Строительная компания » »

Главная Новости

Идеальное окно: миф или реальность

Опубликовано: 12.10.2018

видео Идеальное окно: миф или реальность

Панорамные окна - мифы и реальность // Вся правда о панорамном остеклении фахверка.

Окно – это лицо любой квартиры. Оно приковывает к себе взгляды, украшает и дополняет интерьер помещений, наполняет комнаты дневным светом. Разнообразие современных сооружений требует не меньшего разнообразия и оконных конструкций. Сегодня встречаются как типичные и стандартные окна, так и те, которые могут удивить своими размерами и формами: маленькие, средние, большие и даже во всю стену; круглые, треугольные, трапецевидные, многоугольные и другие. Однако при выборе любой, даже самой маленькой конструкции, требуются серьезный подход и некоторые знания.


Белково Углеводное ОКНО Миф или Реальность?

Основные функции идеальных окон

Несмотря на форму и размер, идеальное окно должно соответствовать всем функциям, отвечающим его качеству и надежности. Конечно, светопропускаемость является одной из главных и неизменных характеристик конструкций, но особое внимание следует обратить и на другие функции:

Теплоизоляция

Очень важна при установке окон. Но достичь ее с помощью простого стекла в оконной раме просто невозможно. Поэтому разработаны конструкции с особыми теплоизоляционными свойствами в профиле и воздушными камерами в стеклопакетах. Это позволяет достичь комфорта и тепла в помещении даже при низких температурах за окном, не прибегая к дополнительным способам обогрева.

Защита от дождя и снега

Позволяет полностью исключить проникновение влаги внутрь помещений. Попадание воды в окна вполне допустимо, но лишь в том случае, когда обеспечивается ее беспрепятственное вытекание наружу.

Звукоизоляция

Эта функция позволит создать в квартире тихую и спокойную атмосферу, ограничив проникновение в помещения звуков с улицы. Важную роль в звукоизоляции играет уплотнение. Однако следует помнить о толщине стекол, о промежутках между ними и даже о наполнении стеклопакетов – все это поможет усилить звукоизоляционные свойства конструкций.

Прочность

Функция прочности для каждого объекта имеет свои требования, которые применяются как к самой конструкции, так и к стеклу. Это может быть толщина, закалка или ламинирование материала. В результате возможность разрушения стекол при типичных житейских ситуациях сводится к нулю, минимально снижая риск пораниться об осколки.

Противостояние ветру

Оконные конструкции должны иметь надежную защиту от ветра, его изменений и порывов, оставляя неизменными все остальные рабочие функции.

Из какого материала изготавливают идеальные окна

При выборе окон важно правильно подобрать материал, из которого они будут изготовлены. Вся конструкция состоит из профиля (рамы), стеклопакета (стекла) и фурнитуры. Современные технологии позволили соединять в одно целое новые и качественные материалы, которые отличаются высоким качеством, прочностью и надежностью.

На сегодняшний день среди оконных профилей, которые являются особо популярными и признанными среди домовладельцев, выделяют пластиковые, деревянные и алюминиевые. При этом они могут сочетаться как со стеклами, так и со стеклопакетами. Выбор фурнитуры зависит от функциональности конструкции и непосредственных пожеланий заказчика.

Пластиковые окна – окна №1 в России

Это самый популярный профиль в нашей стране. Его используют повсеместно: начиная от дачных домиков и заканчивая производственными объектами. Рама изготавливается из пластика и имеет воздушные полости внутри, увеличивающие теплосбережение конструкций. Изначальный цвет профиля является белым (классический универсальный цвет сочетается практически с любым стилем помещения). При желании его можно покрыть разноцветным ламинатом, позволяющим достичь полного единства в оформлении комнаты.

Количество камер в пластиковом профиле, предназначенном для установке в жилых помещениях, должно составлять не менее 3-х штук. Производители разработали улучшенные конструкции, в которых количество воздушных камер может доходить до 4-5 и даже 6. Это позволяет уменьшить теплопотерю и исключить проникновение холодного воздуха с улицы: чем больше камер, тем окно теплее. Убедиться в качестве выбранного профиля заказчик может по образцу рамы в разрезе, предъявленной изготовителем.

Совет . Удостовериться в оригинальности пластиковой оконной продукции поможет маркировка на профиле, которая выполняется либо лазерным принтером и отчетливо видна, либо методом вдавливания в профиль. Основным местом нанесения маркировки на раме является сторона, которая не будет бросаться в глаза после установки конструкции: закроется монтажным швом или стеклопакетом.

Из достоинств пластиковых окон следует выделить:

долговечность; простота в уходе; прочность; надежность; разнообразие форм и размеров.

Профили из пластика имеют и некоторые недостатки, которые не столь значимы в сравнении с достоинствами:

обладают высокой статичностью и притягивают пыль (избавиться от которой можно простым мытьем профиля); материал не способен пропускать воздух, создавая парниковый эффект (бороться с ним можно простым проветриванием помещений).

Обратите внимание ! В своей статье мы не будем уделять внимание выбору бренда профиля. Сегодня в России есть несколько наиболее популярных компаний производства профиля ПВХ. Все они предлагают различные решения по техническим характеристикам и по ценовой категории.

Нажмите на картинку выше, чтобы ознакомиться подробнее с каждым указанным брендом, посмотреть технические характеристики и цены на сайте оконной компании “РехауПартнер”.

Могут ли деревянные окна быть идеальными

Изделия из дерева всегда считались символом уюта и достатка, созданным самой природой. Не исключение и окна, которые позволяют создать особую атмосферу в доме: они будут сочетаться с любым стилем помещений.

Современные технологии позволяют значительно улучшить общие свойства профилей, изготовленных из дерева. Поэтому в сфере оконной индустрии цельные массивы древесины успешно заменяются трехслойным клееным брусом, который проходит специальные стадии просушки и обработки. В результате рамы не рассыхаются, не растрескиваются, не гниют и не подвергаются воздействию влаги и солнца.

Для изготовления оконных профилей используются различные породы дерева: сосна, липа, лиственница, дуб и бук. Поэтому конструкции могут быть достаточно простые и доступные либо элитные и дорогие. В любом случае качество рам остается на высоте. Деревянные окна, дополненные надежным и теплым стеклопакетом, могут соперничать с многокамерными пластиковыми.

Среди достоинств окон из дерева можно выделить:

натуральность и экологическая безопасность; высокая тепло- и звукоизоляция; способность «дышать»; поддержка уровня влажности в помещении; привлекательный внешний вид.

Однако и деревянные конструкции окон не лишены некоторых недостатков:

проведение некоторых профилактических работ по уходу за окнами; достаточно высокая цена.

Среди мировых лидеров по изготовлению деревянных окон также следует выделить европейские компании, изделия которых полностью соответствуют стандартам, нормам и требованиям, предъявляемым в сфере строительства.

Можно ли деревянные профили считать идеальными? На этот вопрос невозможно дать однозначный ответ. Да, они имеют ряд преимуществ, но при этом обладают и одним существенным минусом для ряда заказчиков – высокой ценой, которая для многих является далеко не идеальной.

Займут ли алюминиевые окна лидирующие места

Окна из алюминия получили большое распространение в качестве холодных конструкций. Они отличаются легкостью, привлекательным внешним видом, достойным качеством и низкой ценой. Однако устанавливать такие окна в жилых помещениях очень непрактично. Ведь придется искать дополнительные способы обогрева жилища, а должного комфорта и уюта достичь так и не получится.

Исходя из всего вышесказанного, производители разработали новый, теплый тип алюминиевых окон. В результате чего по своим показателям теплосбережения и звукоизоляции они совершенно не уступают пластиковым или деревянным.

Теплые алюминиевые конструкции имеют дополнительные термовставки в своем профиле, за счет которых сохраняется тепло внутри помещения и исключается поступление холодного воздуха извне. Сочетание таких рам с надежными стеклопакетами обеспечивает высокое качество и функциональность конструкций. Однако дополнительные материалы по утеплению и работы при производстве значительно увеличивают стоимость профиля, не позволяя ему снискать большую любовь у потребителей и занять место лидера в оконной индустрии.

Из достоинств теплых алюминиевых окон следует отметить:

долговечность; надежность; высокую шумо- и теплоизоляцию; привлекательный внешний вид; простоту в уходе.

Однако и этот тип окон не лишен некоторых недостатков:

значительный вес конструкции, который требует надежной опоры; высокая цена.

Какие окна идеальны?

Нельзя дать однозначный ответ на этот вопрос. Окна следует выбирать в зависимости от желаний и возможностей заказчика и в соответствии с функциями конструкций. Поэтому для каждого конкретного случая идеальным может стать любой из перечисленных профилей, сочетающийся с качественным стеклопакетом и надежной фурнитурой. Нужно всего лишь правильно его выбрать.

Общие правила выбора окон

Чтобы не ошибиться в выборе окон (даже самых идеальных), следует придерживаться некоторых несложных правил:

Приобретать окна следует только у проверенных и зарекомендовавших себя фирм, которые могут привести примеры готовых изделий. Следует ознакомиться с имеющейся документацией фирмы (свидетельства, дипломы, сертификаты). Монтаж оконных конструкций не должен зависеть от их размеров. На окнах нельзя экономить, поэтому и уловки некоторых недобросовестных компаний о самых дешевых окнах следует обходить стороной. Внимательно изучить все пункты договора с фирмой.

Только правильно выбранные окна позволят создать в доме тепло и уют.

Вам понравится

rss