Строительная компания » »

Главная Новости

Как выбрать керамическую плитку

Опубликовано: 05.10.2018

видео Как выбрать керамическую плитку

КАК ВЫБРАТЬ керамическую ПЛИТКУ? Дизайн ИНТЕРЬЕРА Ванной #9

Очень важной деталью является покупка плитки из одной и той - же партии так, как одинаковая плитка из разных партий может существенно отличатся по цвету, размеру или рисунку. Если пренебречь этим, то внешний вид облицовки будет не качественным : швы могут отличатся по ширине, не получится уложить плитку по прямой линии, следовательно ряды будут неровными. Для укладки используют плитку идеально правильной геометрической формы, которая имеет четкие грани и прямые углы, без выпуклостей и трещин.


Как выбрать плитку для ванной? Мастер-класс Алексея Земскова

При выборе плитки проводится осмотр лицевой и тыльной сторон. Лицевая сторона плитки должна иметь равномерное покрытие глазури. Тыльная сторона должна обеспечивать хорошее крепление плиток к основе, обычно она бывает рифленой. Плитки имеющие дефекты можно использовать для нарезки маленьких деталей.


КАК ВЫБРАТЬ ПЛИТКУ? 10 ошибок при выборе и укладке керамической плитки в ванных

При подборе плитки для облицовки, нужно учитывать их защитные и гигиенические свойства. Выбираем наиболее подходящий размер для отделки стен или полов так, как они обладают различными свойствами. Так же очень важно произвести точные расчеты, этим вы сократите работу по нарезке плитки и облегчите процесс укладки. Если на облицовочной стене не помещается целое число плиток, то последнюю плитку необходимо отрезать. Для этого используют резец из победита. На лицевой стороне проводится разметка карандашом, затем прикладывается линейка и плитка отрезается. Нажатие на резец должно быть сильным, чтоб с первого раза прорезать всю плитку. Надрезанная плитка берется за противоположные края и ударяется изнаночной стороной об доску, при этом линия надреза должна совпадать с ребром доски. Если это действие выполнено правильно, то плитка раскалывается по намеченной линии. Края нарезанных плиток должны быть идеально гладкими.

Основные рекомендации по работе с керамической плиткой

1. Для обеспечения хорошего сцепления плитки и поверхности, предварительно очищаем основу от пыли или остатков старых материалов.

2. Стены или стяжка должны быть идеально ровными.

3. Обрабатываем поверхность облицовки специальной грунтовкой, она обеспечивает сцепление раствора и основания.

4. Проводим работу при хорошем освещении.

5. Перед началом укладки, точно планируем расположение плиток.

6. Укладка начинается снизу, но со второго ряда. Первый ряд - цокольный, нужно укладывать после завершения укладки напольных плиток, так как края напольных плиток обрезать ровно намного сложнее, из- за их твердости.

7. Температура помещения при укладке не должна быть ниже +5 °С.

8. Подготавливаем клейкий раствор, смешивая сухую смесь с водой.

9. Готовую смесь наносим на поверхность не более 1м 2, так как готовый раствор обладает клеющими свойствами от 10 до 30 мин.

10. Периодически проверяем правильность укладки.

11. Удаляем излишки раствора до его затвердения.

12. Обязательно соблюдение рекомендации производителей.

 

 

rss