Строительная компания » »

Главная Новости

Цоколь на фундамент, стоимость цокольного фундамента в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 12.10.2018

видео Цоколь на фундамент, стоимость цокольного фундамента в Санкт-Петербурге

2. Заливка бетона. Фундамент и цоколь

Фундамент, имеющий цоколь, чаще всего является ленточным . В данном случае при заливке фундамента вынимают грунт (роют котлован), затем заливают бетонный пол. Однако бетонный пол для подвального этажа вовсе не обязателен. Можно оставить земляную поверхность, но с точки зрения эстетики смотрится она не очень красиво, да и практичности здесь места нет. Весной в период паводка вряд ли хозяевам захочется часто спускаться в цокольное помещение и подниматься, занося с собой грязь. Потому целесообразнее устраивать бетонный пол.


Строительство цокольного этажа для частного дома.

«Делать цоколь или нет и сколько это будет стоить?» - таким вопросом задаются многие люди, планирующие построить собственный загородный дом в Санкт-Петербурге. Наличие цоколя вносит свои коррективы в проект дома и коттеджа, так как еще на этапе подготовки почвы и заливки фундамента проводятся дополнительные работы. Поэтому стоит изначально продумывать наличие или отсутствие такового помещения.


Фундамент из ФБС блоков

Стоимость цокольного фундамента зависит от площади, нахождения объекта и т.п. Подробнее узнавайте по телефону (812) 972-14-31

Для чего нужен цоколь на фундамент?

Во-первых, это дополнительное пространство для размещения технических помещений. Прачечная, мастерская, котельная, сауна, гараж, баня, топливное хранилище (бытовое топливо в виде пеллет, угля, дров), баня – все это может разместиться в подвальном помещении. Таким образом, вы сможете существенно сэкономить деньги на строительстве отдельно стоящих технических зданий, а также сделать обслуживание дома и быта максимально удобным.

Во-вторых, хорошо утепленный цокольный этаж – залог комфортного микроклимата на первом жилом этаже. При этом затраты на отопление непосредственного самого этажа минимальны: 16-18 градусов вполне достаточно.

Типы фундамента при наличии цоколя

Свайный фундамент целесообразно возводить в случае, если жилой объект строится на пучинистом грунте или глине при высоком УГВ. Подобное основание дома обеспечит спокойную зимовку без страха за его состояние. Движение грунта в холодное время года свайному фундаменту не грозит.

Плитное основание – оптимальный вариант при строительстве домов на болотистой почве, торфе, слабом грунте или водонасыщенном песке. В данном случае форма цокольного этажа будет схожа с корабельным корпусом.

Ленточный фундамент оптимален при возведении домов и коттеджей на супесчаных, песчаных почвах и стабильных грунтах.

rss