Строительная компания » »

Главная Новости

Фартук из кафеля на кухню

Опубликовано: 05.10.2018

видео Фартук из кафеля на кухню

Правильная укладка кафельной плитки на фартук в кухне

Фартуком называют часть стены, между навесными шкафами и столом, которую покрывают защитным материалом - стеклом или кафелем. Для начала нужно определить размер фартука, чаще всего он имеет от 45 до 60 см в высоту, учитывать так же, что нужно сделать на 2-3 см ниже стола. Не обязательно, чтобы фартук занимал всю площадь над столом. Достаточно выложить кафель только над мойкой и плитой. Для расчета количества плитки нужно определиться, каким способом она будет выкладываться - обычным, либо диагональным. При обычном способе практически не будет отходов, так что произвести расчет будет не трудно. А вот при диагональном отходов будет больше, так как при таком способе плитку нужно подрезать, что может привести к сколам. Поэтому для диагонального рисунка необходимо приобрести плитки на 10% больше.



В первую очередь необходимо подготовить поверхность. Для этого нужно очистить стену от предыдущего покрытия и штукатурки до кирпичного основания. Выровнять неровности на стене, если фартук будет делаться в углу, то нужно проверить, чтобы он был ровно 90 градусов. Если на стене уже есть старая плитка, то ее нужно удалить: для начала застелить пол и все поверхности, которые нельзя вынести; необходимо надеть очки и перчатки, так как куски отлетающей плитки могут поранить. Верхний ряд плитки удалить с помощью молотка и зубила, если плитка держится крепко, то ее нужно разбить, но не молотком. Резаком для плитки сделать надрезы по диагонали, просверлить твердосплавным сверлом дырки в местах их пересечения. Вставить в образовавшееся отверстие зубило и откалывать кусочки. Так же можно использовать перфоратор с насадкой лопаткой. Когда вся старая плитка снята, удалить зубилом остатки раствора, до штукатурки, перфоратором с металлической щеткой очистить стену до конца.


Укладка фартука (экрана) на кухне за 10 мин!!!

Инструменты, которые понадобиться для работы:                            

Дрель с насадкой миксером, для замешивания раствора.

Емкости на 10 литров, одна для воды, другая для клея.


ФАРТУК на кухне из плитки СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

3 шпателя - зубчатый, обычный и резиновый (понадобится для затирки швов).

Уровень чтобы проверять вертикали и горизонтали.

Плиткорез для подрезки плитки.

Обычный карандаш и линейка.

Отметить нижний горизонтальный уровень будущего фартука. На стене под потолком прибить гвоздь, к которому на шнуре привязать груз, это будет вертикальный отвес. Развести клей, как это указано в инструкции. Теперь можно начинать укладку плитки. Делается это от центра стены к краям, обязательно использовать крестики, а то плитки могут сдвигаться. Клей наносится на плитку обычным шпателем, а затем зубчатым шпателем распределять клей по поверхности плитки. Придавливая приклеить плитку к стене. С помощью резиновой киянки убрать остатки клея. Таким образом, приклеиваются все плитки.

На следующий день простукиваниями проверить есть ли пустоты, если есть, то эти плитки нужно снять и переклеить. Теперь можно затереть швы между плитками специальным раствором. С помощью электрического провода выровнять поверхность швов.

rss