Строительная компания » »

Главная Новости

Бодяк разнолистный (татарник).

Опубликовано: 12.10.2018

видео Бодяк разнолистный (татарник).

Как заготавливать корень / Живокост / окопник / , весной.

Внешний вид и описание


шмель

Травянистое многолетнее растение семейства сложноцветных. Стебель паутинисто-волосистый,  прямостоячий, бороздчатый, с колючезубчатыми каемками-наростами, высотой до 150см.

Листья перисто-надрезные, колючие, ланцетные, сверху зеленые, снизу – беловойлочные. Цветет пурпурными цветками в июле — августе. Цветки собраны в крупные шаровидные корзинки. Плоды — продолговатые семянки.


Родник у бывшего пионерского лагеря "Искра"

Место произрастания

Растет лесостепной и лесной зонах: по склонам, лесным оврагам, близ жилья и около дорог, в горнолесном поясе Кузнецкого нагорья и Алтая. Сырьевые запасы значительны. Химический состав  не изучен.

Целебные свойства

Растение в народной медицине считается ранозаживляющим, кровоостанавливающим и противовоспалительным.

При разных женских заболеваниях, ангине, лечении туберкулеза легких народными средствами , воспалении гортани пьют водный настой растения 3 раза в день по столовой ложке. Для приготовления настоя на стакан кипятка – 1ст. ложка измельченной.

При заболеваниях слизистой оболочки полости рта и языка полощут рот отваром. Свежую измельченную траву прикладывают к ранам, фурункулам, ссадинам, а порошком из сухих листьев присыпают язвы и гноящиеся раны.

rss