Строительная компания » »

Главная Новости

ПОСАДКА ДЕРЕВЬЕВ КРУПНОМЕРОВ

Опубликовано: 12.10.2018

видео ПОСАДКА ДЕРЕВЬЕВ КРУПНОМЕРОВ

Техника для выкопки деревьев-крупномеров

ВЫБОР ПОКУПКА ДОСТАВКА

 

Облепиха крушиновидная.



При соответствующей обрезке вырастает с интересной зонтичной кроной: ветви, переплетаясь, образуют необычный графический узор. Дерево отбрасывает резную тень. В августе на ветвях облепихи созревают богатые витаминами оранжевые ягоды. Прекрасный аналог пироканты для Подмосковья.


Пересадка деревьев крупномеров (ГК "Сервис БиС"). СПБ

 

Выбор

    Мы рекомендуем отдавать предпочтение крупномерным деревьям, типичным для средней полосы России, таким как ель, сосна, лиственница, дуб, клён, липа, рябина, берёза и т.д. Они легче переносят стресс при посадке и быстрее адаптируются на новом месте. И с точки зрения ландшафтного дизайна это приём, придающий естественность и обжитость саду. Мы даже предлагаем имитировать лес, лесополосу в Вашем ландшафте или как будто специально оставленный лесной участок.

    Правда, некоторые крупномеры (туи, можжевельники и другие красивые хвойники) иногда приходится приобретать в Европе. Если они высокого качества - это тоже хороший вариант.

    Качественно подготовленный к продаже крупномер должен быть с оптимальным для кроны комом земли на корнях. Ком должен быть предохранён от рассыпания при перемещении. Крупномеры желательно сажать сразу после выкопки или по прошествии небольшого периода времени.

    Какой высоты дерево считать крупномерным 2 или 5м не важно. Но надо учитывать, что быстрорастущие лиственные деревья средней полосы достигают высоты 3-4 метра (с нуля) примерно за 10-12 лет, а хвойные за 10-40 лет в зависимости от вида и сорта. Есть и быстрорастущие хвойные.

КАТАЛОГ ДЕРЕВЬЕВ

 

Имитация естественного леса.

Сосна обыкновенная и можжевельник средний Пфитцериана на садовом участке - это стилизация Подмосковного леса. Позволяет взору плавно через посадки туи западной Брабант перейти к дизайнерскому ландшафту. Подобные имитации естественного произрастания целесообразнее выполнить из крупномеров. Если на участке уже есть лес - Об озеленении лесных участков.

 

Погрузка, доставка и разгрузка.

    Сначала в зависимости от количества крупномеров и их размера следует решить каким способом их погрузить и доставить. Если крупномеры небольшие 2-4м, то с комом земли на корнях они не слишком тяжёлые. Можно перемещать вручную. Деревья свыше 5 м высотой обычно перемещают с помощью техники.

    При перевозке крупномеры должны быть надёжно закреплены в кузове. Крона обвязывается для предохранения ветвей от повреждений.

    Разгружать крупномеры удобнее в непосредственной близости от места посадки. Правда, не всегда это получается: нет условий для подъезда. Тогда приходится перетаскивать вручную с использованием подручных средств. Например, ком крупномерного дерева можно положить на лист железа, хорошо скользящего по снегу (если посадка крупномеров происходит зимой) и подтащить к нужному месту.

 

Время покупки

    При соблюдении правил их можно сажать весь год, даже ЗИМОЙ . Зимнюю посадку производят начиная с поздней осени до ранней весны. Однако всё зависит от погоды - земля может промёрзнуть так, что выкопать вообще невозможно до таяния. Как правило, самостоятельно выкопанные из леса крупномеры не приживаются. В лесу другая экосистема, чем на садовом участке. Кроме того, в питомниках крупномеры выращиваются по специальной технологии.

    Существует технология посадки крупномеров ЛЕТОМ с закрытой корневой системой. Выкапывая, ком оборачивают мешковиной и стягивают стальной сеткой от повреждений. Их называют крупномерными деревьями с закрытой корневой системой. Это дороже, но их посадка может быть проведена на протяжении всего года.

 

Стоимость

    Материалы статьи объясняют большую трудоёмкость процесса пересаживания крупных деревьев на участок. Сущуствует масса тонкостей, и стоимость заранее знать можно только очень приблизительно. Поэтому сразу мы не можем определить цену вопроса. Необходим выезд специалиста, консультирование (по ходу определяется возможность осуществления ваших пожеланий, конкретизируются параметры и т.п.)

    Можем сказать так:

    Одно или два дерева сажать нецелесообразно по цене. Если вас интересуют только крупномеры, то сами деревья с доставкой и посадкой имеет смысл заказывать на сумму от 100000 руб.

    В рамках заказа ландшафтного дизайна всего или почти всего участка могут быть посажены и два, три взрослых дерева по выгодной цене. При этом сумма всего заказа должна быть примерно 200000 руб. НАШИ ЛАНДШАФТНЫЕ УСЛУГИ

 

Выращивание крупномеров

При посадке крупномеров самое главное хорошо выкопать и сохранить ком. Другой путь - выращивание крупномеров в закрытой ёмкости. Но мало деревьев, которые хорошо себя чувствуют в горшке - все растения лучше растут в грунте. Альтернативный вариант - выращивание крупномеров в деревянных ящиках, чтобы корни смогли пройти сквозь щели, в прочных пакетах как из-под сахара и т.п.

 

Ива белая плакучая

Саженцы ивы белой достаточно быстро растут, и покупать крупномер стоит только в случае, если дерево надо расположить возле довольно большого водоёма или это одиночное растение (солитер) на открытом пространстве. Взрослое дерево (4-5м) с ниспадающими ветвями, узкими удлинёнными листьям, снизу серебристыми. Неприхотлива и зимостойка. Если нужна ива, которая взрослой будет не более 3м - рекомендуется ИВА ПУРПУРНАЯ.

 

Альтернатива дорогим посадкам крупномеров есть - закладка сада из молодых растений.

ПОСАДКА КРУПНОМЕРОВ

 

Вишня плодовая (местный сорт)

Красиво сформированная крона - показатель качества роста и высокой декоративности. Для плодовых деревьев также качество и количество урожая. Этот крупномер вишни ростом всего 2,5м, но правильная шаровидная крона на высоком штамбе делает её стройной. Такое плодовое дерево дарит хороший урожай и украшает ландшафт. Купить плодовые. Важно - при их посадке тоже нужно учесть местоположение - ДИЗАЙН ПЛОДОВОГО САДА.

    Перед посадкой крупномеров желательно иметь дизайн проект ландшафта или просто схему. Без него трудно учесть все "за и против" при том или ином расположении крупномеров. Ведь большие деревья должны образовывать красивые ландшафтные виды с разных точек, не загораживая важные в ландшафтном дизайне сада доминанты. Также не должен мешать проходу по дорожкам. И, наконец, деревья крупномеры не должны мешать друг другу расти. Только с помощью ландшафтного дизайн проекта или схемы Вы точно выясните, сколько на самом деле Вам нужно крупномеров и каких.

    Деревья вообще независимо от того, какого размера Вы их приобретаете (даже если это небольшой саженец) надо сажать на расстоянии друг от друга не менее 3-5 метров в зависимости от вида. Составление ландшафтных композиций, которые включают в себя деревья, требует художественного вкуса и профессиональных знаний. Среди крупномеров можно встретить светолюбивые деревья: берёзы, сосны. Ели, клёны могут расти в тени. Необходимо знать и особенности развития кроны приобретённого Вами дерева.

    Иногда приходится сажать крупномеры без ландшафтного дизайн проекта. Важно узнать специфические особенности крупномеров . Среди крупномеров можно встретить светолюбивые и теневыносливые деревья. Мы не употребляем по отношению к дереву крупномеру слова "тенелюбивый". Все деревья любят солнце (берёза, сосна), но часть из них (ели, клёны) могут расти в тени. Поэтому при выборе деревьев выясните отношение дерева к солнцу. У нас почти на весь посадочный материал помещены фото и краткие описания. Рекомендуем просмотреть наши каталоги растений . Есть деревья крупномеры влаголюбивые (ель) и засухоустойчивые (сосна). Опять же мы не говорим, что дерево любит сухость, просто такой крупномер впоследствии будет легче переносить засушливые периоды.

    Об особенности развития кроны приобретённого Вами крупномера тоже надо подробно выяснить у специалиста. Некоторые деревья плохо растут, если их вершина ниже вершин окружающих деревьев. Наверное, Вы встречали в лесу слабые изреженные ели, растущие под пологом высоких деревьев. Теперь Вы можете предположить, что будет, если ель посадить под крону высоких деревьев. Также можно видеть в природе, что сосна, растущая отдельно от других, имеет форму кроны в виде зонтика. Если сосна растёт в густом лесу среди сородичей, то её крона не такая широкая и пышная, начинается высоко, а до неё взгляд скользит по голому стволу. Значит и купленная Вами сосна обыкновенная будет развиваться в соответствии с условиями, которые Вы ей создадите.

    Вывод такой: хотите, чтобы каждый крупномер красиво развивался - сажайте подальше друг от друга в соответствии с условиями освещённости и влаги. Если же из посаженных Вами крупномеров имитируется участок леса, можно посадить более часто. Задачи имитации естественной природы лучше решать с помощью специалиста.

 

Крупномеры сосны обыкновенной

Крупномеры сосны обыкновенной, ели, лиственницы и другие деревья могут иметь разную опушённость кроны, крона может быть развита равномерно и не очень. Крупномеры, выращиваемые тесно в закрытых ёмкостях, часто имеют среднюю опушённость и не вполне равномерно развиты из-за тесноты. Опушённость и равномерность развития кроны влияют на цену.

 

Крупномеры сажают в ямы, диаметр которых превышает размер земляного кома не более, чем на 25см. Иначе, даже подвязанный к кольям, крупномер накренится. Верх земляного кома крупномера должен выступать примерно на 10см над уровнем почвы. Со временем крупномер осядет под своей тяжестью.

 

Аллея из туи западной Брабант

Туя - универсальное растение в ландшафтном дизайне. Если из туй делается живая изгородь или аллея, то предпочтительнее сажать среднего размера. Они сразу создадут нужный ландшафтный образ. Крупномеры туи Брабант достаточно выносливы и неплохо приживаются именно взрослыми среднего размера. Со второго года после посадки крупномеры этой туи можно стричь.

   В зависимости от обстоятельств можно посадить большие деревья вручную или с применением техники. Самый простой способ - это посадка краном. Посадка вручную сложнее. Но ручной способ посадки имеет преимущество в том, что это более щадящий процесс. С каждым растением работают индивидуально и травмы корней и кроны минимальны.

   И ещё важные процедуры при посадке. Крупномеры необходимо привязывать к 3-4 кольям. Оттяжки возле них должны находиться не менее года, а лучше и два после посадки. Когда они приобретут "якорность", "схватятся за землю"колья убирают.

    Важно обратить внимание на кислотность почвы. Большинству деревьев подходят нейтральные, слабокислые, слабощелочные почвы. А иногда для нормального роста следует заложить дренажный слой из щебня и крупнозернистого песка. Также некоторым посаженным крупномерам потребуется полное удобрение. Например, нитроаммофоска. Удобрение поможет прижиться на новом месте.

    Как ухаживать за посаженными крупномерами. Взрослые деревья имеют большую массу листвы, которая потребляет много влаги из почвы. При выкопке они теряют много корней, и влагообмен между корнями и кроной нарушается. Поэтому после посадки их необходимо много поливать даже в дождливую погоду. Желательно ещё и опрыскивать крону водой. Для удержания влаги вокруг крупномеров делают лунку с приподнятыми краями. Если посадка крупномеров производилась зимой, то мероприятия по уходу начинают с весны.

    Посадка и уход за крупномерами - дело сложное, трудоёмкое и кропотливое. Поэтому несмотря на высокую стоимость посадку больших деревьев лучше поручить специалистам. Вы получите наилучший результат.

rss