что пора добавить туда биоактиваторы для септиков. Причинами снижения популяции микроорганизмов могли стать:

активное использование бытовой химии с хлором, щелочью и формальдегидами; изменение температуры в септике (например, зимой может промерзать, если не утеплен); большое количество жиров на стенках сооружения.

Используя специальные бактерии для септиков и выгребных ям, вы помогаете увеличить популяцию бактерий и микроорганизмов и наладить дальнейшую бесперебойную работу без необходимости в выкачке.

Анаэробные и аэробные бактерии

Важно правильно подобрать бактерии для септика, чтобы они ускоряли переработку, а не замедляли ее.

Анаэробные расщепляют вредные вещества без доступа кислорода, запуская процессы гниения. Твердые отходы постепенно залегают на дне ямы, где перегнивают, а очищенная и осветленная вода постепенно просачивается в почву.

На дне камеры после использования анаэробных бактерий образуется довольно твердый осадок, которые необходимо будет удалять. Использовать его в качестве удобрения нельзя, так как может содержать опасные для здоровья элементы.

Эффективность очистки с помощью бактерии для септиков анаэробного типа составляет 60-70%. В процессе переработки вырабатывается метан, поэтому в воздухе рядом с ямой может присутствовать его неприятный запах.

Аэробные бактерии, напротив, лучше всего развиваются с кислородом. Их часто используют в специальных биофильтрах и на полях фильтрации. Для применения в закрытой яме необходимо дополнительно установить компрессор или как-то иначе обеспечить подачу воздуха.

Большим плюсом использования бактерии для выгребных ям аэробного типа является максимальная очистка воды от вредных примесей. Твердого осадка так же значительно меньше по сравнению с анаэробными бактериями, поэтому очистка септика требуется гораздо реже. В процессе активного расщепления не образуется метан, а только выделяется углекислый газ и тепло, поэтому неприятные запахи не беспокоят владельцев. Ил, образующийся на дне, отлично подойдет в качестве удобрения.

Бактеричных типов требуют особых условий для эффективной работы и по-разному вносятся. Неправильная среда может быстро разрушить микроорганизмы и вы не получите от них никакой помощи.

Анаэробные лучше всего просто налить в унитаз и смыть. Так бактерии для септика сразу же попадут в нужную камеру ямы. Аэробные следует вносить со стороны непосредственно сооружения септика, в ту его часть, где идет насыщение воздухом.

Если выгребная яма сделана правильно и работает хорошо, то есть вам не нужно ее часто очищать, это говорит об отсутствии необходимости внесения дополнительных бактерий.

Биоактиваторы

Особой линейкой в продаже вспомогательных средств для нормализации работы септика являются биоактиваторы. Это специальные комплексные составы, содержащие различные бактерии для выгребных ям, способствующие ускорению перерабатывающих процессов. Их скорость работы действительно поражает – уже через 2 часа после внесения запускаются все необходимые процессы!

Существует 3 основных линейки:

стартовые составы применяются для запуска канализационной системы после долгого перерыва; составы усиленного действия для применения в очень загрязненных системах. Их нельзя использовать долгое время. Сразу после нормализации работы канализации и септика следует перейти на обычные препараты; для особых условий, если необходима усиленная очистка от какого-то особого вида загрязнений (мыло, жир и т.п.).

Так как такое средство для септиков может содержать одновременно оба типа бактерий, вносить его нужно предельно внимательно, согласно инструкции.

Советы по использованию

Чтобы ваши полезные бактерии для септиков и выгребных ям не погибали, следите чтобы уровень воды был достаточным, а простоев в работе канализации не было больше 1,5-2 недель. Соблюдайте инструкцию по подготовке и внесению препарата в систему или септик. Не используйте бытовую химию на основе хлора, уменьшите количество щелочных чистящих средств. Из-за них микроорганизмы могут погибнуть. Смойте дважды после внесения порошкового биоактиватора в унитаз. При использовании в дачном уличном туалете, добавьте 2-3 ведра воды, если в яме недостаточно жидкости.
rss