Строительная компания » »

Главная Новости

Дренажные трубы

Опубликовано: 12.10.2018

видео Дренажные трубы

КАК СДЕЛАТЬ ДРЕНАЖ ВОКРУГ ДОМА

Дренажная труба предназначена для сбора и отведения почвенно-грунтовых вод. Искусственный водоток обустраивается ниже отметки уровня земли – оптимальная глубина залегания зависит от геологических параметров земельного участка, а также решаемых задач (максимум до 16 м). Сами изделия по назначению делятся на осушители с перфорацией и транспортировочные коллекторы.


Как выбрать дренажную трубу

Осушительные трубы характеризуются наличием специальных отверстий, через которые вода и просачивается из грунта внутрь полости. Такой вид труб укладываются с уклоном в сторону водоприемника (колодец, канализация, овраг).

В каких случаях следует однозначно обустраивать дренажную систему?

Заболачивание – на участке долго стоят лужи, активно плесневеет фундамент здания. Дает о себе знать загнивание корней культурных растений, садовых деревьев. Подвальные и цокольные помещения регулярно подтапливаются после дождей, паводка. Видимые следы негативного морозного пучения грунтов (проседает основание).

Все перечисленные признаки прямо указывают на актуальность проблемы избыточной влаги на участке, которую нужно безотлагательно решить. Одним из наиболее целесообразных способов борьбы с верховодкой как раз и является организация дренажных траншей. При правильном обустройстве они гарантировано нивелируют разрушительное воздействие подземных вод.


Бесполезный дренаж или как выбрать трубы для дренажа.

Конструктивные особенности дренажных труб

Универсальный производственный материал – это различные полимеры: полипропилен, поливинилхлорид, полиэтилен низкого и высокого давления. К эксплуатационным преимуществам пластика относятся абсолютная водоустойчивость, небольшой удельный вес и простота монтажа. А гофрированная конструкция стенок обеспечивает повышенную сопротивляемость силе сжатия.

При необходимости базовая конфигурация пластиковой дрены расширяется за счет добавления дополнительного внутреннего слоя из геотекстиля. Двухслойная дренажная труба получается рифленой снаружи и гладкой изнутри, что позволяет минимизировать образование ила. Наружная оболочка одновременно выполняет как защитные, так и фильтрующие функции.

Трубы с перфорацией в обязательном порядке подлежат оборачиванию в геоткань. Синтетическое полотно удерживает мелкофракционные абразивные частицы, которые могут потенциально закупорить отверстия, либо осесть в виде донного осадка. Также оно выступает в качестве вспомогательного фактора защиты от механических повреждений.

Классификация полимерных дренажных труб

Дренажные трубы различаются по категориям применения. :

Выделяют 2 категории: :

ПНД – изготовлены из полеплена низкого давления (ГОСТ 16338-85) ПВД - изготовлены из полеплена высокого давления (ГОСТ 16337-83)

Используемые полимеры при изготовлении дренажных труб:

203-03, 203-20, 273-79, 273-80, 273-83.

Особенности монтажа дренажных труб

На подготовительном этапе проектируется общий контур дренажа с позиции, что дрена располагается под уклоном 4-10 см на погонный метр по направлению к водоприемнику. Степень «заполнения» участка подземным водоотводом зависит от насыщенности почвы водой – здесь лучше проконсультироваться со специалистами. Важно сразу определить точки для закладки технологических смотровых колодцев.

Функционирование дренажной системы со временем ухудшается по причине засорения иловыми отложениями – это естественный процесс, который полностью исключить нельзя. Поэтому в горизонтально уложенные трубы (обычно в местах поворота) врезаются вертикальные оголовки. Они обеспечивают удобство промывки трубопровода по мере надобности.

Затем приступают к копке траншей по заранее намеченному плану. На дне выкопанной канавы создается амортизационно-фильтрующая подушка из песка и щебня – каждый шар толщиной 5-10 см. Если используются изделия без защитной оболочки, то желательно еще уложить слой геотекстиля. После чего начинается монтаж дренажных труб с соединением отдельных элементов посредством подходящих фитингов. Заключительные работы предусматривают засыпание дрены мелкой щебеночной фракцией.

Что предлагает STSGEO?

Интернет-магазин «STSGEO» предлагает вам купитьпо низкой цене дренажные трубы диаметром 110 и 160 мм – от 65 руб/м2. Доставка производится собственным автотранспортом на территории Москвы и Московской области.

rss