Строительная компания » »

Главная Новости

Полимерные полы

Опубликовано: 05.10.2018

видео Полимерные полы

Устройство полимерных наливных полов в гараже при частном доме. Полимерное покрытие для пола

Компания Polimer-S-Group предлагает широкий ассортимент современных высокотехнологичных покрытий для различных типов объектов. Мы выполним полный комплекс услуг по устройству наливного полимерного пола для дома, офиса, промышленных помещений и уличных площадок, с учесом специфики и условий конкретного помещения.



Цена за квадратный метр полимерных полов

Вы можете примерно оценить стоимость работы с помощью калькулятора

Примечание: цена зависит от основания пола и метража помещения.

Область использования наливного полимерного пола

Доступность и большой выбор составов для полимерных полов позволили использовать их практически везде, поскольку это практически всегда оптимальное соотношение стоимости и качества готового покрытия. По сравнению с бетоном, полимеры стоят дороже, однако в процессе эксплуатации дополнительные затраты оправдываются длительным сроком службы, без необходимости ремонта. Особенно выгодным решением полимерные покрытия будут для помещений с сильными механическим нагрузками на пол. Это:


Как сделать полимерный пол в гараже

автомойки и парковки; морозильные камеры, открытые площадки и другие места, где фиксируется перепад температур; детские игровые и спортивные площадки; промышленные цеха; помещения химического производства; здания с высокой влажностью; объекты со строгими санитарными требованиями.

Обладая отличными эксплуатационными характеристиками, наливные полы имеют и достаточно привлекательный внешний вид.


Полимерный пол с узорами. Технология монтажа. Как делают 3д полы, видео.

Создание качественного, прочного и долговечного полимерного пола предусматривает строгое соблюдение технологии устройства, которая состоит из нескольких этапов.

Этап 1. Подготовка поверхности

Грамотная подготовка поверхности – это залог надежности и прочности полимерного пола. В целом основание должно быть:

  целостным – отсутствие выбоин, расщелин, трещин; чистым – отсутствие пыли, грязи, воска, краски, пятен масла, химикатов, смазок, битума.

Важно помнить о том, что на долговечность полимерных полов оказывает влияние качество адгезии между основанием и покрытием. Устройство полимерных полов, как правило, выполняют на бетонном основании, поэтому поговорим о том, на что нужно обратить внимание при его подготовке.

Свежеуложенный бетон. Устройство наливного пола на новый бетон осуществлять не рекомендуется по нескольким причинам:

при затвердевании бетонной смеси могут образоваться трещины; невызревшее основание служит причиной появления трещин на полимерном покрытии.

Именно поэтому необходимо соблюдать технологический перерыв в 28 суток перед началом устройства наливных полимерных полов. В случае появления трещин на поверхности пола их заделывают перед нанесением полимерных материалов.

Влажность . Грунтовку нужно наносить только на сухую поверхность для повышения адгезии. Спустя месяц основание перестанет быть слишком влажным, и пропитка сможет проникнуть достаточно глубоко, обеспечив наилучшее сцепление бетона и полимерного слоя. Однако в случае, если влажность бетона превышает 5% массы, гарантировать хорошее скрепление слоев весьма затруднительно, может даже произойти отслоение полимерного покрытия.

Места стыков, трещины. Важно понимать, что полимерное покрытие не сделает бетонный пол прочнее: в случае деформации бетонной стяжки наливной слой треснет. Увеличить срок эксплуатации полимерного покрытия можно, устранив дефекты бетонного основания. Для этого необходимо скрыть трещины и устранить выбоины, например, при помощи полимерных шпатлевок.

Расшивка трещин

Отдельно стоит сказать не только о видимых дефектах, но и о потенциальных трещинах, причиной возникновения которых могут стать основные стыки. Поэтому важно расчистить либо выполнить расшивку и наполнение трещин.

Заделка небольшой трещины при помощи кельмы

Для заделки широкой трещины лучше всего использовать деревянную рейку

Температурные или деформационные швы . При укладке наливных полимерных полов важно сохранить целостность швов путем их заполнения полиуретановым герметиком. Это необходимо для того, чтобы исключить вероятность растрескивания бетонного основания.

Очищение поверхности основания от загрязнений. . Чистота поверхности играет важную роль при укладке пола. Пыль и мусор устраняют при помощи промышленного пылесоса и щеток.

Удалить прочие загрязнения можно различными способами с применением механических средств: соскабливанием, дробеструйной очисткой, алмазным шлифованием – до полного устранения дефектов.

Алмазное шлифование основания

Промышленные полимерные полы чаще всего очищают:

шлифовкой с применением мозаично-шлифовальных машин. Подобный способ помогает не только удалить загрязнения и снять поврежденный слой, но и затереть трещины и сколы. Основным преимуществом такого метода очищения является получение свежего слоя бетона, обеспечивающего повышенную адгезию с полимерными материалами; Фрезерование , благодаря которому можно за один проход машины снять слой до 5 мм.

Не рекомендуется использовать следующие способы:

Кислотная промывка (кислотное травление) . Процесс сложно контролировать: агрессивный состав может проникнуть в поры бетона, стать причиной окисления арматуры, снизить долговечность покрытия, ухудшить адгезию. Кроме того, кислотная промывка не устраняет загрязнения полностью – после нее все равно остается осадок; Растворители . Подобные средства способствуют более глубокому проникновению масел в бетон. Помимо того, пятна со временем могут снова проявиться на поверхности основания, что оказывает негативное воздействие на наливной пол.

Пыль и мусор . В завершении работ по подготовке бетонного основания к устройству полимерного пола осуществляется уборка образовавшейся пыли и мусора при помощи щеток и промышленного пылесоса.

Уборка бетонного основания с помощью промышленного пылесоса

Сравнение факторов риска, которые негативно влияют на сцепление поверхности, по сравнению с полной очисткой бетонного основания
Покрытие, чувствительное к давлению (паркет) Риск разрушения поверхности наливного пола возрастает в 13 раз
Покрытие вроде битума Риск возрастает в 8 раз
Защитное покрытие (вроде ковролина) Риск возрастает в 6 раз
Бетонное основание, поврежденное дождевой водой Риск возрастает очень сильно (в зависимости от соотношения количества воды/цемента)
 

Этап 2. Грунтование

Подготовку бетонного пола осуществляют при помощи специальной полимерной грунтовки глубокого проникновения. Качественный состав грунтовки и ее уникальные свойства обеспыливают поверхность, повышают адгезионные качества и упрочняют верхний слой бетонного основания. Наносить грунтовку лучше всего велюровым валиком, благодаря которому можно обеспечить равномерное распределение материала по поверхности пола.

  Соотношение «грунтовка:вода» Тип основания
Грунтовка используется в чистом виде 1. Гладкие и плотные основания, к примеру, сборный бетонный пол или частично скомпонованные цементные маяки и плиты ДСП. 2. Гладкие и плотные основания, к примеру, улучшенное ангидридное покрытие, «терраццо», песчаник, а также плитка и деревянные панели. 3. Асфальтовая мастика, покрытия из битумных плит, покрытия из цемента на основе магнезиального вяжущего вещества, синтетические покрытия, лаковое основание.
1:2 Пористое бетонное покрытие и песчаные/цементные основания
1:3 Очень пористое бетонное основание, ангидридные поверхности, обладающие малым весом и большой всасывающей способностью.

Грунтование основания при помощи валика перед нанесением полимерного раствора

Этап 3. Выравнивание

Предварительно загрунтованная поверхность бетонного пола подлежит выравниванию. Для этого используют полимерный компаунд, в состав которого входит эпоксидная смола, отвердитель и кварцевый наполнитель. Такой состав позволяет устранить неровности просто и легко. Полимерный компаунд можно наносить и распределять по поверхности основания зубчатым шпателем. После этого важно выдержать технологический перерыв в 24 часа, в течение которого выравнивающий слой отвердеет и наберет прочность. Завершающим этапом выравнивания пола станет процедура повторной шлифовки с использованием мозаично-шлифовальных машин с абразивными сегментами. Образовавшуюся в результате механической обработки пыль убирают промышленным пылесосом. В результате получаются ровные промышленные наливные полы.

Этап 4. Заливка финишного слоя

Финишная отделка наливного полимерного пола заключается в нанесении слоя полимерного покрытия путем распределения материала по поверхности. После этого выполняют следующие операции:

Распределение смеси. Устранение пузырьков воздуха. Декорирование поверхности.

Распределение смеси при помощи кельмы

Для этих целей используется ракель с регулируемым зазором. Она обеспечивает равномерное распределения материала по поверхности. В труднодоступных местах оптимально использовать шпатель и кельмы, поскольку широкая ракель, хотя и увеличивает скорость работ, абсолютно непрактична в местах примыканий.

Устранение пузырьков воздуха из полимерного покрытия – осуществляют с помощью деаэрационного игольчатого валика.

Эту процедуру проводят сразу же после разлива и распределения полимерного состава по поверхности пола. Для обработки каждого участка 40-50 м2 потребуется один валик.

Декорирование поверхности. Для этого используют хлопья или «чипсы», представляющие собой частички акриловой краски, которые придают покрытию цвет и глубину. Наносить декор необходимо непосредственно на свежеуложенный пол.

После финишной отделки, в зависимости от толщины покрытия, спустя сутки наливные полимерные полы будут готовы к эксплуатации.

Компания “Polimer-S-Group” готова выполнить для вас устройство полимерных полов. Мы гарантируем высокое качество производимых работ, профессиональный подход и предлагаем выгодные цены на напольные покрытия.

rss