Строительная компания » »

Главная Новости

Bona traffic - время высыхания между слоями

Опубликовано: 12.10.2018

У паркетных лаков Bona и других водных лаков есть инструкции, где написано сколько они сохнут, но никто из мастеров паркетчиков не придерживается этих инструкций, так как они написаны для использования при идеальной влажности помещения и нанесения слоя лака определенной толщины. Поэтому слои сохнут в зависимости от расхода нанесения, от влажности помещения и от наличия сквозняков. Слой лака может высохнуть в течении 20 минут, поэтому в течении 3 часов пол можно покрыть 6 слоями лака. Однако финишный слой, обязательно должен сохнуть долго, 1,5 часа минимум, чтобы он растекся, таким образом пленка не будет иметь дефекты в виде ряби. Но бывает, что помещение очень сухое и лак попросту не сможет долго сохнуть, поэтому используют замедлители высыхания, а также воду, которые добавляются в лак для хорошей растекаемости.


Капитальный ремонт паркета ( Полный цикл )

Примечание: не во все лаки можно добавлять воду.

Bona Traffic - это двухкомпонентный лак, ему можно задавать время на высыхание с помощью отвердителя и замедлителя Retarder. Смешивание компонентов зависит от того, какие это слои, первые промежуточные или уже последний финишный. Промежуточные слои должны сохнуть быстро, чтобы паркет не деформировался и чтобы побыстрее закончить работу в небольших помещениях, так как лаки все-таки водные, хоть и полиуретановые.

1. Предположим ситуацию с меблированной комнатой. Для того, чтобы отциклевать паркет в меблированной комнате, мебель отодвигают и на её месте выполняется процедура шлифовки и лакировки. Лакировка проводится в 3 слоя, с максимальной скоростью сушки, чтобы до конца дня успеть закончить комнату. В процессе сушки даже используются обогреватели с вентилятором. Если используется лак Bona Traffic, то можно добавить повышенное количество отвердителя, что в свою очередь повысит скорость высыхания лака. Когда всё высохнет мебель можно поставить на свое место и продолжить шлифование. Границы от лакировки не будет, если использовать грунтовочный слой Bona Prime, также возможно использование грунтовки на растворителях.

2. На слой под промежуточную шлифовку, как правило второй и третий, также можно подготовить Bona Traffic с чуть большим добавлением отвердителя, лак высохнет быстро, примерно за 30-60 минут. Качество слоев до промежуточной шлифовки не особо важно, так как затем будет шлифовка лака сетками и нанесение финишного слоя.

3. Подготовка пола к финишной лакировке: провести промежуточную шлифовку лака, пропылесосить, протереть влажным падом пол. После этих мер можно наносить последние слои лака, а можно перед этим нанести специальную выравнивающую пасту Bona Gel в 2 слоя, которая сгладит провисы и соберет остаточную пыль. Приготовление лака Bona Traffic, т.е. смешивание с отвердителем, нужно осуществить так, чтобы он высыхал часа 1.5-2, это необходимо, чтобы лак растекся без эффекта ряби и следов от валика. Если в помещении низкая влажность, то надо использовать замедлитель при нормальном добавлении отвердителя.

rss