Строительная компания » »

Главная Новости

Размножение черенками

Опубликовано: 12.10.2018

видео Размножение черенками

Как вырастить из черенка саженец.

Черенок — это отделенный от материнского растения участок стебля с листьями или почками, корня с придаточными почками или лист. Черенки соответственно являются стеблевыми, корневыми и листовыми.



У декоративных травянистых растений стеблевые черенки травянистые. Только розы и азалию размножают полуодревесневшими (зелеными) черенками. Травянистыми черенками размножают флоксы, хризантемы, гвоздику, пионы, ковровые растения, гортензию, пеларгонию, а также многие вечнозеленые (комнатные) растения — тетрастигму, гинуру, сциндапсус, каланхое, колокольчик равнолистный, зебрину, пеперомию и др. Травянистыми черенками можно размножать такие многолетние летники, как агератум, сальвию, петунию и др. Стеблевыми полуодревесневшими черенками размножают тетрастигму, колумнею, аукубу, белоперону, кодиеум, монстеру, филодендрон и др.


Размножение Деревьев Черенками! Посадка Саженцев Абрикосы Весной и уход за ней.

Корневыми черенками можно размножать пионы — его длинные утолщенные, отпадающие при делении куста корни делят на части и укореняют в ящиках в открытом грунте в полузатененном месте. Этот способ пригоден для корней старых растений, на которых могут быть придаточные почки. Лучший срок — весна, к осени корни могут дать молодые ростки. У пиона лекарственного этот способ более продуктивен. Корневыми черенками можно размножать драцены, маранты, аралии.


Как размножать самшит? Размножение черенками.

Многие виды размножают листовыми черенками. Наиболее часто это применяется у бегонии, ахименеса, узумбарской фиалки, сансевьеры. Придаточные корни у листа образуются преимущественно на морфологически нижней стороне листа, в местах разветвления крупных жилок; почки, а затем и побеги возникают на верхней стороне листа. Размножение лилии листовыми черенками — это размножение чешуйками луковиц (чешуйки — метаморфизированные листья) и собственно листьями, расположенными на цветоносе. Для размножения берут молодые верхние стеблевые листья. Наибольший эффект получается при посадке листьев в теплицах. Сажают листья и листья-чешуи на половину их длины.

Вариантом размножения листовыми черенками является вариант размножения листом с пазушной почкой, например у флокса, аукубы, гортензии, роз. У вечнозеленых комнатных культур важно учитывать фазу развития растения, так как листовые черенки, взятые с растения в фазе активного роста, развивают вегетативные почки, а взятые с растения, готового к цветению, — цветоносные почки (ахименес). Технологии размножения листовыми черенками приведены по конкретным растениям.

rss