Строительная компания » »

Главная Новости

Солянка из солёных грибов и огурцов «Солёное озеро»

Опубликовано: 12.10.2018

50 гр. сушёных грибов (белые грибы, шампиньоны или другие грибы), 150 гр. солёных грибов (валуи, грузди, рыжики, волнушки или другие грибы), 3-4 средних солёных огурца, 300 гр. картофеля, 1 средняя морковь, 1 средняя репа, по 1 корешку сельдерея и петрушки, 1 большая головка репчатого лука, 1 ? ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки томат-пасты, 100 гр. сметаны, 1 ч. ложка лимонного сока, соль по вкусу, лавровый лист и душистый перец горошком по вкусу, свежая зелень укропа и петрушки.

Сушёные грибы промойте, положите в кастрюлю и замочите в холодной воде на 2-3 часа, затем добавьте в воду лимонный сок и варите грибы до мягкости. Грибной бульон (2,5-3 литра) процедите, а сваренные грибы промойте, отожмите и мелко нашинкуйте. Солёные грибы промойте под проточной холодной водой, хорошо отожмите, нарежьте тонкими ломтиками. Солёные огурцы нарежьте круглыми ломтиками (толщиной 0,5-0,7 см), дайте им постоять, чтобы стёк рассол.

Картофель очистите, промойте и нарежьте крупными брусочками. Морковь очистите, промойте и нарежьте тонкой соломкой. Репу очистите и промойте, натрите на тёрке с крупными отверстиями, слегка посолите и сбрызните растительным маслом, перемешайте. Корешки сельдерея и петрушки промойте и замочите в холодной воде на 1 час, затем ещё раз промойте, очистите от кожицы и нарежьте тонкими колечками. Репчатый лук очистите от шелухи, промойте и тонко нашинкуйте, затем слегка обжарьте на растительном масле, добавьте томат-пасту и потушите смесь под закрытой крышкой в течение 5-10 минут.

Все подготовленные компоненты, кроме картофеля, положите в кипящий грибной бульон, добавьте лавровый лист и душистый перец горошком, посолите по вкусу и варите на медленном огне в течение 20-25 минут. За 5-10 минут до готовности опустите в бульон картофель.

Перед подачей на стол заправьте солянку из солёных грибов и огурцов сливочным маслом. В каждую тарелку положите сметану по вкусу и измельчённую свежую зелень укропа и петрушки. Приятного аппетита!

rss