Строительная компания » »

Главная Новости

Звукоизоляционные материалы для квартиры

Опубликовано: 12.10.2018

видео Звукоизоляционные материалы для квартиры

Шумоизоляция стен в квартире - современные материалы

В квартирах и загородных домах с точки зрения уменьшения потерь жилой площади выгоднее применять материалы, обладающие максимальным коэффициентом звукопоглощения, то есть мягкие. Причем тонковолокнистая звукоизоляция более эффективна, чем вспененная. Это объясняется тем, что тонковолокнистые материалы обеспечивают многоуровневое рассеивание энергии, которое происходит:


Звукоизоляция квартиры и дома. Профессиональные тесты шумоизоляционных материалов.

из-за вязкости воздуха в межволокнистом пространстве; трения воздуха о волокна; трения волокон друг о друга; трения в кристаллической решетке волокон.

Кроме того, тонковолокнистые звукоизоляционные материалы для квартиры исключительно долговечны, так как старение неорганических волокон происходит практически мгновенно после их формовки и остывания. Упругие прокладки из органических материалов (вспененный полиэтилен и полипропилен, ДВП) стареют в процессе всего времени эксплуатации. Вспененные материалы теряют со временем свои свойства под нагрузкой из-за схлопывания воздушных пузырьков. Кроме того, под большими нагрузками в них быстрее развиваются остаточные деформации, что также существенно снижает их звукоизолирующую способность.


Шумоизоляция квартиры | Шумоизоляционные материалы и их стоимость | Отделка квартир спб

По внешнему виду и технологии производства звукоизоляционные материалы для квартиры бывают плитные, рулонные и комбинированные. Такие звукопоглотители обычно изготавливают в виде плит, которые крепятся к ограждающим поверхностям непосредственно или на относе. Все материалы достаточно прочны и могут быть использованы для снижения шума в коридорах, фойе, лестничных маршах.

В тех местах, где к внешнему виду звукоизоляционных материалов предъявляются повышенные требования, применяют мембраны или специальным образом обработанные волокнистые материалы. Звукоизоляционные материалы для квартиры из древесных или синтетических волокон, минеральной или стеклянной ваты в строительной практике применяются чаще других. Они не только оказались наиболее эффективными с акустической точки зрения в широком частотном диапазоне, но и отвечают возросшим требованиям, предъявляемым к дизайну помещений.

Эти изделия изготавливают в виде акустических плоских плит (потолочные или стеновые панели), криволинейных и объемных элементов, а также обоев (типа ворсовых или велюровых). Все эти материалы в первую очередь следует использовать для внутренней отделки тех помещений квартиры, где есть какой-либо сильный источник шума, например установлены пианино или музыкальный центр, размещена мастерская или детская комната, оборудован спортивный уголок и т. п.

Поверхность волокнистых звукопоглотителей обрабатывается специальными пористыми красками, пропускающими воздух, или покрывается воздухопроницаемыми тканями или неткаными материалами. Акустические плиты выпускают с естественной фактурой, порами и раковинами, рифленой и перфорированной поверхностью, то есть с отверстиями одного или разного диаметра, расположенными симметрично или бессистемно.

Поделитесь статьей:

rss