Строительная компания » »

Главная Новости

Сорта огурцов для теплиц.

Опубликовано: 13.10.2018

видео Сорта огурцов для теплиц.

Лучшие Урожайные Сорта Огурцов. Мои Предпочтения.

Огурец, после помидора , является самой распространённой культурой, выращиваемой огородниками в теплицах, следовательно появились новые сорта огурцов, выведенные именно для выращивания в теплицах.



Ассортимент семян, предлагаемых в магазине настолько широк, что впору хвататься за голову, и просить помощи. Трудно определиться, трудно что-то подобрать, что-то купить, тем более, что с каждым годом появляются всё новые и новые сорта.

Огородники задаются вопросом, какой сорт самый лучший для теплицы, какой сорт самый лучший для заготовок и какие сорта можно солить, а какие не стоит. К тому же, надо решить проблему, как бы избежать заболевания огурцов.


Сорта огурцов для теплиц 🌟 Выбираем лучшие семена

Выбираем огурцы по следующим признакам:

Салатный или универсальный?

Итак, для начала надо определиться, какой сорт подходит для Вашей местности. Потом, поделить семена на категории. А их всего три: салатный сорт огурцов, консервный и универсальный.


Лучшие ОГУРЦЫ для посадки в теплице

Консервные огурчики: У них очень тонкая кожица, много сахара в мякоти, а это очень важный фактор для засаливания.

Салатные огурчики: Эти сорта огурцов для засолки не подходят, ведь их кожица толстая, стало быть, мало проницаема для маринада. Но вот для салатов, им нет равных.

Универсальные огурцы: Их выращивать очень удобно, ведь их можно кушать свежими или засолить.

Шипы и огурцы.

Подбирая сорт семян для теплицы, надо обратить внимание на форму и размер плода. Так же, важны шиповатость огурца и его опушенность. То есть, опушённость может быть густой или же вовсе отсутствовать, шипы могут быть крупными и острыми, а могут быть мелкими в виде чёрных точек.

Так же, огурцы для теплицы могут быть бурыми, белыми и чёрными. То есть, в зависимости от цвета шипов.

Если у огурца шипы имеют белую окраску, то, это салатный сорт. Для засолки он не подходит. Именно такие и продаются в магазинах. Даже, если плод абсолютно гладкий, то, всё равно шипы у него есть, если присмотреться.

А вот если огурец имеет шипы бурого цвета или даже чёрного, то, этот сорт подходит лучше всего для теплицы. Это огурец универсальный или же консервный. У сорта есть лишь один недостаток, быстро созревает, перезревает и становится жутко грубым, отчего кожицу чаще надо срезать при приготовлении.

Опыление в теплице. В теплице нет мух, пчёл, поэтому, растения опылять должен сам огородник. Но, можно пойти другим путём и высадить самоопыляемые и пертенокарпические огурцы.

Что такое пертенокарпические огурцы? Это тот сорт, который может образоваться без опыления. Семян в таком огурце не будет.

Само опыляемые огурцы – это сорт, в цветке которого имеются и пестик, и тычинка. И он может опылять сам себя. Плоды образуются с семенами. Но вот, если такой цветок опылит пчела, то плод получится безобразным.

Агротехника всех сортов не отличается друг от друга, практически, ни чем. Их так же, надо поливать, подвязывать, вовремя снимать плоды не допуская переростков. Вот только, само опыляемые огурцы надо, время от времени, встряхивать.

Популярные сорта - «Солнечный» , «Марта» , «Кураж» . Кратко о каждом:

«Солнечный» - среднеспелый сорт. Плоды он даёт уже спустя сорок семь дней, после того, как появятся первые всходы. Сорт – консервный. Высаживать можно и в теплице, и в открытом грунте . Чтобы получить рассаду , сеять можно в первых числах мая месяца. А высаживать можно в конце мая, как только появятся у рассады два первых листика.

Схема высадки в теплице: сорок на сорок сантиметров.

Средне рослый плод, сильно ветвится культура, цветение – смешанное. Листочки имеют ярко зелёный цвет, крупные. Плод имеет форму цилиндра, цвет – светло-зелёный, с полосками. Пятна – средне выражены. А опушение – белое.

Вес огурца – сто сорок граммов. Длина – двенадцать сантиметров.

Вкус считается самым лучшим, если сравнивать с его «собратьями».

Восприимчив к заболеванию – «мучнистая роса».

Преимущества: вкус, товарность, высокая урожайность, достаточно долго идёт плодоношение. С одного квадратного метра можно собрать пять килограммов огурцов.

Хорошо растёт огурец в почве средне суглинистой и в той, которая отлично пропускает воздух. Каждое семечко надо сажать в землю, на глубину в один сантиметр. Температура почвы – двадцать пять градусов. Как только появятся первые всходы, температуру требуется снизить до плюс пятнадцать градусов. Как пройдут заморозки, рассаду сразу можно высаживать в грунт.

Если решено высаживать огурцы семенами в грунт, то лучше при температуре в восемнадцать градусов. Глубина – два сантиметра. На первое время, посев укрывается плёнкой. Возделка огурцов – рядовой способ. Схема – шестьдесят на пятнадцать сантиметров.

Уход: прополка, подкормка, рыхление. Полив: вечерний, тёплой водой. Пока идёт вегетация, подкормка должна проводиться трижды.

Подкормка: удобрения комплексные, минеральные, растворимые в воде.

Собирать урожай надо тут же, по мере образования плодов и их созревания.

Сорт «Кураж».

Сорт прославился а счёт своей урожайности. К тому же, они ещё и устойчивы к заболеваниям. Даёт хороший рост даже в плохую погоду в теплице.Скороспелка, так как даёт первые плоды, уже через сорок дней после появления первых всходов.

Сильно рослый огурец, так как стебель в высоту достигает трёх метров.

Плод образуется красивый, в форме цилиндра, яркого сочного тёмно-зелёного цвета, полосы – светлые. Бугорчатый с белыми шипами. Длина огурца – двенадцать сантиметров. Вкус – превосходный. Кушать можно свежими в салатах или консервированными.

При перевозке эти огурцы сохраняют свой вид, да и хранятся очень долго не портясь.

Можно «Кураж» высаживать рассадой, в этом случае, он принесёт первые плоды уже через двадцать пять дней.

Плоды можно будет собирать, как только длина их достигает ближе к десяти сантиметрам, то есть, семь – восемь. И тогда, не затормозится рост боковых побегов. Не стоит плоды передерживать, собирать их надо часто, желательно, просматривать растения по утрам. Частый сбор способствует образованию новых завязей, да и урожай будет выше.

Сорт огурцов «Марта».

Огурцы высокоурожайные. Выводить можно в открытом грунте, теплице или тоннелях. Превосходный вкус, кушать можно свежим или консервированным.

Приносит плоды спустя сорок дней после появления первых всходов. Поэтому и называется – «скороспелкой».

Плод: длина – пятнадцать сантиметров, само опыляемый. Отлично переносит любое заболевание, не меняя форму плода и вкус: корневая гниль, оливковую пятнистость, вирус огуречной мозаики.

Сильный рост, отменное плодоношение, крепкие боковые побеги, устойчив к холодам. Огурец бугорчатый, с белыми шипами.

В теплице можно высаживать на один квадратный метр по три растения.

Все три сорта можно отнести к универсальным огурцам.

Подробности

Опубликовано: 20 февраля 2014

Просмотров: 3352

rss