Строительная компания » »

Главная Новости

Сделать парник своими руками из оконных рам несложно

Опубликовано: 13.10.2018

видео Сделать парник своими руками из оконных рам несложно

Теплица из оконных рам своими руками

Использование искусственных укрытий при выращивании ранней зелени на дачном участке стало повсеместным. В теплицах выращивают зелень в местах вечной мерзлоты, ими же пользуются жители средней полосы для продления сезона сбора урожая. Но строить дорогостоящие сооружения не у всех есть возможность. Однако сделать парники из старых оконных рам может каждый своими руками.



Защитное сооружение с применением оконных рам

В настоящее время идёт замена старых деревянных оконных рам на стеклопластиковые конструкции. Такие изделия можно обнаружить около мусорных бачков после замены блоков. Для дачника использование оконных рам становится даровым строительным материалом с готовым остеклением и форточками для проветривания.


Парник из окон за 10 минут/Greenhouse from Windows/

При использовании оконных рам нужно учесть, что по сути дела, конструкции уже потеряли былую прочность и нагружать их, превращать в несущие, нельзя. Они могут поработать в оправе из каркаса, встроенные в него или как кровельный материал в конструкции теплицы бабочка.


простейший мини парник своими руками из старых оконных рам)

Особенности применения рамных покрытий

Оконные рамы, прокрашенные и высушенные временем, не поведут, их нужно только плотно подогнать при монтаже своими руками. С другой стороны под такие детали с немалым весом требуется основательно выполненный каркас. Чтобы не повело парник в зимнее время, потребуется устойчивое основание. Сделать фундамент под парник своими руками можно различными способами.

Таковым может стать брус, уложенный на точечный фундамент из кирпичных столбиков или винтовых свай. Сверху они обвязываются ростверком из бруса или заливается ленточный фундамент. И только на такое выровненное основание можно сделать каркас под укладку старых оконных рам. В результате мы имеем выполненный своими руками каркас из брусков, с готовыми шпунтованными гнёздами, куда будут вставлены деревянные рамные конструкции.

Укрытие с одним скатом

При этом следует помнить, что рамы не могут быть несущими. каркас из оконных рам должны венчать балки горизонтальные, опирающиеся на вертикальные бруски. При односкатном парнике южную стену выкладывают рамами в горизонтальном положении, чтобы организовать уклон для кровли. При этом и скат можно сделать из оконных рам, опирающихся на брус и имеющий шарнир для открывания сверху. Только в этом случае раму необходимо уложить так, чтобы влага с неё стекала, не задерживаясь у выступающей кромки.

Парник бабочка

Сделать такую кровлю для парника, используя рамы, несложно. Необходимо для двускатной кровли собрать обрешётку сверху, которая бы позволила уложить каждую раму в предназначенное для неё гнездо. Для этого между нижним и верхним скатом необходимо набить бруски с пазами, чтобы рамы укладывались ровно без щелей. Сверху рамы крепятся на ремнях или шарнирах, а внизу укладываются в подготовленный для них паз. Неважно, какой высоты будет сделан парник, такая конструкция может быть выполнена на любой высоте.

Выполненные из старых оконных рам конструкции своими руками обязательно следует сделать герметичными, а после покрасить и привести в соответствующий вид. По своим функциональным качествам такой парник составит конкуренцию даже парнику воля.

Достоинства и недостатки рамных конструкций

Главным достоинством построения парника своими руками является доступность материала и возможность быстро выполнить установку конструкции. Но немаловажное значение имеет свойство дерева быть изолятором и не отдавать тепло, накопленное в течение дня. То есть парник из дерева более тёплая конструкция.

Если принять во внимание что потребовался минимум затрат на сопутствующие материалы и строительство было несложным, то возведение такой конструкции оправдано.

Однако надо учесть, что материал был выбран уже отслуживший свой срок и недолговечный. При этом стекло при деформации рамы может потрескаться и вывалиться. При возведении основные расходы легли на изготовление правильного фундамента.

С другой стороны, на рамы, как основу, можно прикрепить армированный полиэтилен вместо стёкол, плёнку или сотовый поликарбонат, и тогда парник станет легче. Так что выход всегда у умелого хозяина найдётся.

Рациональное использование парника

Если создаётся парник из рамных конструкций и материала собрано достаточно, то для сооружения на биотопливе лучше будет устанавливать парник с невысокими стеклянными стенками по бокам и входом внутри. Тогда две тёплых, набитых биотопливом грядки дадут достаточно тепла для вертикального обогрева, а обработки и полив растений будут вестись с тропинки изнутри.

Высота конструкции позволит находиться в ней в полный рост, учитывая, что проход ниже грядок на 70 см, глубина набивки тёплых грядок. При этом в проходе в течение дня будет находиться вода, аккумулируя тепло, и создавая нужный микроклимат. В таких парниках прекрасно растут до поздней осени огурчики и перцы. Тепла даже при осенних первых заморозках аккумулируется достаточно.

Использование биологического топлива

Для сохранения тепла боковые стенки фундамента нужно проложить утеплителем, пригодится пенопласт. Дно выкопанной траншеи изолируется от холодной земли слоем соломы, листьев, тонких обрезанных с плодовых деревьев веточек. К весенней набивке нужно подготовить свежий не промёрзший коровий или конский навоз. При этом если есть подстилочная зимняя солома, то навоз следует укладывать послойно с соломой, растительными и кухонными остатками. Чем больше в составе массы будет доля навоза, тем быстрее разогреется компост и длительнее будет биологический обогрев. Составляя компост, следует добавить в состав золы и негашёной извести, чтобы в парнике не развелись навозные грибы. При этом необходимо отрегулировать температуру в 40 градусов, уплотняя или разрыхляя массу. Сверху разогретую массу закрыть плодородным слоем почвы так, чтобы она прогревалась, но не стала горячей. Теперь можно сеять семена теплолюбивых культур. Но необходимо иметь в запасе плодородную землю, так как по мере сгорания органики земля в траншее оседает и её нужно будет добавлять.

rss