Строительная компания » »

Главная Новости

Как согнуть профильную трубу в домашних условиях

Опубликовано: 05.10.2018

видео Как согнуть профильную трубу в домашних условиях

Профилегиб за 30 минут. Гнём квадратную профильную трубу 15х15

Каркасные конструкции, ограждения и другие сооружения из труб надежны и практичны. При этом профильные трубы не только более эстетичны, но и обладают большей жесткостью. Как согнуть профильную трубу без образования складок и снижения прочности – не самый простой вопрос, однако и эту задачу можно решить в бытовых условиях.



Ручная гибка профильных труб

Профессиональный гидравлический трубогиб – достаточно дорогое оборудование, которое не окупится при разовой или периодической эксплуатации Его приобретение экономически нецелесообразно, поэтому следует решить, как согнуть профильную трубу в домашних условиях без применения дорогостоящей техники.


Как согнуть трубу без трубогиба для навеса. Гнём трубу без трубогиба. Как сделать, делаем навес.

Для того, чтобы деформировать прочный прокат требуется приложить значительные усилия, но можно упростить задачу, используя несложные приспособления.

Использование пружины

Для реализации такого способа гибки профильных труб навивают пружину с квадратными звеньями. Каждая сторона звена такой пружины должна быть на несколько миллиметров меньше соответствующей стороны сечения профильной трубы. Готовую пружину помещают внутрь трубы и постепенно нагревают паяльной лампой место будущего сгиба. Для точного соблюдения радиуса лучше использовать болванку или шаблон, к которому прикладывают заготовку. Следует также позаботиться о собственной безопасности, работая в перчатках и используя клещи. Чтобы удерживать нагретую трубу.

Простейшие приспособления

Самый простой домашний способ гибки труб предполагает соединение в одной конструкции лекала будущего готового изделия и упора для удобства выполнения работ. Оба этих элемента фиксируются на единой основе, образуя своеобразный рабочий стенд. Изготавливая такой простой, но функциональный самодельный трубогиб, следует принимать во внимание:

Элементы стенда могут изготавливаться из твердых пород дерева или из металла. Дерево проще в обработке, но металл долговечнее и подходит для работы даже со стальными трубами. Если шаблон изготавливается из дерева, его рабочий торец (поверхность, на которую «ложится» сгибаемая труба) выполняется с уклоном, чтобы избежать соскальзывания изделия. При использовании металлического шаблона необходимо укомплектовать стенд фиксаторами. Для возможности изготавливать изделия с разными радиусами кривизны можно сделать шаблон съемным и заменять его на другой при необходимости. Универсальный самодельный трубогиб можно сделать, используя съемные металлические крючки-фиксаторы. Расширить возможности простейшего приспособления возможно, если применять лебедку. Перечисленные выше рекомендации помогут решить, как сделать трубогиб просто и достаточно быстро, не обременяя в то же время бюджет непредвиденными расходами.

Существуют несложные способы упростить работу:

Увеличить прикладываемое усилие легко с помощью рычага, просто вставив в конец трубы металлический стержень. Использовать гидростатические силы, для чего сгибаемую трубу заполняют водой и закрывают заглушками. Сгибать такую трубу следует с центра.

Как согнуть профильную трубу без трубогиба, особенно, если у нее достаточно большая толщина стенок? При наличии определенных навыков для этих целей можно использовать болгарку и сварочный аппарат. Точность радиуса кривизны, как и в других случаях, соблюдается при помощи болванки

Последовательность действий

На профильной трубе отмечается участок будущего изгиба. На этом отрезке выполняются распилы болгаркой – пропиливаются три стенки, четвертая остается нетронутой. Расстояние между распилами выбирается произвольно. Чем меньше промежутки, тем более плавным и точным будет изгиб, но увеличится объем работ при сварке на следующем этапе. Труба с распилами прикладывается к болванке и аккуратно сгибается. Пропилы завариваются. Сварные швы шлифуются до получения ровной поверхности.

Согнуть профильную трубу своими руками таким способом не сложно, можно получить любой необходимый радиус и даже конструкции сложных форм.

Прокатные модели

Если вас интересует, как сделать трубогиб для частого применения, стоит обратить внимание на прокатные самодельные станки. Самым сложным в изготовлении таких конструкций является производство в домашних условиях деталей с высокой точностью.

Для продвижения (прогона) трубы используются ролики или подшипники.

При необходимости гнуть алюминиевые или гибкие трубы, можно изготовить рабочие элементы из твердой древесины. Возможный вариант материала для изготовления роликов в этом случае – полиуретан. Преимущества дерева и полиуретана – небольшая стоимость, легкость изготовления в домашних условиях и простота замены при износе или повреждении. Если древесина не выдерживает интенсивной эксплуатации или самодельный трубогиб предполагается использовать для работы со стальными трубами, лучше использовать металлические рабочие детали. Расстояние между роликами влияет на работу оборудования – большие промежутки требуют приложения меньших усилий для деформации, но ограничивают возможности с точки зрения радиуса изгиба. При большом расстоянии между роликами значительный отрезок трубы вовсе не деформируется. Если дооснастить простую конструкцию боковыми роликами с возможностью изменения их положения, инструмент станет более универсальным. Боковые фиксаторы, обеспечивающие перпендикулярное положение трубы относительно осей роликов, позволяют избежать закручивания заготовки в спираль. Для равномерного сгиба без деформаций трубу требуется «прокатать» несколько раз (для небольшого радиуса – до 50-100 прогонов). Желательно при этом обеспечить одинаковую скорость движения и прикладываемые усилия.

При затягивании прижимного ролика труба начинает движение через трубогиб. На один прогон приходится половина оборота фиксирующей полосы. Если необходимо согнуть трубу со сварным швом, важно, чтобы при каждом проходе он находился с одной и той же стороны.

Возможно вас заинтересует: https://utkmir.ru/katalog/trubi-stalnie/truba-profilnaja/ - труба профильная.

rss