Строительная компания » »

Главная Новости

Кровельный материал «Рунакром»

Опубликовано: 05.10.2018

видео Кровельный материал «Рунакром»

гидроизоляция фундамента.avi

Здравствуйте Елена Владимировна! Интересует Ваше мнение по поводу кровельного материала (полимерный кровельный материал) «Рунакром». Компания, выполняющая работы этим материалом ООО «Уникомстрой».



Целесобразно ли этим материалом выполнить работы от свеса кровли на 2м к коньку (ограничен средствами) и на следующий сезон продолжить работы именно этим материалом, двигаясь к коньку. С уважением Константин Викторович ОАО НПО Буровая техника.

 

Здравствуйте, Константин. 


инструкция.avi

Я рассмотрела рунакром. Это фактически рулонный материал, приклеивается на холодную мастику. Каким то образом они сделали что эта мастика не вулканизируется сразу. Чтоб было понятно- поясню. Ранее был герметик АМ, ЛТ, российского производства, двухкомпонентный. Герметик плохой, гарантия на него была пол года на закрытую банку, как только вы открывали банку- Гарантия заканчивается! Это то, почему мы перестали работать с российскими герметиками. Это простой обман потребителей. Было бы странно узнать что гарантия на телевизор есть 3 года , но до момента его включения! Так вот, вернёмся к делу. Эта мастика была двухкомпонентная, поставляеться в бочках 30 и 75кг. Так вот 2 компонент весит буквально граммы. И если будет не промес ( плохо перемесили рабочие), то мастика не будет застывать. Будет клеиться всё время, не полная вулканизация. Т.е. данный материал без 2-го компонента. Учитывая что он во внутренних слоях, может это и не плохо, не пробовала.


Рунакром

Это подтверждает сам произволдитель сообщая что производство материала из Бутилкаучук  ( "БК-1675" Может быть использован самостоятельно или в сочетании с другими каучуками для изготовления всевозможных герметиков, мастик, резинотехнических изделий).

Теперь рассматриваем далее. Мастика с сухим остатком 16-20% , однокомпонентная является клеевой не завулканизированной.115+ндс Фактически это клей, ни о какой наливном ковре речь не может идти, так как при таком сухом остатке ( соответственно 80% растворителя) чтобы набрать 2мм сухого остатка на кровле, нужно вылить 10кг только материала!!!Так же приводит к сомнению наличие растворителя в составе мастики, сухой остаток 16-20%!!! Т.е. 80% растворителя. Такой состав характерен для дешёвых мастик, которые с лихвой заполонили рынок. Это латексные или бутилкаучуковые мастики.

 Но производители для увеличения толщины просто придумали приклевать рулонный материал на эту мастику и сверху стеклоткань. Как видно этот рулонный материал, который защищается стеклотканью сверху не устойчив к ультрафиолету.290м2+ндс

Так же для меня глупость то что стеклоткань имеет большую адгезию, а значит она будет отставать, тем более что перепады температур во внутренних слоях сверху кровли будут, т.е. линейное расширение будет разное. Все мы знаем, что появление стеклоткани на поверхности- признак старения кровли и это не минуемо приведёт к пузырям. В данном случае стеклоткань уже сверху кровли.

 Сверху покрывается в защитных целях мастикой с алюминиевой пудрой. Мастика так же на бутилкаучуковой основе, а значит сухой остаток самой мастики 16-20%. Далее для повышения её стойкости к ультрафиолету добавляется аллюминиевая пудра. Первая мастика 250грх2 =112 +ндс

Все материалы видно что проходили сертификацию, но в итоге получили не ГОСТ, а ТУ. Производитель отказывается называть причину, т.е. какой из параметров они не прошли по ГОСТ.

Так же на сайте производителя Бутилкаучука мною была найдена такая характеристика-Отличительная особенность БУТИЛКАУЧУК - исключительно низкая воздухо- и паропроницаемость. Т.е. кровля не будет пропускать пар с нижних слоёв ковра. То что пар идёт даже из внутренних слоёв здания, тоже понятно. Так где этот пар будет скапливаться? Точно, пузыри будут и будут очень быстро.  Межтем производитель сообщил что у них есть испытания на паропропускаемость и с этим всё хорошо, но результаты испытаний дадут мне только по письменному запросу.

Вывод: система Рунакрома, не мастичная кровля. А рулонная кровля приклеиваемая на мастику. Далее рулонный ковёр покрывается ещё 2 слоями защитной мастики. Общая стоимость материала 35руб  мастика (+НДС), 290руб рулон  (+НДС), 55руб верхняя мастика  (+НДС),= ориентировочно 450руб материал. Производство -4 операции.

Теперь что касаемо работ по металлу. На сайте компании указано, что перед работами нужно все стоячие фальцы "положить". Я думаю это главная операция. И если её выполнить- возможно кровля уже протекать не будет. Потому что основная проблема стоячих одинарных фальцев, что они стоячие! Другое дело как они это делают?

Всё остальное - положить стеклоткань на швы- для меня это утопия. Снимаем все руллонные материалы ежегодно с этих швов.  РАСШИРЕНИЕ МЕТАЛЛА РЕЗКО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЛЮБЫХ РУЛОННЫХ КОВРОВ, А ЗНАЧИТ РАЗРЫВ И ОТХОЖДЕНИЕ СО ВРЕМЕНЕМ БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Другое дело, что когда оно начнётся, место протечки определить вообще не возможно, и снимается весь ковёр по всем швам. Далее обезжиривание, очистка механическая от остатков мастики. Тем более если мастика не завулканизированна, она стоит в полужидком состоянии и снять её ( клейкую кашицу) необходимо будет с агрессивными химикатами, или что будет проще- завулканизировать, наносить валиком 2 компонент.  Но по большому счёту этой мастики 100гр на м2, её очень мало. Представьте что 100гр воды размазывате на 1м2. Другое дело что действиетльно клеющего состава в этих 100гр всего 20гр, а остальное растворитель, который всё равно улетучится. Так что я бы не советовала. Но каждый должен решать свои проблемы тем путём, что ему кажется более оптимальным. Свой вариант мы уже отправили ввиде сметы на герметизацию фальцев полиуретановым однокомпонентным герметиком. Далее решайте сами.

 

Лучший менеджер москвы в номинации "Строительство" за 2001год

Заслуженнывй предприниматель России

Управляющий ООО "ВЫСОТРЕМСТРОЙ ВАЙС" Кротова Елена Владимировна  925-7408188

Еще записи по теме

rss