Строительная компания » »

Главная Новости

Чем облицовывать собственный дом - особенности материалов.

Опубликовано: 12.10.2018

видео Чем облицовывать собственный дом - особенности материалов.

Из чего сделать фасад дома? Современные материалы - фиброцементные панели. Плюсы и минусы

Облицовка фасадов

Владимир Михайлов



Облицовка индивидуального дома может быть осуществлена самыми разными способами. Тем не менее существует ряд облицовочных материалов, пользующихся наибольшей популярностью у потребителя. Об этих материалах и поговорим.

Штукатурка

В нашем случае речь идет о декоративных штукатурках, которые по типу связующего делятся на минеральные, акриловые, силикатные и силиконовые. В первом случае основой служит цемент, во втором – акриловые смолы, в третьем – жидкое стекло, в четвертом – силиконовые смолы. Все перечисленные штукатурки обеспечивают привлекательный внешний вид фасада, который может быть отделан в разном цвете и разной фактуре. Декоративный штукатурный слой устойчив к воздействию влаги, а также пропускает в определенной мере воздух и пар (иначе говоря, «дышит»).


ОТДЕЛКА ДОМА СНАРУЖИ

В то же время штукатурка обладает пониженной механической прочностью в сравнении, допустим, с кирпичом или клинкером. Срок службы не очень большой: даже у относительно долговечных акриловых и силикатных штукатурок он составляет около 25 лет. На оштукатуренной поверхности могут появляться высолы, цветной наполнитель может вымываться со временем, в итоге фасад потребует дополнительной окраски. При повторном окрашивании отдельных участков трудно подобрать исходный цвет, из-за чего фасад будет покрыт пятнами разного оттенка.

Штукатурить рекомендуется стены из кирпича, бетонного монолита, а также из ячеистых бетонов. При желании можно покрыть слоем штукатурки и стену деревянного (в том числе каркасного) дома, но в данном случае это не самый лучший выбор облицовки.

Работы по оштукатуриванию фасадов довольно трудоемки, требуют немалых затрат и не могут производиться в холодное время года (оштукатуривание – это «мокрая операция»). Если взять в качестве примера гипсовую штукатурку, то стоимость работ составит 250-300 рублей за 1 кв.м. Если сюда приплюсовать еще стоимость материала, то все мероприятие обойдется домовладельцу примерно в 350-400 рублей за 1 кв.м.

Краска

Окрашивание – столь же традиционный способ облицовки фасадов, как и оштукатуривание. Окрашивают, как правило, деревянные фасады: бревенчатые, брусовые, отделанные вагонкой и т.п. Можно покрывать краской бетонные стены, каменные, оштукатуренные, но это делается реже.

При выборе краски для деревянных поверхностей нужно обращать внимание в первую очередь на стойкость покрытия к атмосферным воздействиям, на его цветовую устойчивость, а также на время высыхания. Раньше для окраски деревянных фасадов больше использовали масляные краски, которые довольно долго сохнут и обладают недостаточной стойкостью. Сегодня чаще применяются алкидные эмали и водно-дисперсионные краски. За счет устойчивости к атмосферным воздействиям, солнечному свету и иным факторами алкидная фасадная краска для дерева – один из лучших вариантов. Но надо уметь ею правильно пользоваться. Если эмаль жидкая, при ее нанесении на поверхности могут остаться потеки, если вязкая – следы от кисти или валика. Поэтому густые эмали обычно разбавляют растворителем. Поскольку тон краски при этом может измениться, рекомендуется наносить материал в два слоя: первый – разбавленной краской, второй – обычной.

В водно-дисперсионных красках связующим компонентом служит водная дисперсия полимерных соединений. Такие составы наиболее экологически чистые. После нанесения на поверхность такой краски покрытие получается прочное, стойкое к воздействию воды и даже растворителей. Высыхает такая краска очень быстро, за час-полтора.

В зависимости от ориентации фасадов по сторонам света краска может выцветать и терять свои свойства неравномерно. Вот почему эпизодическое повторное окрашивание фасада (его нужно проводить раз в несколько лет) может проводиться не целиком, а по частям. Допустим, фасад с солнечной стороны будет перекрашиваться раз в три года, фасад с теневой стороны – раз в пять лет. Такой подход позволит сэкономить средства. Покраска 1 кв.м фасада стоит примерно 100-150 рублей. Цена материала увеличивает эту сумму в полтора-два раза. Еще больше увеличивает стоимость покраски обработка деревянных стен антисептиками и антипиренами, а также (в случае перекрашивания) удаление старых слоев краски.

Облицовочный кирпич

Кирпич всегда считался надежным и прочным материалом, и такая его разновидность, как лицевой кирпич, – не исключение. Лицевой, или облицовочный, кирпич, который используется для отделки фасадов, производится из глины путем обжига при высокой температуре. В итоге получается экологически чистый, прочный, долговечный и устойчивый к механическим и атмосферным воздействиям облицовочный материал. Срок службы такого фасада может составлять сто лет, а то и больше. Влага в этот материал не проникает, мороз ему не страшен, огонь – тоже, его с трудом разобьешь даже молотком. Что касается внешнего вида, то сейчас выпускаются сотни цветовых вариантов облицовочного кирпича и десятки разновидностей фактур, так что есть возможность удовлетворить практически любой запрос. Важно, что цвет такого кирпича не меняется десятилетиями, на его поверхности могут разве что появиться высолы.

Впрочем, поскольку требования к качеству облицовочного материала очень высокие, не допускаются трещины, отколы и т.п., что влечет определенную выбраковку. Значительный вес этого материала может сделать необходимым усиление фундамента постройки. Монтаж облицовочного кирпича невозможно проводить в зимний период, поскольку тут необходимо применять жидкие растворы. Тем не менее, несмотря на сравнительно высокую стоимость, облицовочный кирпич год от года лишь набирает популярность у строителей и домовладельцев. Облицованный этим материалом фасад выглядит эффектно и надежно защищает постройку от всех видов внешних воздействий.

Клинкерная плитка

Это один из самых востребованных облицовочных материалов на современном строительном рынке, и у этой популярности есть свои причины. Фасадная клинкерная плитка получается из глины путем обжига при очень высокой температуре. В итоге глиняная основа спекается до такой степени, что на выходе получается очень твердый, прочный и долговечный материал. Благодаря такой технологии эта плитка обладает лучшими характеристиками, чем обычная керамическая плитка или кирпич. В первую очередь это крайне низкое водопоглощение, можно сказать, что влага практически не проникает в этот материал. Клинкер обладает очень высокой механической прочностью и может служить полтора столетия без капитального ремонта фасада, что сопоставимо с самим сроком эксплуатации постройки. Цветов и фактур здесь не меньше, чем у облицовочного кирпича.

Использование клинкерной плитки предполагает сложный монтаж. Необходимо тщательное выравнивание поверхности, грунтование, после чего нужно ровно уложить плитку на стену с соблюдением прямолинейного шва. Производить такой монтаж по силам только квалифицированным специалистам. Стоимость таких работ – от 400 рублей за 1 кв.м. Монтаж облицовочного кирпича обойдется примерно в ту же сумму.

Декоративный камень

В последние годы пользуется спросом декоративный камень – как натуральный, так и искусственный. Такой материал очень хорошо подходит для отделки цоколей, что делает постройку стильной и респектабельной. Природный камень выглядит особенно колоритно, он прочен, долговечен, устойчив к внешним воздействиям. Однако природный камень неоднороден по цвету и по причине большого веса трудоемок в монтаже.

Отделку природным камнем можно проводить лишь в теплое время года, и по ходу этого процесса немалое количество материала приходится выбраковывать. Более экономичен и удобен искусственный камень, который имитирует природный аналог или кирпич. Он производится из песка и цемента с добавлением красителей и наполнителей. Одно из достоинств этого материала – легкость и простота монтажа в сравнении с природным камнем. Обратная сторона у фрагментов искусственного камня – плоская, поэтому их удобно крепить к любой стене – кирпичной, газобетонной, даже деревянной. Искусственный камень выпускается в виде плитки и поставляется в ящиках, что тоже удобно. На облицовку фасада таким материалом затрачивается значительно меньше средств, чем на отделку натуральным аналогом. Он устойчив к атмосферным воздействиям и десятилетиями не теряет первоначальный цвет, поскольку окрашивается в объеме. Кроме того, он однороден по цвету, так что нет необходимости заниматься подбором оттенков в ходе облицовочных работ.

Ориентировочная стоимость облицовки природным камнем, например гранитом, будет составлять в среднем 800 рублей за 1 кв.м. Монтаж песчаника значительно дешевле – от 300 рублей за единицу площади. Облицовка искусственным камнем еще дешевле – от 150 рублей за квадратный метр.

Блокхаус

В последние годы приобрел популярность деревянный отделочный материал под названием блокхаус. Он делается из натуральной древесины, что в первую очередь и привлекает потребителя: все-таки дерево – это природный и экологически безопасный материал. Кроме того, блокхаус эстетически привлекателен – доска имеет полукруглую форму; в итоге стена напоминает сруб из оцилиндрованного бревна очень высокого качества. Если даже здание выстроено из кирпича или бетона, отделка блокхаусом может создать полную иллюзию того, что перед вами деревянный дом.

Этот материал поставляется в виде панелей, которые изготавливаются в заводских условиях из высококачественной цельной древесины с идеально ровной поверхностью. Благодаря специальной обработке волокна древесины в такой панели плотно прилегают друг к другу и не расходятся. По этой причине блокхаус не растрескивается, как, допустим, то же бревно или пиленый брус. В этой связи аналог блокхауса – обычная вагонка – постепенно утрачивает свою популярность. Ею еще облицовывают фасады, но по большей части не капитальных домов, а бань и прочих хозяйственных построек. Примерная стоимость облицовки блокхаусом (без стоимости материала) – от 300 рублей за 1 кв.м. Сам материал стоит 300-400 рублей за 1 кв.м.

Виниловый сайдинг

Сайдинг или, как его иногда называют, виниловая вагонка – весьма популярный облицовочный материал. Его изготавливают из ПВХ – поливинилхлорида. Виниловый сайдинг можно увидеть сейчас на фасадах тысяч построек. Этот материал недорогой, такая облицовка обойдется дешевле, чем в случае использования облицовочного кирпича или штукатурки. Сайдинг устойчив к воздействию влаги и довольно долговечен, он может служить более полувека. Кроме того, это легкий материал, он очень удобен в монтаже, так что при желании, изучив инструкцию, его можно монтировать самостоятельно, без привлечения специалистов. Монтировать его, опять же, можно в любое время года, поскольку здесь исключены «мокрые операции». А уход за сайдингом – самый простой, он заключается лишь в удалении грязи с поверхности материала.

Сайдинг, конечно, не может сравниться по прочности с облицовочным кирпичом, а по устойчивости к огню – с клинкерной плиткой. Поэтому подвергать эту облицовку серьезным механическим воздействиям, а также разводить огонь вблизи отделанных сайдингом построек не рекомендуется. Стоимость этого материала составляет 150-170 рублей за 1 кв.м, цена монтажа примерно в два раза ниже. Хотя следует знать, что монтировать виниловый сайдинг можно и своими силами – не такая уж сложная технология.

Фиброцементный сайдинг

Еще один современный облицовочный материал – фиброцементный сайдинг. Фиброцемент, как известно, состоит только из природных компонентов: песка, цемента, воды и волокон целлюлозы. В специальных автоклавах все компоненты образуют однородную структуру, из которой может изготавливаться, в частности, фиброцементный сайдинг, предназначенный для отделки фасадов. Достоинств у этого материала множество: он прочен, долговечен, устойчив к любым атмосферным воздействиям, морозостоек. В отличие от деревянной вагонки фиброцементный сайдинг не горюч, не подвержен воздействию грибков и микроорганизмов. Он не деформируется при воздействии высоких и низких температур, легко обрабатывается ручным инструментом и крепится на любую поверхность без сверления в материале отверстий.

Существует множество цветовых решений материала, а также разные варианты фактуры, например имитация узора натуральной древесины. В качестве покрытия может быть акрил, гидрофиль-керамика или фотокерамика. При этом цвета на покрытии не выцветают в течение многих десятилетий, сохраняя первозданный вид.

Монтаж фиброцементного сайдинга тоже прост, он может быть осуществлен даже силами домовладельца. Это очень легкие панели, поэтому монтаж производится без применения какой-либо техники. Для оформления фасада дома применяется конструкция вентилируемого фасада, позволяющая стенам «дышать», оставаясь сухими, удерживать тепло, а также защищающая их от воздействия влаги. При этом ухода такая конструкция практически не требует – пыль и грязь с вентилируемого фасада смывается обычным дождем. Но сам материал дороже винилового аналога в два-три раза.

rss