Строительная компания » »

Главная Новости

Как выбрать радиатор?

Опубликовано: 05.10.2018

видео Как выбрать радиатор?

Как выбрать радиатор? Все о радиаторах отопления! Делаем правильный выбор!

На данный момент выбор радиаторов отопления обширен, и этот факт вызывает определенные сложности у покупателей. При подборе подходящей модели целесообразно ориентироваться не только на цену изделия, но также планируемые условия эксплуатации, материал изготовления и размер.



В зависимости от конструкции радиаторы классифицируют:

на секционные . Они состоят из нескольких нагревательных элементов, соединенных последовательно; панельные . Такие модели целесообразно использовать в загородных домах, так как они рассчитаны на небольшое давление системы; конвекционные . Устройства имеют оребрение, они способны быстро нагревать воздух в помещении.

Радиаторы отопительные могут быть:


НЕ Покупай Радиаторы Пока Не Посмотришь ЭТО!!!

Чугунными . Ключевое достоинство приборов – высокая абразивная и коррозийная стойкость. Их эксплуатационный ресурс составляет от пятидесяти лет. Такие радиаторы целесообразно использовать в системах с естественной циркуляцией, имеющих рабочее давление не более 9 Атм. Алюминиевыми . Данный вид батарей отличает хорошая теплоотдача, а также минимальный вес. Благодаря этому обеспечена простота транспортировки и установки. Радиаторы имеют хорошие эстетические свойства. К числу недостатков можно отнести чувствительность к абразивному износу и высокие требования к щелочности теплоносителя. Стальными . Приборы этого типа рассчитаны на рабочее давление в 8-10 Атмосфер. Они могут быть подключены к двух- или однотрубной системе отопления. Такие радиаторы могут быть дополнены встроенной арматурой вентиля, в них может быть реализован энергосберегающий режим. Выпускают приборы панельного и трубчатого типа. Биметаллическими . Данный вид радиаторов способен выдерживать значительный напор воды, при этом он устойчив к образованию очагов коррозии. Изделия созданы с использованием стали и алюминия, благодаря чему имеют длительный эксплуатационный ресурс и оптимальный вес. К числу минусов можно отнести не слишком высокую теплоотдачу.

Следует особо упомянуть про конвекционные радиаторы, которые работают преимущественно на повышение температуры воздуха. Их нагревательный элемент может быть выполнен в виде стальной или медной трубки, имеющей прямую или змеевидную форму. Она оснащена многочисленными пластинами оребрения. С их помощью обеспечивается конвективный обмен тепла. При функционировании такой радиатор создает эффект воздушного теплового вентилятора.

Таким образом, при выборе батареи нужно ориентироваться на рабочее давление, теплоотдачу, а также особенности функционирования и конструкции.

rss