Строительная компания » »

Главная Новости

Садоводство | Оформление Сада,Дизайн и Вопросы Ландшафта

Опубликовано: 12.10.2018

видео Садоводство | Оформление Сада,Дизайн и Вопросы Ландшафта

Интенсивное садоводство
Сад как искусство -> Садоводство

Чтобы создать действительно красивый сад, начать следует с грамотно составленного плана. C помощью некоторых профессиональных приемов можно легко изменить структуру уже существующего сада и придать ему большую выразительность.



При оформлении ландшафта небольших участков , в первую очередь нужно зрительно сделать их больше, оптимальный прием - разделение территории на отдельные участки (чтобы их нельзя было охватить взглядом из одной точки обзора) и оформление каждого участка в своем стиле. Скрытые от глаз наблюдателя садовые зоны, интригуя, в первую очередь привлекают к себе внимание. Не менее эффективен и другой способ - создание оптических линий: при его использовании благодаря правильному расставлению акцентов в кульминационных пунктах сада внимание направляется на объект, который должен оказаться в поле зрения. В этом случае симметричная структура сада создает ощущение гармонии, а равномерно распределенные и легко обозримые декоративные элементы ландшафта добавляют стиль .


Аграрная реформа: Садоводство | Украинские реформы

Все это нужно учесть в процессе создания ландшафта сада или при проведении в нем радикальных преобразований. Очень многое можно изменить в уже сложившемся облике существующего сада. Например, отделив часть газона перголой, можно создать за ней уголок для отдыха. Абсолютно несложно применить и другой прием - создать с помощью очередной интересной "приманки" дополнительную оптическую линию.


Садоводство Выращивание огурцов Что любят огурцы

Оформление сада

1. Пространственное ЗОНИРОВАНИЕ .

Подобно дому, разделенному стенами на комнаты, сад можно разбить на отдельные зоны. Это особенно эффективно для маленьких участков. На зонированных площадках могут быть использованы различные приемы оформления, одновременно можно экспериментировать с разными стилями, при этом легко создается иллюзия большего по размеру участка , чем он есть на самом деле.

Разделять пространство можно, используя увитые садовыми лианами (или другими вьющимися растениями) шпалеры, а также деревянные перегородки и живые изгороди из граба или бирючины. И вовсе не обязательно делать их сплошными: сделанные в них проемы, окна и другие сквозные отверстия привлекут внимание и оживят общую картину. Места перехода из одной зоны в другую следует выделить по-особому - можно использовать арки, более интересно будут выглядеть парные садовые фигуры и растения, расположенные по обе стороны от входа в соседнюю зону. Они привлекут к себе внимание, побуждая тем самым заглянуть вглубь сада.

2. Основа гармонии - СИММЕТРИЯ .

Еще один вариант для маленьких садов - это упорядоченное оформление их ландшафта, где тон задают четкие линии. Здесь ясная структура сада и гармоничное соотношение использованных в нем элементов основываются на двух важнейших составляющих - геометрии форм и симметричности их расположения. Строгие контуры цветникам придают бордюры. Они могут быть из камня или растений, например, манжетки, лаванды или самшита. Для простых, но выразительных симметричных композиций лучше подходят деревья и кустарники с формованными кронами: используется бирючина, тис, лавровишня, туя и падуб. Прекрасно смотрятся парные кадочные растения, как формованные, так и свободно растущие. Дорожку или вход в дом эффектно украсит пара горшков с цветами (они будут выглядеть сообразно стилю и особенно безупречно в одинаковых декоративных емкостях).

3. ПЕРСПЕКТИВА. Создание оптических линий .

Одним из классических и наиболее часто используемых при оформлении многих садов и парках приемов, является создание оптических линий или осей, с помощью которых взгляд наблюдателя направляется в первую очередь на особо выразительные объекты. В больших садах - скульптура или павильон, в маленьких это может быть ваза необычной формы, декоративная поилка для птиц или какое-нибудь красивое растение: штамбовая роза, дерево с фигурно подстриженной кроной или цветущий кустарник.

Исходными точками таких оптических линий будут являться наиболее часто посещаемые места, например, уголок для отдыха, вход в дом или любимое окно с видом на сад. Особенно впечатляет перспектива, открывающаяся неожиданно, за очередным поворотом садовой дорожки, когда видишь картину, которую из других точек обзора видно не было.

Дата публикации: 10.06.2009

Перепечатка без активной ссылки запрещена

Декоративное садоводство

Декоративное садоводство занимается оформлением сада, превращая обычный садовый участок в интересный сад с оригинальным декоративным дизайном.

Газоны

Газоны, это площадь с естественным или искусственно созданным сомкнутым травянистым покровом. Газон расширяет границы участка, создает благоприятный микроклимат и оптимальную температуру приземного слоя воздуха.

 

rss