Строительная компания » »

Главная Новости

Как сохранить топинамбур на зиму.

Опубликовано: 12.10.2018

видео Как сохранить топинамбур на зиму.

Как помыть и очистить топинамбур от грязи ПОЛ МЕШКА ЗА МИНУТУ!!!

Топинамбур — уникальное растение с целым набором питательных элементов. Своеобразный приятный ореховый привкус, сочная мякоть и аппетитный аромат делают его одним из популярных овощей на огороде.


Как правильно хранить топинамбур

На фоне редких достоинств у топинамбура есть лишь один минус — его слабая лёжкость, овощ почти не хранится: его клубни вскоре после выкопки теряют тургор и портятся.

В отличие от картошки и иных корнеплодов, топинамбур не получится сохранить, поместив в мешки и отправив в погреб.


ПОРОШОК из ТОПИНАМБУРА / Копаем топинамбур весной

Как сохранить топинамбур

Как сохранить топинамбур на зиму в морозилке.

Овощ можно сохранить и в замороженном виде. Для этого клубни тщательно освобождают от почвы и сора, и промывают, используя щеточку. Мытые корнеплоды раскладывают на сутки для просушки на газете или на ткани.

Затем топинамбур нарезают на плоские кружочки, раскладывают на разделочной доске и размещают в морозилке, стараясь установить доску горизонтально. Через полдня заготовки вытаскивают, снимают с доски и пересыпают в пакет. Его обязательно надписывают и ставят дату.

Замораживают и целые клубни топинамбура, предварительно их очистив и обсушив бумажным полотенцем, это отличный способом того, как сохранить топинамбур на зиму.

При размораживании таких заготовок есть секрет: топинамбур после морозилки сразу кладут в миску с холодной жидкостью и ставят в холодильник до полного оттаивания. Тогда овощ будет свежим и сочным.

Как сохранить топинамбур на зиму в квартире.

Если урожая топинамбура немного, его вполне можно сохранить в холодильнике или на балконе, при условии, что минусовой температуры на нем не бывает. При подобном хранении урожай желательно съесть за месяц, после чего клубни начнут вянуть.

Чтобы сохранить топинамбур свежим, его клубни очищают от земли и помещают в перфорированный пакет. В холодильнике пакет кладут в ящик для фруктов.

При хранении топинамбура на балконе, пакет с ним дополнительно утепляют, накрыв старым одеялом, к примеру.

Раз в неделю топинамбур в пакете слегка увлажняют при помощи опрыскивателя. Клубни должны быть влажными, но мокрыми.

Как сохранить топинамбур на зиму: консервация.

Применяют клубни топинамбура и для консервации, предназначенной для употребления в зимний период.

Топинамбур очищают от грязи и кожуры, тщательно моют и консервируют, маринад готовят тот же, что и для огурцов. Овощ кладут в банки целиком, нарезанным кружочками или толстой соломкой, обязательно добавляют чеснок и приправы по вкусу.

Делают из топинамбура и овощное ассорти, добавляют к маринованным томатам, рассол готовят по вкусу или используют те пропорции, что и при заготовке солений на зиму.

Готовят из земляной груши компоты, овощную икру и вкусное варенье с непременным добавлением лимонной цедры.

Делают и квашеный топинамбур, это интересный и вкусный способ, как сохранить топинамбур на зиму. Для этого топинамбур очищают от кожуры, нарезают кружочками, плотно укладывают в стеклянную емкость, солят по вкусу и заливают сверху кипяченой жидкостью, сверху кладут надежный груз и помещают в теплое место. Через пару дней оригинальная закуска готова.

Как сохранить топинамбур на зиму в сушеном виде.

При щедром урожае земляную грушу сушат. Для этого нарезают овощ дольками и отправляют в духовку или электрическую сушку.

Более подробнее читайте с статье .

rss