Строительная компания » »

Главная Новости

Турмалин: лечебные свойства и значение камня

Опубликовано: 12.10.2018

видео Турмалин: лечебные свойства и значение камня

Шерл

Турмалин – прозрачный яркий камень, сочный, как желе из фруктового сока. Даже другие его названия подчёркивают эти сравнения: малиновый шерл, арбузный турмалин. Самоцветы бывают монохромные, самых разных цветов: розовые, красные, фиолетовые, желтовато-зелёные, цвета индиго… Встречаются многоцветные (полихромные) кристаллы, где несколько цветов аккуратно делят кристалл на монохромно окрашенные части.


Турмалин Свойства камня

История

Камень турмалин имеет гидротермальное происхождение. В глубоких земляных пластах происходит естественная циркуляция горячих и холодных источников. Накопившаяся под высоким давлением в узкой расщелине без кислорода, вода десятки сотен лет застывает в прозрачные радужные камни.


Магические свойства Натуральных камней. 1 часть.

Знаете ли вы устаревшее название алмаза — желанного камня всех всем и народов? Мы расскажем.

Магические свойства полосатого агата восхищают! Узнайте скорее .

Самые первые самоцветы были найдены ещё в 12 веке. Византийские мастера полировали их и обрамляли в золото, а вслед за ними секреты ювелирной обработки у них переняли и русские мастера. В России месторождения этого минерала были открыты на Урале и в Забайкалье, и добываемая там разновидность кристаллов тёмно-вишнёвого даже получила название сибирит. Европа узнала про турмалины только в 18 веке – когда голландские путешественники привезли из Шри-Ланки необычные прозрачные кристаллы.

Венец царя Михаила Романова

Есть версия, что сомалийское слово «турмали» переводится как «притягивающий пыль и пепел». Голландцы услышали это слово и привезли в Европу вместе с камнем, а уже гораздо позже, в 20 веке, Пьер и Мария Кюри подтвердили эти наблюдения многовековой давности, обнаружив в камне присутствие постоянного электрического заряда в 0,06 mA.

В России турмалины использовали для украшения церковной утвари. В Оружейной палате Кремля хранятся драгоценные изделия 16 века: оклад иконы Богоматери Одигитрии, золотой потир царицы Ирины Годуновой. Камни присутствуют в венцах царей Михаила Романова, Петра и Ивана Алексеевичей, самый крупный самоцвет весом 100 граммов находится в короне Российской империи, которую изготовили для Екатерины I.

Современный крупнейший самоцвет Параиба, размером в 192 карата, хранится в частной коллекции французского финансиста. Камень под названием «Божественная Эфирная Каролина» оценивается в рекордные сто миллионов долларов.

Лечебные свойства

Пьер Кюри и жена

Значение камня весьма велико. Обнаруженная Пьером Кюри и его женой информация об уникальной особенности турмалина излучать слабое электричество и отрицательные ионы, не превышающие потенциал таких излучений у человеческого тела, позволяют использовать его как ионизатор воздуха.

Отрицательные ионы считаются «витаминами воздуха». В больших количествах они выделяются лесом, водопадами, содержаться в воздухе после грозы. В условиях городских квартир и их загруженности бытовой техникой, ионизация воздуха очень важна.

Турмалин активирует обмен веществ, помогает выведению токсинов из организма, стимулирует активный капиллярный кровоток и регулирует водный баланс. Воздействие минерала работает на самом глубоком клеточном уровне.

Бельё с турмалином оказывает наибольший эффект, поскольку соприкасается с телом наиболее полно. Тепло камня проникает в клеточные слои и запускает работу всех систем организма, разгоняя по организму кровь и полезные вещества. Проходит застойность токсинов и застарелая боль.

Браслет с турмалином

Энергетический браслет или наколенники с турмалином также эффективны, просто эффект от них будет виден не столь быстро.

Мыло с турмалином, соответственно, тоже будет действовать, но медленнее всех.

При очевидных плюсах, турмалин в медицине имеет и противопоказания: не стоит злоупотреблять постоянным ношением камня, следует делать периодические перерывы.

Магические свойства

Турмалины благотворно влияют как на тело, так и на разум. Амулеты с этим камнем приносят состояние покоя и жизнерадостности. Открывают творческие способности.

Этот минерал – талисман писателей, артистов, музыкантов.

В Индии его считают мужским камнем, укрепляющим мужскую силу. Он придаёт уверенность, решительность, внимательность.

Интересные исторические факты об алмазе Шах . Мы нашли уникальные данные.

Женщинам продлевает молодость, притягивает любовь и надежду — такой невероятный эффект оказывает литотерапия (лечение камнями). Прочесть подробнее.

А по ссылке http://mykamni.ru/kamni-po-cvetu/chernyj-agat.html  вы найдете информацию о магических свойствах черного агата.

Украшения с турмалином защищают человека от негативных электромагнитных волн и недобрых мыслей, энергетического вампиризма.

Виды

Разновидности турмалина делятся по цветам окраса, и каждый вид имеет своё собственное название и свойства.

Чёрный турмалин (шпат) – является самым сильным защитным талисманом, а также оберегает от простудных заболеваний; Синий (индиголит) – минерал с синими оттенками окраски. Приносит владельцу мир и покой: снимает нервное напряжение после стресса, улучшает сон, избавляет от бессонницы и ночных кошмаров; Голубой (парабоит) – камень обладает оттенками от голубого до светлого сине-зелёного и является самой дорогостоящей разновидностью минерала. Улучшает зрение и снимает головную боль, оздоравливает иммунную систему; Красный или розовый (сибирит или рубеллит) – популярная разновидность минерала, используется в украшениях чаще всех по причине своей притягательно-глубокой расцветки. Улучшает цвет лица, кровоток, стимулирует потенцию и либидо; Зелёный (верделит) – встречается чаще остальных цветов. Наиболее ценится камень изумрудного оттенка, называемый «бразильский изумруд». Помогает при заболеваниях печени, обладает освежающим и омолаживающим эффектом; Бурый (дравит) – добывается в Австрии в местности Драве. Жёлтые турмалины добываются в Кении и называются дравит-увит; Арбузный объединяет свойства красных и зелёных. Особо ценятся кристаллы со светлым окрасом и тёмной верхушкой («голова турка»), либо наоборот, тёмные со светлым верхом («голова мавра»).

Турмалины начинают подзаряжаться от тепла, поэтому необходимо подержать их какое-то время на солнце или под искусственным светом, а снять заряд можно прохладной проточной водой.

Предлагаем вам посмотреть видео самоцвете:

Полированный турмалин не требует никакого специального ухода. Достаточно промывать его в мягком мыльном растворе мягкой тканью раз в 3 месяца.

rss