Строительная компания » »

Главная Новости

Монтаж мягкой кровля своими руками: материал, инструмент и описание этапов

Опубликовано: 12.10.2018

видео Монтаж мягкой кровля своими руками: материал, инструмент и описание этапов

КРЫША своими руками. МОНТАЖ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ И МАНСАРДНОГО УТЕПЛЕНИЯ своими руками. ♦DIY CAM♦

Еще совсем недавно самыми популярными и востребованными материалами для крыши были шифер, железо или черепица.


Укладка самоклеящейся рулонной черепицы. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Чтобы перекрыть крышу, нужно было нанять рабочих, затратить немало средств на материал, услуги мастеров. Времени это, также отнимало достаточно много. Но в наши дни можно найти другой строительный материал, который становится все востребованнее день ото дня.


Быстрый ремонт с помощью битумных гидроизоляционных самоклеящихся лент. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Это мягкая кровля, которая по своим техническим показателям и дизайну намного превзошла все другие виды. Она очень прочная, гибкая, имеет высокую степень устойчивости к влаге, красивый дизайн, не подвергается воздействию коррозии, а монтировать ее может каждый.

Для работы с мягкой кровлей нужно немного навыков в строительстве и знаний, которые вы сможете найти в этой статье.

Давайте поговорим о том, как перекрыть крышу мягкой кровлей самостоятельно, а также, какие инструменты для этого требуются. Очень хорошо подойдет гибкая черепица тегола .

Инструменты для монтажа

Они самые обычные:

Сама мягкая кровля. Строительный нож. Гвозди. Молоток. Планки для торца и карниза. Мастика и мастерок для нее. Герметик. Если работа осуществляется в зимой, то нужна горелка для подогрева материла.

Подготовительный этап

Подготовить крышу к перекрытию мягкой кровлей своими руками совсем не сложно. Одним из главных факторов является то, что основание должно быть обязательно твердое. Для обрешетки может использоваться обрезная доска, как и в случае с другими кровельными материалами. Также подойдет ОСП или фанера. Обязательно нужно оставлять зазоры между обшивкой от 2 до 5 мм.

Совет! Если вы хотите, чтобы ваша крыша служила вам дольше, то обрешетку нужно покрыть слоем антисептика.

Далее очень важный момент — это вентиляция. Ее делать нужно обязательно. Чаще всего самым оптимальным вариантом вентиляции служит отверстие под карнизом, которое равно длине конька.

Чтобы подготовить к монтажу черепицу, ее нужно зимой занести в помещение, летом в тень. К месту стройки подносить отдельными частями.

Для монтажа кровли внутри используется холодная мастика, а для наружной стороны горячая. Ее можно приобрести в готовом виде.

Монтаж мягкой кровли

Первое, что нужно сделать — это разметить скаты. Гвозди должны заходить в поверхность материала без углубления. Нужно соблюдать отступ е от края листа не менее 2,5 см. Битумную черепицу нужно начинать монтировать с левого угла снизу. Первый ряд — это планка для старта. Уже в нее с левой стороны начинаем вставлять мягкую кровлю. Чтобы начать монтаж второго ряда, с левого края необходимо отрезать кусок длиной в 14,3 см. Далее нужно монтировать оставшийся кусок, притом соблюдая величину в 14,3 см. Третий ряд монтируется с отрезанием от левой плитки куска размером 28,6 см. После чего с выставлением равным 14,3 см устанавливается над нижним слоем. Так нужно делать ряд за рядом до края. Ряд, который будет располагаться следующим, устанавливается по такому же принципу. Только начинать его нужно с целой плитки. Там, где будут стыки стен и ската кровли, нужно установить треугольную рейку. На нее будет заводиться черепица, на которую, в свою очередь, будет монтироваться ендовой ковер. С тыльной стороны его клеят мастикой. Если в вашем регионе частые снегопады, то нужно предусмотреть снегозадержатели. На стену кровля должна заводиться на 30 см. На поверхность ската ендовой ковер на 10 см. В верхней части примыкания накладывается фартук из металла. Герметиком нужно обработать все стыки в местах, где будут располагаться антенны, трубы и другие элементы.

Вот и все основные этапы по монтажу мягкой черепицы. Также обязательно читайте все рекомендации, которые указаны производителем на упаковке именно вашего материала.

rss