Строительная компания » »

Главная Новости

Мойки оборудования CIP.

Опубликовано: 12.10.2018

видео Мойки оборудования CIP.

Обучение сип мойка

Автоматическая CIP Мойка (СИП-мойка) – это специализированная СИП-станция, предназначенная для различного технологического оборудования и трубопроводов. CIP станции (Cleaning In Place) являются неотъемлемыми частями любых пищевых производств.



Автоматические СИП-мойки для пивоварен – предназначены для полной мойки и очистки различного оборудования пивоварен от остатков продукта после окончания цикла приготовления пива.

Системы автоматических станций СИП управляются компьютерами на основе полученных данных со специальных датчиков. Автоматика после обработки контрольных показателей принимает решение об изменении температуры воды, скорости мойки, концентрации реагентов в моющем растворе, открытии и закрытии клапанов для направления моющего раствора в нужном направлении. Моющий раствор – это смесь воды и химических веществ, которая подогревается до определенной температуры (электрическими тэнами либо паром). Автоматические СИП-мойки применяются для мойки емкостей любых типов и объемов, включая ЦКТ и Акратофоров с вмонтированными в них моющими головками.


сип мойка

Также стоит отметить, что CIP-станции используются не только для мойки емкостей:

Автоматическая СИП-мойка пивоварен после окончания приготовления пива.

Мойка линий приемки и переработки молочной продукции. Полная санитарная обработка – это одно из основных требований в молочной промышленности, выполнение которого предупреждает скисание молока.


Регулярная мойка и дезинфекция доильного зала и оборудования.

СИП мойки для оборудования розлива – позволяют отмывать и стерилизовать до идеального состояния при заданной температуре с необходимым количеством моющих растворов все труднодоступные места: насосы, трубопроводы и тонкие трубки, наливатели и буферную емкость.

Мойка пастеризаторов и пластинчатых теплообменников – очищает трубопроводы пастеризатора от отложений, образовавшихся вследствие постоянного воздействия высоких температур, и теплообменники от накипи и продуктов пастеризации.

Мойка фильтрационного оборудования, а именно: фильтр-прессов, пластинчатых фильтров, кизельгуровых фильтров, установок микрофильтрации и т.п.

Выше приведены лишь несколько примеров применение СИП станций для мойки оборудования, однако для подведения итогов, следует отметить, что станции можно подключать к любым устройствам, которые нуждаются в мойке. Нужно лишь правильно подобрать моющие растворы, а также выбрать и настроить цикл мойки (температуру, время мойки, количество используемых веществ). Все эти вопросы Вам помогут решить специалисты компании Экомаш.

Гигиеническое состояние оборудования – это то, где следует уделять особое внимание, поскольку от его чистоты всецело зависит качество изготавливаемых продуктов, их вкусовые качества и стабильность. Бороться с микроорганизмами, которые присутствуют в трубопроводах, емкостях, фильтрах и другом оборудовании без использования СИП-моек не возможно. Даже самая простая станция способна Вас удивить. Существенно сокращается время мойки и улучшается ее качество. Более того, это оборудование способно заменить двух-трех человек, выполняющих работы по набору воды для мойки и ее нагреву, добавлению моющих средств и их размешиванию, а также последующим спуском раствора в канализацию. Более того, CIP мойка использует только необходимое количество раствора для одной мойки, циркулируя и возвращая обратно в емкость для повторного применения.

Дата создания страницы: 28 января 2015г 14:38 05 мая 2016 12:37

rss