Строительная компания » »

Главная Новости

Потолочная плитка – её виды, что нужно знать при выборе

Опубликовано: 05.10.2018

видео Потолочная плитка – её виды, что нужно знать при выборе

Укладка плитки. Скрытые проблемы и способы их решения

Эта статья поможет вам понять, какие бываю виды потолочной плитки и рекомендации как сделать свой правильный выбор. Неотъемлемой и важной частью помещения, которой необходимо уделить должное внимание это – потолок. Потолочная плитка может красиво преобразить вашу комнату и не только, а также визуально увеличить или уменьшить потолок, утеплить и немного шумоизолировать. А также под плиткой можно скрыть не значительные дефекты неровности.



При изготовлении используются несколько видов материалов:

Плитка из стекловолокна в соотношении с крахмалом может послужить и красотой и шумоизоляцией. Пенополистирольные потолочные плиты самые востребованные. А всё из-за того что цена сравнительно не большая, а выбор цвета и рисунков огромный.

Потолочная плитка – прессованная

Прессованную плитку еще называют штампованной, потому что во время её производства используется метод штамповки. Пенополистирольные блоки – это основа продукции, толщина 8 мм. Это дешевый вариант и конечно высоким качеством ни ценится. Рыхлая и пористая поверхность легко, к сожалению, впитывает пыль и грязь, что потом сложно вымыть.


Как выбирать ламинат и сочетать цвета в интерьере. Алексей Земсков

Мыть эту плитку совсем не рекомендуется, если только вы не покрасили её водоэмульсионной краской. При покупке лучше взять немного с запасом, потому что она хрупкая и может сломаться.

Небольшой совет – прессованную плитку рекомендуется перед наклеиванием подержать в тёплом помещении, чтобы плитка просохла, и влага максимально испарилась.


Светодиодная подсветка натяжного потолка своими руками! Просто, быстро, дешево!

Потолочная плитка – инжекционная

Она получается в результате спекания при высокой температуре пенополистирольного сырья, её толщина до 14 сантиметров. Рисунок на поверхности плитки чёткий и правильной формы. С помощью инжекционной плитки можно создать бесшовный потолок. Такая плитка прочная, экологична, не горит и не боится влаги. На рынках её можно найти только в белом цвете, но это не проблема её можно покрасить. По цене эта плитка дорогостоящая, почти в три раза стоит дороже остальных плит.

Потолочная плитка – экструдированная

Основой такой плитки является полистирольная экструдированная полоса, может быть покрыта плёнкой или покрашена, получаемая при прессовании. Поверхность идеально гладкая, она довольно прочная, надёжная, но и самая дорогая из всех плит. Её поверхность покрыта водоотталкивающей плёнкой и поэтому отлично моется и защищает от пыли и грязи.

Экструдированная плитка, её квадраты хорошо режутся и на месте разреза получаются ровные края. Такая плитка имеет много цветов и узоров, но есть и стандартные белые квадраты. Красить не рекомендуется.

Обратите внимание на то, что клеить потолочную плитку следует на ровный и очищенный потолок. В худшем случае, будет не тот ожидаемый эффект! Плитка со временем может пожелтеть.

Ламинированная и зеркальная – потолочная плитка

Такая плитка имеет ламинацию – это специальное покрытие, поэтому ламинированная плитка может быть влагостойкой и сохраняет свою яркость. Бесшовная ламинированная плитка имеет ровные края, они не имеют окантовки, поэтому легко клеить и места стыков получаются ровные.

Зеркальная потолочная плитка изготавливается из пластика и на его лицевую часть наносится зеркальный слой. Она способна визуально расширять пространство небольших комнат. Она выпускается прямоугольной и квадратной формы.

Категории, по которым стоит выбирать потолочную плитку

Обращайте внимание на размеры плитка, она при покупке должна быть квадратной формы и с ровными краями. Края плитки ни в коем случае не должны быть замяты или закругленные и конечно не должны осыпаться и крошится. Плотность должна быть равномерной по все плитке. Обращайте также внимание и на рисунок, он не должен быть без не присущих ему вмятин и должен быть четким. В худшем случае после приклеивания на потолок все дефекты обязательно станут видны. Маленький совет – при покупке возьмите одну плитку за её угол и несильно потрясите, если край не обломался, значит, материал этой плитки хороший.

Советы профессионалов, какие потолки лучше!

Практически все в самом начале ремонта потолка задумываются нам такими вопросами: как выбрать, как не прогадать с качеством, практичностью и чтобы красивыми были. Попробуем ещё раз проанализировать, на каком выборе лучше всего остановится.

И так подвесной потолок или натяжной? Кто ещё сомневается, какой потолок выбрать попробуем проанализировать и сравнить их.

Натяжные потолки привлекают внимание своим шикарным внешним видом и своим быстрым монтажом. Но установка собственноручно не возможна, так как технология сложная и этим занимаются только специалисты. А вот монтаж подвесных потолков можно проводить самостоятельно, потому что они не так сложны в процессе установки. Но внешне, не так ослепительно красивое как, например, глянцевое полотно.

Так прямо сказать, что лучше или, что хуже очень сложно. На выбор, каким сделать потолок влияет и само помещение, его особенности. Нужно учесть и температурный режим который будет в данной комнате после установки того или иного потолка.

Выбор полотна и его производители

Расскажем о производителях натяжных потолков, кто лучше. Традиционными поставщиками такого материала являются азиатские и французские производители. Если для вас цена не играет важной роли, то без сомнения французское полотно, оно одно из лучших и к тому же много положительных отзывов про этого производителя.

Немецкие полотна также неплохого качества, но они не так востребовательны как французские. Азиатские натяжные потолки дорогостоящие, но есть одно но, после монтажа ощущается специфический запах пластмассы, который со временем исчезает.

Во всём остальном ответить на вопрос что лучше, сложно, дать объективный ответ почти не возможно. Всё в основном зависит от вашего предпочтения: стоимость и внешние впечатления, качество, цвет, оттенки это всё вы выбираете сами.

Немного напомним и про то, какие виды бывают

Есть плёночные полотна, они монтируются с помощью нагрева и в дальнейшем крепятся к багету под потолок. Клиенты в основном предпочитают плёночные полотна, благодаря своему цветовому разнообразию. По статистике можно сказать, что 80% отдают предпочтения именно глянцевые полотна, потому что его способность зеркально отражать и в сочетании с правильными осветительными приборами получается великолепный интерьер.

С точки зрения уюта в будущем интерьере, то лучшим выбором может стать тканевой потолок вместе с декором. Тканевые натяжные потолки их ещё называют бесшовными, поэтому на потолке вы не увидите никакого шва. Производятся из полиэстерного волокна и при монтаже не разогревается. По прочности, конечно в сравнении с пленочными потолками, тканевые намного прочнее. Наверное, одним из минусов может быть ограничение в фактурах, они выпускаются только матовыми, но выбор оттенков большой. Матовые натяжные потолки подходят к оформлению классических строгих интерьеров.

Хочется напомнить и о декоративных натяжных потолках. Очень красиво можно оформить свою комнату, а именно потолок, декоративным полотном. С помощью арт-печати, можно нанести любое изображение, это тоже, безусловно, смотрится красиво.

Подводя окончательный итог можно с уверенностью сказать, что идеальных натяжных потолков не бывает. Даже самые профессиональные специалисты не дают единого ответа. Но все в основном придерживаются единого мнения и предлагают пленочные полотна. Потому что они просты, экологичные, качественные, самые востребованные. А ещё с грамотно подобранной подсветкой — ваш интерьер будет неотразим.

rss