Строительная компания » »

Главная Новости

Теплоизоляция трубопроводов СНиП

Опубликовано: 13.10.2018

видео Теплоизоляция трубопроводов СНиП

Монтаж трубной теплоизоляции Thermaflex с дополниельной фиксацией

Какой надлежит быть изоляции трубопроводов?



Теплоизоляция трубопроводов СНиП 41-03-2003 достаточно четко прописывает требуемую плотность и теплопроводностные коэффициенты для разнообразных типов трубопроводов в тех или иных условиях эксплуатации.

 

К примеру, для изолируемой поверхности, чья температура составляет ниже 12-ти град. по Цельсию, согласно требованиям СНиП, теплоизоляция трубопроводов подразумевает создание дополнительного пароизоляционного слоя.


Новые технологии для теплоизоляции трубопроводов

Для тех из поверхностей, что имеют переменный температурный режим, предусмотрена спецпроцедура расчета, которая ориентирована на исключение влагонакопления в слое теплоизоляции.

Расчет трубопроводной теплоизоляции

Для того чтобы выбрать подходящие утеплители в конкретном случае, необходимо в первую очередь выполнить расчет с целью определения плотности, толщины, а также оптимального материала. Оптимальным будет ППУ производства Сайверхот


ЖИДКАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ИЗЛУЧЕНИЕ

Кроме того, расчет изоляции трубопровода должен принять во внимание и температуру подвергаемой изоляции поверхности, а также t окружающей среды, допускающиеся нагрузки, отсутствие/наличие вибрации и прочих механических воздействий, стойкость к деформационным воздействиям и теплопроводность материалов и мн. др.

Помимо того, проведение расчета изоляции труб должно включить и учет нагрузок, оказываемых вышележащим грунтом и транспортными средствами с некоторым запасом на дальнейшую эксплуатацию.

Обычно расчет трубной теплоизоляции производится по формулам для нестационарной и стационарной теплопередачи через разные виды стенок.

Причем расчет толщины трубопроводной теплоизоляции должен быть адаптированным к конкретным рабочим условиям: от материалов, которые используются для теплоизоляции до имеющих место сезонных температурных и влажностных перепадов во внешней среде, многократно ускоряющей теплообмен и понижающей эффективность отдельных разновидностей изоляционных материалов (к примеру, минеральной ваты ).

Важные инженерные данные, которые предоставляются компаниями - профессионалами и специалистами, далее могут использоваться с целью улучшения показателей теплоизоляции трубопроводов.

Расценки на работы по теплоизоляции трубопроводов

Продолжительность и цена работы по трубопроводной теплоизоляции напрямую зависит от ряда факторов: местоположения нуждающегося в изоляции объекта, метода прокладывания изоляции, материалов и т. д.

Ранее в качестве утеплителя зачастую использовали маты из минваты, которые наматывались на трубы и закреплялись при помощи различных бандажей.

Стоимость трубоизоляции таким способом весьма высока из-за сложности и продолжительности самой работы, ее пониженной эффективности, а также «человеческого фактора».

Благодаря появлению спеццилиндров стало возможным ускорить процесс теплоизоляции в несколько раз, тем самым заметно снизив затраты.

Как правило, толщина трубопроводной теплоизоляции на основе цилиндров просто подбирается по таблице, в которой диаметр трубопровода соотносится с температурой носителя.

Это даёт возможность безошибочно выбрать наиболее подходящий утеплитель.

Стоит также добавить, что на данный момент теплоизолирующие цилиндры являются самым простым и высокотехнологичным методом теплоизоляции, отличающимся простотой применения и способностью сохранять собственные характеристики надолго.

rss