Строительная компания » »

Главная Новости

Промышленная обработка семян - Рассада - Полезная информация - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 05.10.2018

Для повышения качественных характеристик семян ведущие производители перед расфасовкой подвергают их ряду промышленных обработок. В результате этого удается существенно повысить коэффициент всхожести семян, ускорить их прорастание, обеспечить получение более развитых растений, устойчивых к почвенным вредителям и болезням.

К числу наиболее эффективных современных видов промышленных обработок семян относятся:

Дражированные семена

Примитивное дражирование семян различных культур проводили еще в давние времена. Так, в Древнем Риме перед посадкой семена обрабатывали соком лука, в Средневековье для этих целей использовали навозную жижу с соляными примесями.

Современное дражирование семян – обволакивание семян многокомпонентной питательной смесью, создающую защитную оболочку. В ее состав включены ростостимуляторы, микроудобрения, защитные средства от вредителей и болезней.В результате удается добиться ускоренного появления дружных всходов и получения более жизнестойких растений.

Кроме того, вследствие создания такой оболочки семена увеличиваются в объеме до 10 раз. Актуальность этого эффекта особо высока для мелкосеменных культур (моркови, салата, сельдерея, петрушки, петунии, бегонии и др.), что обеспечивает более равномерный посев их в грунт. Благодаря отсутствию необходимости прореживания всходов достигается оптимизация нормы высевания.

Побочным эффектом метода дражирования семян является их повышенная потребность к влаге. Ее дополнительный объем требуется на растворение оболочки, которая в большинстве случаев делается из довольно прочного соединения торфа либо диатомитовой муки сполиакриламидом либо бентониновой глиной.

При хранении в условиях повышенной влажности дражированные семена склонны к преждевременному прорастанию. И в целом, их период хранения в несколько раз меньше, чем у необработанных семян. Так, например, у семян белокочанной капусты, не подвергавшимся никаким обработкам, длительность сохранности всхожести составляет до 5 лет, а у дражированных – не более 2 лет.

Гелевые драже

Такой тип семян в процессе промышленной предпосадочной подготовки покрывается оболочкой из специального геля, с комплексными добавками органоминеральных компонентов.

При попадании семени в почву, гель постепенно набухает и отлично удерживает влагу, создавая благоприятные условия для прорастания семя в почве даже в засушливый период. При выпадении чрезмерных осадков оболочка вбирает только определенный объем жидкости, что предотвращает гниение семени.

Благодаря защитному эффекту семена в гелевых драже характеризуются повышенной всхожестью и энергичностью прорастания.

ЭМ-драже

Создание такой оболочки семян основано на применении экологических методов земледелия. Онасостоит из полезных микроорганизмов, существенно повышающих всхожесть семян, устойчивость всходов и урожайность растений. Это позволяет отказаться от применения дорогостоящих ядохимикатов и минеральных удобрений для достижения эффективных результатов возделывания различных культур.

Сегодня этот экологический метод дражированнияявляется передовым способом промышленной предпосевной подготовки семян. Такая оболочка наносится только на высококачественные семена, прошедшие многоуровневую выбраковку.

В состав оболочки биодраже входят:

- ростостимуляторы (ауксины, цитокинины, гиббереллины и др. органические соединения, способствующие ускоренной активации семени, развития растения, закладке стеблевых почек, нормализации обмена веществ внутриклеточной жидкости);

- комплекс микроэлементов, который особо необходим на начальной стадии развития растения (способствует укоренению рассады, повышению устойчивости к засухе и температурным колебаниям, снижению уровня нитратов, длительному хранению урожая).

- экологические профилактические средства для эффективной защиты растений от возбудителей грибковых и бактериальных заболеваний.

Использование ЭМ-драже семян позволяет снизить физические усилия при подготовке почвы к высеванию, а также расходы на восстановление ее плодородности.

Инкрустированные семена

Данный способ промышленной предпосадочной обработки семян предполагает нанесение на них тонкого (порядка нескольких микрон), водорастворимого слоя из росторегулирующих и обеззараживающих веществ. В зависимости от перечня используемых компонентов окрас оболочки может быть красным, зеленым, фиолетовым, голубым, терракотовым и др.

В отличие от метода дражирования, такая обработка не приводит к увеличению размеров и применяется преимущественно для крупных семян. Основными достоинствами метода является достижение повышенной всхожести семян и получение крепких, устойчивых сеянцев.

При использовании инкрустированных семян необходимо учитывать, что они характеризуются более длительными сроками всхожести, сравнительно с необработанными семенами. Но появившиеся всходы стремительно перегоняют в развитии ростки, появившиеся из обычных семян.

Семена-спринтеры

Такое название получили семена, подвергающиеся специальной промышленной обработке, приводящей их в состояние начального пробуждения. Не дожидаясь появления всходов, на следующем этапе их как бы консервируют, предотвращая дальнейшее развитие.

В процессе этого семена обогащаются активными компонентами биологического происхождения, обеззараживаются и высвобождаются от патогенной микрофлоры. В дальнейшем, при попадании в благоприятные условия (во влажную, прогретую почву) они незамедлительно пробуждаются и стремительно активируются в росте.

Семена-спринтеры характеризуются повышенной всхожестью, развивая дружные, энергичные всходами. Растения, полученные из них, во многом опережают в развитии аналогичные культуры, посаженные при использовании необработанных семян.

Но при использовании такого посадочного материала есть ряд нюансов:

- их не следует высаживать под зиму, т.к. наступление незначительных оттепелей может привести к активации их развития, вследствие чего всходы погибнут;

- такие семена не рекомендуется высевать в переувлажненную либо пересушенную почву, т.к. незамедлительно появившиеся ростки окажутся в неблагоприятных условиях и могут погибнуть;

- семена-спринтеры сохраняют всхожесть лишь на протяжении года, из-за чего нужно использовать исключительно свежий посевной материал.

Лазерные семена

Промышленная предпосевная обработка таких семян заключается в воздействии на них низкоинтенсивным красным лазерным излучением. Этот метод был разработан российскими исследователями в начале ХХІ века, которые сумели подтвердить его многократную эффективность.

Такая обработка исключает вероятность проявления генетической мутации и является абсолютно безопасной для организма человека. Более того, применение лазерных технологий в промышленности обходится до 4 раз дешевле сравнительно со средствами, необходимыми для проведения стандартных предпосевных обработок семян препаратами.

Эффективность данного метода обусловлена интенсификацией роста растительных тканей активизацией процессов фотосинтеза. В результате воздействия лазерного луча живые ткани преобразуются в источник вторичного излучения, начиная стимулировать деление соседних необлученных клеток. В итоге отмечается повышение урожайности различных культур, стремительное появление массовых, энергичных всходов.

Помимо этого, лазерная обработка обладает фунгицидным эффектом, возникающим в результате повышения чувствительности внутренних клеток семян. При этом у развивающихся растений срабатывает незамедлительная реакция по выработке физиологически активных компонентов (кислорода, лигнина, этилена), способствующих созданию внутренних барьеров, препятствующих проникновению и развитию патогенов.

Плазменные семена

Плазменная предпосадочная обработка семян активирует ряд внутриклеточных процессов, генетически заложенных природой. В процессе нее семена находятся под воздействием воздушного плазменного разряда, что является вполне безопасным для организма человека. Впервые этот метод был предложен российскими учеными в 90-х годах ХХІ века. Теперь он успешно применяется во многих мировых странах.

В результате обработке семян плазмой удается достичь существенного увеличения энергии прорастания, удается достичь всхожести семян, пребывающих в глубоком покое. Полученные ростки развиваются более крепкими, с развитой корневой системой и наземной частью. У растений отмечается повышенная устойчивость к патогенам. Результатом является повышение урожайности различных культур до 5-6 раз!

Кроме того, у растений, полученных из плазменных семян, отмечается повышенная пищевая ценность плодов за счет усиленных накоплений белков, кислот, сахаров и макроэлементов.

 

Предпосадочная подготовка семян

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

rss