Строительная компания » »

Главная Новости

Приспособления к строгальным станкам

Опубликовано: 05.10.2018

Универсальные приспособления для строгального станка  служат для закрепления заготовок разных размеров на столе станка . К ним обычно относят: прижимные планки ( рис 304 ), простые машинные тиски , поворотные машинные тиски ( рис. 305 ), упорные прижимы, угольники и т. п.

Рис. 304. Прижимные планки: 1 — заготовка; 2 — прижимные планки; 3 —болты; 4 — подкладки; 5 — стол станка.

Рис. 305. Поворотные машинные тиски: 1 — кронштейн; 2 — винт; 3 — подвижная губка; 4 — неподвижная губка; 5 — корпус; 6 — градусная шкала; 7 — нижняя плита.

Специальные приспособления проектируют для обработки конкретной детали и большей частью применяют для выполнения определенной  операции.

На рис. 306 даны примеры строгально-долбежных работ. Во всех случаях главное движение есть прямолинейное возвратно-поступательное, совершаемое со скоростями Vp и Vx, а движение подачи S — прямолинейное, прерывистое в продольном, поперечном, вертикальном, наклонном или круговом направлениях в зависимости от вида обрабатываемой поверхности.

Рис. 306. Строгально-долбежные работы.

Процесс строгания значительно менее производителен, чем фрезерование, поэтому в крупносерийном и массовом производстве в настоящее время строгание полностью заменено фрезерованием.

Однако простота конструкции, заточки и установки строгальных резцов дают основание широко применять процесс строгания в индивидуальном производстве, в частности в ремонтных и инструментальных цехах.

Строгание заготовок из пластических масс. Строгание обычно производят надеревообрабатывающем оборудовании. Дельта-древесину строгают на фуговальных и рейсмусовых станках. Обработка ведется вращающимся ножевым валом. Ножи изготовляют с углом заострения β = 40º. Строгание проводят с подачей, не превышающей 2 м/мин.

rss