Строительная компания » »

Главная Новости

Башня Агбар Барселона

Опубликовано: 05.10.2018

видео Башня Агбар Барселона

Башня Агбар, Барселона

В прекрасном городе Барселоне на площади Пласа Де Лес Глориес, прямо возле северных ворот расположилось особое творение архитектуры — башня Агбар . Она была спроектирована и построена известным архитектором из Франции — Жаном Нувелем. Башня сделана в форме правильного цилиндра. Она  покрыта стеклом и отличается особенным футуристическим образом. Жан находил свое вдохновение в каменных горах Монтсеррат — именно от этого и пошла форма башни, которая напоминала очень высокий валун.


Что посмотреть в Барселоне? Башня Агбар

Для того  чтобы добиться эффекта иллюзорности строения и радужного сияния, архитектор панелями из стекла покрыл всю железобетонную конструкцию. Они могут открываться или закрываться в зависимости от показаний датчиков температуры воздуха. Каждый этаж спланирован по-разному, окна также расположены произвольно. Именно по этим причинам статика башни Агбар во время строительства рассчитывалась каждый раз заново.


Башня Агбар (Torre Agbar) в Барселоне, Испания

Все здание составляют две, овальных неконцентрических  части — цилиндры. В главной центральной части высокой башни находятся лифты, лестницы и разнообразные технические сооружения, а между внешним и внутренним кольцами расположились офисные площадки. Отполированным до блеска алюминием покрыт весь бетонный фасад, а снаружи здания сделана стеклоподобная оболочка, состоящая из, наполовину непрозрачных и наполовину полупрозрачных, пластиночек. Если подойти ближе, то легко заметить, что фасад переливается всеми возможными цветами радуги, а издалека он смотрится как некая жидкая субстанция, изменяющая свою окраску в зависимости от падения света. Однако больше всего эта игра света проявляется в темноте. Тогда башня передает все цвета и оттенки.

Также стоит отметить, что здание энергетически эффективно. Ведь рабочие использовали все преимущества погодных и климатических условий для снижения по максимуму расхода энергии. Благодаря множеству окон, солнечный свет проникает в башню и способствует обогреву помещения.

В тоже время окна служат и функциональной системой вентиляции. Их сделали так, чтобы между стеклянной оболочкой и стеной образовывалась воздушная камер, которая выступает в роли кондиционера. Так как башня Агбар очень высока, около ста сорока двух метров в длину, то ее очень легко заметить абсолютно из любой точки города Барселоны. Она символизирует причастность стиля к авангарду. Торжественное открытие этого творения архитектуры состоялось в 2005 году. На нем присутствовала вся королевская испанская чета. На сегодняшний день башня Агбар является новым почетным символом Барселоны.

Краткая информация о Башни Агбар:

Период строительства – 6 лет, начиная с 1999 и заканчивая 2005 годом.

Размеры: в высоту – 142 м

Количество этажей:  35 верхних и 4 нижних (подземных)

Как добраться до башни Агбар:

По маршрутам городского автобуса:

Номер «7» – (Диагональ Мар — Юниверситариа), на остановке: Ав Диагональ — Рок Боронат

Номер «56» – (Коллибланк — Бисус Вернеда), на остановках: Гран Виа — Эскулторс Клаперос.

Номер «60» – (Пласа Глорис-Юниверситариа) , на остановке Пласа Де Лес Глорис

Номер «92» – (Грация — Маритим), остановки: Ав Диогональ.

На трамвайных маршрутах (Эль Трам):

Номер Т4 – (Цитаделла и Вилла Олимпика- Эстасио Де Сант Адриа), на остановках: Ля Араньо.

Номер Т5 – (Глорис – Горг), на остановке: Ля Фаринера.

На Метро:

По красной линии L1 — на станции «Глорис», выходить на станции Пласа Глорис.

Контактная информация:

Avinguda Diagonal 211 — Torre Agbar (Пласа Де Лес Глорис Каталонис), 08018 Барселона, Испания

Fax +34 93 439 54 56

Время работы Башни Агбар:

Понедельник 8:00-22:00
Вторник 8:00-22:00
Среда 8:00-22:00
Четверг 8:00-22:00
Пятница 8:00-22:00
Суббота Закрыто
Воскресенье Закрыто

Рекомендуем также почитать:

rss