Строительная компания » »

Главная Новости

Веревочный курс

Опубликовано: 05.10.2018

видео Веревочный курс

верёвочный курс для детей и взрослых

Веревочный курс — это активный тренинг, продолжительностью от 3 часов до 4 дней, обращенный на усовершенствование навыков работы в команде, team building (командообразование). Основной инструмент курса альпинистское снаряжение (карабины , веревки, страховочные системы), от чего и произошло название курса. Иногда курс применяется в составе тренингов личностного роста. В большинстве случаев для проведения веревочных курсов строятся индивидуальные веревочные парки .



В процессе прохождения веревочного курса основывается атмосфера творческого поиска, развивается способность к принятию нестандартных решений, усиливается взаимопомощь и поддержка в команде. На примере трудных упражнений команда обучается разрешать коллективную задачу, разрабатывать стратегию и тактику её решения. Участники веревочного курса побеждают свои барьеры в общении, становятся ближе друг к другу, все это способствует быстрому и естественному сплочению коллектива. Анализируя поведение участников, на отдельных этапах курса, можно понять, кто повлиял на принятие решения, кто занял пассивную позицию, и к чему это привело. В результате можно подвести итоги, что можно было сделать лучше или иначе, как поступить в следующий раз, как одолеть тяжести в жизни более результативным способом. Главные цели веревочного курса — создание команды и выявление лидеров.



Что дает веревочный курс:

разработку стратегии всей группой; творческий подход к проблеме; самовыражение; результативное лидерство индивидуумов; поднятие самооценки; нахождение способа решение проблем; преодоление себя.

Краткое описание веревочного курса:

Упражнения для разминки.

Разминки — это не длительные упражнения, проводимые для активизации группы в начале тренинга. Основная цель разминки — разогрев, поэтому большинство разминок направлены на физическую активность. Так же разминка позволяет незнакомой группе быстрее пройти этап знакомства и облегчает дельнейшую коммуникацию.


Веревочный курс в СОГУ 2017 (1 день)

Низкий веревочный курс.

В «низких» упражнениях участникам нет необходимости подыматься на высоту больше двух метров, от сюда и название. В большинстве своем участникам необходимо преодолеть дистанцию из пункта А в пункт Б с прохождением препятствий встречающихся на маршруте. Для прохождения некоторых препятствий участникам понадобится дополнительный реквизит. Страховку при прохождениях этапов «низкого» курса обеспечивают сами участники тренинга и, в некоторых вариантах, тренер. В зависимости от целей тренинга и текущей ситуации в команде можно подбирать разнообразные упражнения, с большей или меньшей эффектностью акцентирующей на определённые задачи. Одним из средств управления динамикой и группой в ходе «Низких» упражнений является принятие определённых правил прохождений этапа.

Высокий веревочный курс.

High Ropes Elements – высокие упражнения веревочного курса их основная особенность в том, что они проходят на высоте от 7 до 15 метров и требуют навыков пользования альпинистских систем. Выполняются все высокие упражнения со страховкой, которую обеспечивает тренер. Обычно на площадке тренинга строятся 3 — 4 «высоких» упражнения.

Основная особенность высокого веревочного курса в том, что в отличие от «низких» упражнений, где мерило успеха — удачное выполнение заданий всеми членами группы, для участия в «высоких» упражнениях любой участник делает личный выбор. То есть инструктор просит любого принять решение самостоятельно, развивая лидерство.

Примеры упражнений веревочного курса.

Падение на доверие — падение на руки членов всей команды спиной вперёд, не видя куда падаешь.

Прыжок с высоты на трапецию расположенную в нескольких метрах.

Растяжки — упражнение для двоих, в котором участникам необходимо преодолеть натянутые на небольшой высоте веревки, помогая друг другу вытянутыми руками.

Болото — команде нужно перебраться через условное болото , используя для этого кочки и ограниченное количество жердей.

Стена — вся команда должна перебраться через высокую стену (стандарт 4 м 20 см), без использования подручных средств. Обычно финишное задание.

Минное поле  — для двух участников, одному из них необходимо преодолеть поле с препятствиями с завязанными глазами выполняя команды другого.

В большинстве случаев задания подбираются индивидуально в зависимости от потребностей компании. Для получения более подробной информации о проведении веревочного курса обращайтесь в нашу компанию. Мы строим веревочные парки и элементы веревочного курса, так же можем и провести для Вас тренинг.

rss