Строительная компания » »

Главная Новости

Виды стропильных систем: металлическая, из железобетона, деревянная

Опубликовано: 05.10.2018

видео Виды стропильных систем: металлическая, из железобетона, деревянная

HR: Строительство односкатной крыши

Даже имеющий самое отдаленное представление о строительстве человек знает, что крыша является достаточно сложной конструкцией, имеющая в своей основе много различных элементов. Надежная кровля должна выдерживать определенные нагрузки, которые можно разделить на три основные группы:



Постоянные нагрузки – это сумма веса кровли, изоляционных материалов и элементов крепежа. Временные – это нагрузки, которые создают климатические условия (порывы ветра, дождь, снег). Нестандартные – довольно редкое явление. К ним можно отнести колебания, возникающие в случае землетрясения и т. д.

Стропила, в зависимости от того, какой характер будет иметь строение, могут быть металлическими, стальными, железобетонными или смешанными. Кроме того, совсем недавно на строительном рынке появились стропила из полимеров, однако, конструкции из этого материала еще не прошли испытания временем, поэтому лучше всего отдавать предпочтение проверенным.


Бесплатные строительные онлайн калькуляторы! (более 50 видов расчета)

Рассмотрим более детально варианты стропильных систем, которые активно используются в современном строительстве.

Стропильная система для деревянного дома

Каркасы, которые устраивают в деревянных домах, в большинстве своем выполнены из хвойных пород деревьев. Такая популярность объясняется тем, что такая древесина имеет относительно низкую стоимость и малый вес. Еще одним существенным плюсом является простота их изготовления и монтажа. В случае необходимости деревянные составляющие конструкции можно подогнать под нужный размер непосредственно на месте их установки.


Установка стропил своими руками

Дерево хорошо сохраняет тепло, поэтому его использование позволяет значительно уменьшить затраты, связанные с отоплением здания. Недостатки деревянных конструкций заключаются в большой длине ног стропил, в необходимости дополнительной обработки их поверхности специальными смесями для защиты от огня, в коротком, по сравнению с железобетонными и металлическими конструкциями, сроке эксплуатации.

Металлическая: преимущества и сферы применения

Этот вид также пользуется достаточно большой популярностью. В основном ее применяют при возведении кровли на больших домах, выполненных из камня или кирпича. Основное преимущество металла перед деревом заключается в долговечности железа.

Производители стропильных ферм из металла гарантируют 100-летний срок их эксплуатации. Металл, в отличие от дерева, не поддерживает процесс горения, поэтому его нет необходимости ежегодно обрабатывать специальными смесями, которые предотвращают возгорание. Оцинкованный профиль, применяемый в производстве, не боится насекомых, не подвержен поражению плесенью или грибками, не подвержен гниению.

Металл хорошо выдерживает серьезные внешние нагрузки, в то время как сам оказывает минимальные нагрузки на несущие стены строения. Покрытие цинком гарантировано защищает от коррозии. Монтаж стропильной металлической системы можно осуществлять в любое время года, при этом расход материала минимален. Материалы, применяемые в производстве металлических строп, являются экологически безопасными, не выделяют в окружающее пространство вредных веществ.

Минус заключается в том, что они не могут обеспечивать высокий уровень энергосбережения в загородных строениях. Кроме того, их возведение является достаточно дорогим процессом, т. к. оцинкованный металл имеет довольно высокую стоимость.

Как делать крышу из железобетона

Иногда стропильная система кирпичного дома или производственного здания может быть выполнена из железобетона. Зачастую такие конструкции необходимы для построек, имеющих большие пролеты и сложные конструкции кровли. Положительные качества железобетона во многом похожи на достоинства железа.

Данный материал имеет повышенную степень пожарной безопасности, не подвержен процессам коррозии и гниения, имеет длительный эксплуатационный срок. Железобетон – экологически чистый материал, поэтому он не оказывает негативного воздействия на людей и окружающую среду.

Недостатки тоже есть. Железобетонные фермы имеют внушительный вес, поэтому в процессе монтажа обязательно принимает участие специальная техника, работа которой увеличивает общую стоимость установки кровли. Непосредственно на месте монтажа, в случае необходимости, железобетонные стропы нельзя нарастить или укоротить. Еще один недостаток состоит в том, что данный материал сложно крепить к обрешетке.

Перечисленные выше виды стропильных систем можно использовать только после того, как были учтены все конструктивные и архитектурные особенности будущих строений. Следует помнить, что качество кровли зависит именно от надежных строп, а не от красивого кровельного материала, поэтому для строительства крепкой и долговечной крыши нужно детально изучить все нюансы возведения.

Выполненные строго по технологии монтажные работы существенно увеличат эксплуатационный срок кровли и придадут постройке необходимый для длительной эксплуатации запас прочности.

rss