Строительная компания » »

Главная Новости

Гранулятор полимеров

Опубликовано: 12.10.2018

Грануляция (от лат. granulum — зернышко) – процесс изменения формы вещества с целью получения гранул (мелких кусков).

Гранулятор полимеров – оборудование, которое позволяет превращать неоднородное сырье (полимеры в виде пленки, агломерата или дробленки) в однородную форму в виде гранул. В дальнейшем такие гранулы могут быть использованы при изготовлении пластмасс с помощью литья или экструзии полимеров. Продукция гранулятора полимеров используется и как сырье при производстве компаундов и наполненных композиций.

Использование нагревательных элементов торговой марки «Электронагрев» позволяет с высокой степенью надежности удовлетворить потребность в нагреве в процессах экструзии полимеров, как в самом грануляторе полимеров, так и при дальнейшей обработке гранул.

Пример состава комплексной линии гранулятора полимеров

Механизм работы гранулятора полимеров

Полимерное сырье предварительно проходит стадию измельчения (1), а затем моется для получения более чистой продукции на выходе (4). На следующем этапе производится сушка (4). После сушки полимерное сырье проходит через агломератор (5), и получается полуфабрикат в виде окатышей (шариков) различной величины (обычно 3-10 мм). Агломерат же через дозатор гранулятора полимеров (6) попадает в экструдер (7). В нем хомутовые , плоские и патронные тэны обеспечивают расплавление и поддержание температуры расплава. На выходе из экструдера полуфабрикат проходит через ванну охлаждения (8), а затем через стренговый гранулятор полимеров (9), который позволяет получать готовые гранулы.

Существуют различные виды грануляторов полимеров со своими конструкционными особенностями. Основная ценность данного оборудования в том, что оно позволяет получать однородные по размеру гранулы высокой чистоты.

Наша компания специализируется на производстве и поставке нагревателей для грануляторов полимеров . Многолетний опыт свидетельствует о том, что срок службы нагревательных элементов нашей торговой марки «Электронагрев» благодаря европейскому качеству измеряется годами. И тем не менее, для обеспечения бесперебойной работы линии рекомендуем иметь на складе как минимум по одному нагревателю каждого вида на замену.

Кольцевые нагреватели для экструдеров – это современный тип нагревателя, который используется на цилиндрических поверхностях оборудования. Шнек экструдера имеет цилиндрическую форму, поэтому нагреватели должен быть кольцевой или полу кольцевой формы. Кольцевые нагреватели контактного типа, поэтому они должны быть изготовлены в соответствии с габаритными размерами. 

Пальчиковые нагреватели – используются в термопластавтоматах. Основной плюс пальчикового нагревателя - это их удельная мощность. Небольшой нагреватель может нагревать металлическую конструкцию до температуры в 500ºС. Электронагрев предлагает пальчиковые нагреватели разных диаметров и длин, поэтому каждый нагреватель изготавливается по индивидуальному проекту. Для удобства производитель предлагает несколько вариантов выводов и контактов.   

Плоские нагреватели могут быть самой разной формы и размеров. Сегодня Электронагрев предлагает плоские нагреватели П и Г образной формы. Контактный способ нагрева обязывает установить нагреватель, который полностью будет совпадать с размерами оборудования. При необходимости на плоский нагреватель можно установить термопару и сделать отверстия для удобного монтажа.

rss