Строительная компания » »

Главная Новости

Отделка стен с помощью декоративной штукатурки

Опубликовано: 05.10.2018

видео Отделка стен с помощью декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка - ВИНТАЖная с трафаретом из тюля. Decorazza Sollievo

Декоративная штукатурка

Ремонт квартиры или дома всегда затрагивает и стены, которые должны выглядеть и красиво и необычно, чтобы отличаться от интерьеров, которые можно увидеть у друзей или знакомых. Поэтому каждый человек мучается вопросом: что использовать в качестве отделки стен? Разбирая различные варианты, некоторые люди начинают склоняться к использованию декоративной штукатурки.


Декоративная штукатурка стен шпаклевкой своими руками

Данный вариант создания необходимого интерьера, был придуман в давние времена, но сегодня начинает переживать очередное рождение, так как, создавая рисунок на стенах, можно заключить в него максимальную индивидуальность и неповторимость. А это как раз то, чего хотят добиться многие люди. Значит нужно брать в руки инструмент и начинать работу.

Нанесение декоративной штукатурки своими руками - пошаговая инструкция

Перед тем, как начать работать, необходимо подготовить инструмент, без которого выполнить качественную штукатурку невозможно. Поэтому стоит приготовить:

набор шпателей разной ширины; полутёрок; мастерок или кельма (желательно изготовленная из нержавейки); фактурный валик (материал изготовления и оттиск выбирается согласно дизайнерскому проекту); краскопульт или краскораспылитель; низкооборотистая дрель с насадкой для перемешивания смесей; специальная варежка для полировки поверхности; малярная лента.

Когда всё будет приготовлено, можно начинать работу. Для того чтобы получить качественное покрытие, нужно подготовить поверхность стен. Для этого необходимо удалить все старые отделочные материалы со стен и максимально выровнять основание. Для снятия обоев можно использовать шпателя. Выравнивание понадобится лишь в том случае, когда после удаления отделочных материалов на стенах стали видны значительные перепады, раковины или иные дефекты. Их можно быстро устранить специальной шпаклёвкой на основе цемента и полимеров.

После того, как поверхность станет ровной и сухой, необходимо на стену нанести грунтовку. Это нужно для повышения сцепления поверхности стены с материалом будущей штукатурки. Наносить грунтовку можно с помощью краскопульта или краскораспылителя. Нанесённая ровным слоем, грунтовка пропитает основание и создаст тонкую плёнку, которая послужит надёжной клеевой основой.

Как только грунтовка высохнет, можно начинать замешивать штукатурную смесь. В продаже имеется белая и цветная декоративная штукатурка каталог , которой можно посмотреть на специализированном сайте. Поэтому выбрать цветовую гамму будет достаточно просто. Ну а если подходящего цвета в доступе не окажется, то его всегда можно приготовить самостоятельно, добавив пигмент в смесь или покрасив стены после того, как работы будут завершены.

При замешивании штукатурной смеси, воду в ёмкость необходимо добавлять согласно прилагаемой инструкции, иначе можно испортить весь материал. Перемешивать смесь нужно несколько минут, так как от этого будет зависеть качество приготовленной штукатурки. Когда материал будет подготовлен, на стену наносят первые полосы штукатурки. Работы необходимо распределить таким образом, чтобы после нанесения и выравнивания смеси, можно было успеть придать ей необходимую форму и рельеф. Поэтому поверхность стены можно разделить на участки, границей для которых будет выступать малярный скотч.

Смесь можно наносить специальной кельмой или небольшим шпателем. После заполнения участка, его необходимо выровнять, добившись толщины слоя равной диаметру наполнителя в материале. Это необходимо для тех покрытий, которые наносятся только в один слой. Но имеются и такие, которые требуют до 10 слоёв.

После выравнивания необходимо придать рельеф или рисунок. Для этого нужно использовать фактурный валик или подручные средства. Выбор инструмента или приспособления зависит от выбранного рисунка. Когда это будет выполнено, то необходимо немного пригладить штукатурку для придания, ей требуемого вида.

Так следует обрабатывать каждый участок до полного завершения работ. Когда всё будет готово, а стены окончательно высохнут, их нужно будет покрыть специальным воском или лаком, предварительно покрасив, если этого потребует проект.

Спешка может навредить

Проводя работы со смесью или лакокрасочными материалами, не стоит торопиться или спешить. Работать нужно быстро, но достаточно аккуратно, так как иначе можно испортить рисунок или материал. Стоить помнить и то, что перед каждым новым участком смесь необходимо снова перемешать, чтобы придать ей нужную пластичность. После нанесения, ёмкость с неиспользованным материалом должна быть плотно закрыта, чтобы вода не испарилась из раствора.

rss